Évolution des prix immobiliers
Communes de 1 000 habitants et plus.
| # | Commune | Évolution (%) |
|---|---|---|
| 1 | Boqueho 22 1 054 hab. | +95,8 |
| 2 | Broons 22 2 943 hab. | +80,1 |
| 3 | Plougrescant 22 1 242 hab. | +63,8 |
| 4 | Brusvily 22 1 153 hab. | +53,6 |
| 5 | Trédrez-Locquémeau 22 1 478 hab. | +48,5 |
| 6 | Guingamp 22 7 111 hab. | +48,2 |
| 7 | Quemper-Guézennec 22 1 118 hab. | +48,1 |
| 8 | Plémy 22 1 578 hab. | +47,6 |
| 9 | Plouguernével 22 1 601 hab. | +46,7 |
| 10 | Glomel 22 1 440 hab. | +45,6 |
| 11 | Châtelaudren-Plouagat 22 3 974 hab. | +44,0 |
| 12 | Caulnes 22 2 501 hab. | +43,4 |
| 13 | Sévignac 22 1 117 hab. | +42,4 |
| 14 | Lancieux 22 1 611 hab. | +40,7 |
| 15 | Louargat 22 2 448 hab. | +40,4 |
| 16 | Langoat 22 1 175 hab. | +39,1 |
| 17 | Plancoët 22 3 104 hab. | +37,5 |
| 18 | Grâces 22 2 601 hab. | +37,3 |
| 19 | Bourseul 22 1 277 hab. | +37,1 |
| 20 | Saint-Carreuc 22 1 576 hab. | +35,7 |
Classements annexes
Les 10 premiers de chaque classement
Les plus fortes baisses de prix
Côtes-d'Armor, entre 2021 et 2025, en %
- Plumieux 22 −26,8
- Minihy-Tréguier 22 −15,1
- Languenan 22 −11,0
- Uzel 22 −8,7
- Hénansal 22 −2,8
- Plouër-sur-Rance 22 −2,7
- Jugon-les-Lacs - Commune nouvelle 22 −2,6
- Pommeret 22 −2,0
- Plouasne 22 −2,0
- Plédéliac 22 −1,0
Les plus fortes hausses parmi les villes de plus de 20 000 habitants
Côtes-d'Armor, entre 2021 et 2025, en %
- Lannion 22 +25,2
- Saint-Brieuc 22 +19,2
Questions fréquentes
Où les prix immobiliers ont-ils le plus augmenté dans les Côtes-d'Armor (22) ?
Les villes des Côtes-d'Armor (22) où le prix au m² a le plus augmenté entre 2021 et 2025 sont :
- Boqueho (22) (+95,8 %)
- Broons (22) (+80,1 %)
- Plougrescant (22) (+63,8 %)
- Brusvily (22) (+53,6 %)
- Trédrez-Locquémeau (22) (+48,5 %)
- Guingamp (22) (+48,2 %)
- Quemper-Guézennec (22) (+48,1 %)
- Plémy (22) (+47,6 %)
- Plouguernével (22) (+46,7 %)
- Glomel (22) (+45,6 %)
Où les prix immobiliers ont-ils le plus baissé dans les Côtes-d'Armor (22) ?
Les villes des Côtes-d'Armor (22) où le prix au m² a le plus baissé entre 2021 et 2025 sont :
- Plumieux (22) (−26,8 %)
- Minihy-Tréguier (22) (−15,1 %)
- Languenan (22) (−11,0 %)
- Uzel (22) (−8,7 %)
- Hénansal (22) (−2,8 %)
- Plouër-sur-Rance (22) (−2,7 %)
- Jugon-les-Lacs - Commune nouvelle (22) (−2,6 %)
- Pommeret (22) (−2,0 %)
- Plouasne (22) (−2,0 %)
- Plédéliac (22) (−1,0 %)
Comment l'évolution des prix est-elle calculée ?
C'est l'écart entre le prix médian au m² des ventes de logements de la première et de la dernière année connues, d'après les demandes de valeurs foncières (DVF) publiées par l'État. Une commune n'est classée que si elle compte assez de ventes les deux années : sur quelques ventes, le prix varie trop d'une année à l'autre.
Sources : DVF (prix médians calculés par Bien dans ma ville), carte des loyers du ministère de la Transition écologique, INSEE (logement). Méthodologie