Luzeret 36800 Indre

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Luzeret par année
AnnéeHabitants
2006155
2007152
2008147
2009147
2010147
2011147
2012144
2013144
2014147
2015149
2016152
2017153
2018154
2019155
2020155
2021155
2022155
2023155
2024156 (estimation)
2025157 (estimation)
2026157 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Luzeret est estimée à 157 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 155 habitants en 2023, stable sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Luzeret 17 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Luzeret 7 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Luzeret 14 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Luzeret 16 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Luzeret 17 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Luzeret 19 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Luzeret 8 %, France 6 %

À Luzeret, les 55-64 ans représentent 17 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Luzeret 8 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Luzeret 0 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Luzeret 0 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Luzeret 13 %, France 14 %
  • Employés : Luzeret 5 %, France 15 %
  • Ouvriers : Luzeret 8 %, France 11 %
  • Retraités : Luzeret 50 %, France 28 %
  • Autres : Luzeret 17 %, France 15 %

À Luzeret, les agriculteurs représentent 8 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Luzeret 26 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Luzeret 4 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Luzeret 34 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Luzeret 16 %, France 18 %
  • Bac+2 : Luzeret 11 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Luzeret 3 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Luzeret 7 %, France 13 %

À Luzeret, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 34 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Luzeret 36 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Luzeret 29 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Luzeret 7 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Luzeret 7 %, France 2 %
  • Personnes seules : Luzeret 21 %, France 18 %

À Luzeret, les couples sans enfant représentent 36 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Luzeret : 27,4 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Luzeret : 17,9 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Luzeret : 17,9 % France 22,0 %
  4. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Luzeret : 10,7 % France 3,1 %
  5. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Luzeret : 8,3 % France 7,1 %
  6. Valérie Pécresse LRLes Républicains Luzeret : 7,1 % France 4,8 %
  7. Fabien Roussel PCFParti communiste français Luzeret : 4,8 % France 2,3 %
  8. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Luzeret : 2,4 % France 4,6 %
  9. Anne Hidalgo PSParti socialiste Luzeret : 1,2 % France 1,8 %
  10. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Luzeret : 1,2 % France 0,8 %
  11. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Luzeret : 1,2 % France 2,1 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Luzeret : 0,0 % France 0,6 %
Inscrits
117
Participation
75,2 % France 73,7 %
Votes blancs
3,4 % France 1,5 %
Votes nuls
1,1 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Luzeret : 52,8 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Luzeret : 47,2 % France 58,6 %
Inscrits
117
Participation
70,9 % France 72,0 %
Votes blancs
9,6 % France 6,4 %
Votes nuls
3,6 % France 2,3 %

À Luzeret, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 27,4 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (17,9 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 52,8 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 75,2 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Luzeret : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Luzeret : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Luzeret : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Luzeret : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Luzeret

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Luzeret se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Luzeret par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Luzeret, face à la France, à la région Centre-Val de Loire, au département Indre
CatégorieLuzeret France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Luzeret est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Luzeret révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Luzeret

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 36

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Luzeret

Commerces et services

1 / 16 présents à Luzeret

Santé

0 / 23 présents à Luzeret

Éducation

0 / 9 présents à Luzeret

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Luzeret

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Eric LALOGE

Maire de Luzeret

Adresse et contact

Mairie de Luzeret
5 route de Prissac
36800 Luzeret

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Luzeret
Lundi 13h30 - 17h30
Mardi Fermé
Mercredi 13h30 - 17h30
Jeudi Fermé
Vendredi 13h30 - 17h30
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Luzeret

Aucune photo de Luzeret pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Luzeret

Villes autour de Luzeret

Comparez Luzeret avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Luzeret et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Luzeret 155 10,0/10 Optimale 6 h/km² 22 080 €/an 12,7 % 670 €/m² 35,5 % 26,8 km²
Le Pont-Chrétien-Chabenet à 9,0 km 917 10,0/10 Optimale 102 h/km² 22 780 €/an 9,4 % 917 €/m² 41,5 % 9,0 km²
Prissac à 7,4 km 576 10,0/10 Optimale 9 h/km² 21 960 €/an 10,2 % 875 €/m² 41,0 % 62,8 km²
Rivarennes à 7,5 km 482 10,0/10 Optimale 13 h/km² 24 060 €/an 15,1 % 759 €/m² 39,8 % 37,4 km²
Vigoux à 7,4 km 472 10,0/10 Optimale 13 h/km² 23 480 €/an 7,3 % 861 €/m² 43,4 % 37,5 km²
Celon à 8,5 km 387 8,6/10 Optimale 23 h/km² 23 280 €/an 11,4 % 875 €/m² 45,2 % 17,0 km²
Sacierges-Saint-Martin à 6,1 km 312 10,0/10 Optimale 10 h/km² 22 520 €/an 9,3 % 852 €/m² 34,6 % 31,2 km²
Chitray à 7,8 km 172 10,0/10 Optimale 9 h/km² 24 390 €/an 13,6 % NC 47,1 % 19,9 km²
Saint-Civran à 5,6 km 137 10,0/10 Optimale 12 h/km² 20 720 €/an 12,0 % 471 €/m² 36,5 % 11,6 km²
Chazelet à 5,3 km 124 10,0/10 Optimale 11 h/km² 19 850 €/an 4,0 % NC 40,3 % 11,7 km²
Saint-Gilles à 9,0 km 91 10,0/10 Optimale 12 h/km² NC 22,6 % 681 €/m² 34,1 % 7,7 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Luzeret et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Luzeret avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Luzeret en 2026 ?

Luzeret compte 155 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +0,6 % en 5 ans (2018 à 2023).

Luzeret est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Luzeret est de 46 ans (42 ans en France). À Luzeret, les 55-64 ans représentent 17 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Luzeret ?

Le taux de chômage à Luzeret est de 12,7 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Luzeret ?

Le maire de Luzeret est Eric LALOGE. Voir la mairie de Luzeret.

Quelles sont les villes voisines de Luzeret ?

Les communes les plus proches de Luzeret sont Chazelet, Saint-Civran, Sacierges-Saint-Martin, Vigoux et Prissac.

Partager cette page