Montlevicq 36400 Indre

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Montlevicq par année
AnnéeHabitants
2006106
2007104
2008103
2009103
2010102
2011101
2012101
2013105
2014110
2015115
2016115
2017115
2018111
2019108
2020104
2021104
2022106
2023106
2024105 (estimation)
2025104 (estimation)
2026103 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Montlevicq est estimée à 103 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 106 habitants en 2023, stable sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Montlevicq 7 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Montlevicq 8 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Montlevicq 13 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Montlevicq 17 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Montlevicq 20 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Montlevicq 24 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Montlevicq 12 %, France 6 %

À Montlevicq, les 55-64 ans représentent 20 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Montlevicq 21 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Montlevicq 0 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Montlevicq 0 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Montlevicq 11 %, France 14 %
  • Employés : Montlevicq 16 %, France 15 %
  • Ouvriers : Montlevicq 5 %, France 11 %
  • Retraités : Montlevicq 37 %, France 28 %
  • Autres : Montlevicq 11 %, France 15 %

À Montlevicq, les agriculteurs représentent 21 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Montlevicq 23 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Montlevicq 10 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Montlevicq 34 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Montlevicq 15 %, France 18 %
  • Bac+2 : Montlevicq 3 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Montlevicq 6 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Montlevicq 9 %, France 13 %

À Montlevicq, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 34 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Montlevicq 50 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Montlevicq 35 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Montlevicq 0 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Montlevicq 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Montlevicq 15 %, France 18 %

À Montlevicq, les couples sans enfant représentent 50 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Montlevicq : 28,6 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Montlevicq : 27,4 % France 23,2 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Montlevicq : 13,1 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Montlevicq : 9,5 % France 7,1 %
  5. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Montlevicq : 4,8 % France 0,6 %
  6. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Montlevicq : 4,8 % France 3,1 %
  7. Valérie Pécresse LRLes Républicains Montlevicq : 4,8 % France 4,8 %
  8. Fabien Roussel PCFParti communiste français Montlevicq : 2,4 % France 2,3 %
  9. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Montlevicq : 2,4 % France 2,1 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Montlevicq : 1,2 % France 1,8 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Montlevicq : 1,2 % France 0,8 %
  12. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Montlevicq : 0,0 % France 4,6 %
Inscrits
102
Participation
83,3 % France 73,7 %
Votes blancs
0,0 % France 1,5 %
Votes nuls
1,2 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Montlevicq : 53,4 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Montlevicq : 46,6 % France 41,5 %
Inscrits
102
Participation
82,4 % France 72,0 %
Votes blancs
11,9 % France 6,4 %
Votes nuls
1,2 % France 2,3 %

À Montlevicq, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 28,6 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (27,4 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 53,4 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 83,3 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Montlevicq : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Montlevicq : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Montlevicq : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Montlevicq : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Montlevicq

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Montlevicq se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Montlevicq par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Montlevicq, face à la France, à la région Centre-Val de Loire, au département Indre
CatégorieMontlevicq France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Montlevicq est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Montlevicq révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Montlevicq

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 36

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Montlevicq

Commerces et services

1 / 16 présents à Montlevicq
  • Supermarché Le plus proche : La Châtre, 6,7 km 0
  • Boulangerie Le plus proche : La Châtre, 6,7 km 0
  • Boucherie Le plus proche : Lacs, 4,1 km 0
  • Supérette Le plus proche : Briantes, 5,1 km 0
  • Hypermarché Le plus proche : Le Magny, 8,5 km 0
  • Restaurant Le plus proche : Lacs, 4,1 km 0
  • Banque Le plus proche : La Châtre, 6,7 km 0
  • La Poste Le plus proche : La Châtre, 6,7 km 0
  • Station-service Le plus proche : Aigurande, 24 km 0
  • Coiffeur Le plus proche : La Châtre, 6,7 km 0
  • Garage 1
  • Tabac Le plus proche : La Châtre, 6,7 km 0
  • Bar, discothèque Le plus proche : Champillet, 4,7 km 0
  • Bibliothèque Le plus proche : Pommiers, 33 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Crozon-sur-Vauvre, 19 km 0
  • Vétérinaire Le plus proche : La Châtre, 6,7 km 0

Santé

0 / 23 présents à Montlevicq

Éducation

0 / 9 présents à Montlevicq
  • Crèche Le plus proche : La Châtre, 6,7 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Lacs, 4,1 km 0
  • École maternelle privée 0
  • École primaire publique Le plus proche : Briantes, 5,1 km 0
  • École primaire privée Le plus proche : La Châtre, 6,7 km 0
  • Collège public Le plus proche : La Châtre, 6,7 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Boussac-Bourg, 27 km 0
  • Lycée public Le plus proche : La Châtre, 6,7 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Châteauroux, 39 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Montlevicq

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Claude ALAPETITE

Maire de Montlevicq

Adresse et contact

Mairie de Montlevicq
4 rue des Tilleuls
36400 Montlevicq

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Montlevicq
Lundi 9h - 12h, 14h - 17h
Mardi Fermé
Mercredi Fermé
Jeudi 9h - 12h, 14h - 17h
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Montlevicq

Aucune photo de Montlevicq pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Montlevicq

Villes autour de Montlevicq

Comparez Montlevicq avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Montlevicq et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Montlevicq 106 10,0/10 Optimale 6 h/km² NC 20,5 % NC 41,5 % 18,8 km²
La Châtre à 6,7 km 4 037 3,1/10 Dégradée 666 h/km² 22 470 €/an 15,5 % 993 €/m² 37,3 % 6,1 km²
Montgivray à 7,1 km 1 546 6,7/10 Favorable 61 h/km² 25 240 €/an 9,9 % 1 068 €/m² 41,9 % 25,5 km²
Lacs à 4,1 km 653 10,0/10 Optimale 49 h/km² 25 790 €/an 7,5 % 1 276 €/m² 46,7 % 13,5 km²
Briantes à 5,1 km 589 10,0/10 Optimale 25 h/km² 24 640 €/an 9,4 % 1 006 €/m² 46,9 % 23,1 km²
Lourouer-Saint-Laurent à 7,4 km 245 10,0/10 Optimale 22 h/km² 25 290 €/an 4,8 % NC 50,6 % 11,2 km²
Urciers à 6,9 km 236 10,0/10 Optimale 12 h/km² 21 030 €/an 12,0 % 803 €/m² 35,2 % 19,0 km²
Feusines à 7,1 km 205 10,0/10 Optimale 16 h/km² 22 500 €/an 8,8 % NC 39,0 % 12,5 km²
Néret à 6,2 km 186 10,0/10 Optimale 10 h/km² 27 610 €/an 6,8 % 1 063 €/m² 31,7 % 19,1 km²
Champillet à 4,7 km 136 10,0/10 Optimale 20 h/km² 18 310 €/an 20,4 % NC 36,0 % 6,9 km²
La Motte-Feuilly à 5,0 km 67 10,0/10 Optimale 12 h/km² NC 3,4 % NC 43,3 % 5,7 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Montlevicq et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Montlevicq avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Montlevicq en 2026 ?

Montlevicq compte 106 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -4,5 % en 5 ans (2018 à 2023).

Montlevicq est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Montlevicq est de 53 ans (42 ans en France). À Montlevicq, les 55-64 ans représentent 20 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Montlevicq ?

Le taux de chômage à Montlevicq est de 20,5 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Montlevicq ?

Le maire de Montlevicq est Claude ALAPETITE. Voir la mairie de Montlevicq.

Quelles sont les villes voisines de Montlevicq ?

Les communes les plus proches de Montlevicq sont Lacs, Champillet, La Motte-Feuilly, Briantes et Néret.

Partager cette page