Les villes au meilleur rendement locatif dans la Meurthe-et-Moselle (54)

Rendement locatif

73 communes classées

Projection carte

Les villes au meilleur rendement locatif dans la Meurthe-et-Moselle (54)
# Commune Rendement (%)
1 Longuyon 54 5 134 hab. 15,8
2 Auboué 54 2 650 hab. 14,6
3 Pierrepont 54 824 hab. 14,3
4 Joeuf 54 6 392 hab. 14,1
5 Conflans-en-Jarnisy 54 2 389 hab. 13,9
6 Homécourt 54 6 254 hab. 13,2
7 Piennes 54 2 441 hab. 12,4
8 Val de Briey 54 8 130 hab. 12,0
9 Dombasle-sur-Meurthe 54 9 424 hab. 11,4
10 Baccarat 54 4 089 hab. 11,3
11 Lunéville 54 18 262 hab. 10,9
12 Gondreville 54 2 635 hab. 10,9
13 Tucquegnieux 54 2 441 hab. 10,6
14 Varangéville 54 3 536 hab. 10,5
15 Marbache 54 1 665 hab. 10,5
16 Jarny 54 8 050 hab. 10,2
17 Pompey 54 4 780 hab. 10,1
18 Audun-le-Roman 54 2 483 hab. 10,1
19 Mexy 54 2 300 hab. 10,0
20 Blénod-lès-Pont-à-Mousson 54 4 659 hab. 9,9

Projection carte

Classements annexes

Les 10 premiers de chaque classement

Le meilleur rendement parmi les villes de plus de 20 000 habitants

Meurthe-et-Moselle, en %

  1. Vandoeuvre-lès-Nancy 54 8,2
  2. Nancy 54 6,4

Les villes au rendement le plus faible

Meurthe-et-Moselle, en %

  1. Villers-la-Montagne 54 4,8
  2. Mont-Saint-Martin 54 5,0
  3. Thil 54 5,6
  4. Houdemont 54 5,8
  5. Hussigny-Godbrange 54 6,3
  6. Nancy 54 6,4
  7. Seichamps 54 6,4
  8. Lexy 54 6,5
  9. Richardménil 54 6,7
  10. Laxou 54 6,8

Questions fréquentes

Où investir pour le meilleur rendement locatif dans la Meurthe-et-Moselle (54) ?

Les villes de la Meurthe-et-Moselle (54) au rendement locatif brut le plus élevé sont :

  1. Longuyon (54) (15,8 %)
  2. Auboué (54) (14,6 %)
  3. Pierrepont (54) (14,3 %)
  4. Joeuf (54) (14,1 %)
  5. Conflans-en-Jarnisy (54) (13,9 %)
  6. Homécourt (54) (13,2 %)
  7. Piennes (54) (12,4 %)
  8. Val de Briey (54) (12,0 %)
  9. Dombasle-sur-Meurthe (54) (11,4 %)
  10. Baccarat (54) (11,3 %)

Quelles grandes villes offrent le meilleur rendement locatif ?

Les villes de la Meurthe-et-Moselle (54) de plus de 20 000 habitants au meilleur rendement locatif brut sont :

  1. Vandoeuvre-lès-Nancy (54) (8,2 %)
  2. Nancy (54) (6,4 %)

Comment le rendement locatif brut est-il calculé ?

Le rendement locatif brut rapporte les loyers d'une année au prix d'achat : loyer au m² × 12 ÷ prix au m² des appartements. Il ne tient compte ni des charges, ni de la taxe foncière, ni de la vacance, ni des impôts : le rendement net est plus bas. Un rendement élevé va souvent avec des prix bas et une demande locative plus fragile.

Sources : DVF (prix médians calculés par Bien dans ma ville), carte des loyers du ministère de la Transition écologique, INSEE (logement). Méthodologie

Partager cette page