Prix de l'immobilier dans la Haute-Marne 52

Combien coûte un appartement ou une maison dans la Haute-Marne ? Découvrez les prix de l'immobilier au m² du département de la Haute-Marne, leur évolution, les loyers et les prix de ses principales communes, calculés sur toutes les ventes de ses 426 communes.

L'immobilier dans la Haute-Marne en chiffres

Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale

Prix au m² dans la Haute-Marne

Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025

Appartements

1 132 €/m²

Prix médian au m² en 2024 et 2025

+10,1 % sur 1 an +14,1 % sur 5 ans

La moitié des ventes entre 919 et 1 348 €/m²

Prix médian
74 000 €
Surface médiane
70 m²
Ventes en 2024 et 2025
394

Maisons

1 022 €/m²

Prix médian au m² en 2024 et 2025

+2,7 % sur 1 an +5,8 % sur 5 ans

La moitié des ventes entre 626 et 1 466 €/m²

Prix médian
99 500 €
Surface médiane
94 m²
Terrain médian
713 m²
Ventes en 2024 et 2025
3 023

En comparaison

Appartements

  • Haute-Marne 1 132 €/m²
  • Grand Est 1 806 €/m²
  • France 3 360 €/m²

Maisons

  • Haute-Marne 1 022 €/m²
  • Grand Est 1 558 €/m²
  • France 2 171 €/m²

Que peut-on acheter dans la Haute-Marne avec votre budget ?

  • environ 164 m² d'appartement
  • environ 182 m² de maison

Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…

Évolution des prix de l'immobilier dans la Haute-Marne

Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025

Prix médian au m² dans la Haute-Marne par année
AnnéeAppartementsMaisons
20211 034 €/m²976 €/m²
20221 082 €/m²1 000 €/m²
20231 155 €/m²1 010 €/m²
20241 072 €/m²1 006 €/m²
20251 180 €/m²1 033 €/m²

De 2021 à 2025, dans la Haute-Marne, le prix médian au m² des appartements est passé de 1 034 € à 1 180 € (hausse de 14,1 %) ; le prix médian au m² des maisons est passé de 976 € à 1 033 € (hausse de 5,8 %). Chaque année retenue compte au moins 10 ventes.

Nombre de ventes par année

  • 2021 2 177 ventes, dont 235 appartements et 1 942 maisons
  • 2022 2 150 ventes, dont 236 appartements et 1 914 maisons
  • 2023 1 810 ventes, dont 227 appartements et 1 583 maisons
  • 2024 1 653 ventes, dont 178 appartements et 1 475 maisons
  • 2025 1 764 ventes, dont 216 appartements et 1 548 maisons

Prix selon le nombre de pièces

Combien coûte un studio, un 3 pièces ou une grande maison dans la Haute-Marne ?

Appartements

  • 1 pièce (studio) 49 000 € 1 429 €/m² · 31 m² · 21 ventes
  • 2 pièces 56 500 € 1 133 €/m² · 49 m² · 82 ventes
  • 3 pièces 73 500 € 1 140 €/m² · 67 m² · 139 ventes
  • 4 pièces 89 000 € 1 050 €/m² · 85 m² · 110 ventes
  • 5 pièces et plus 102 665 € 1 145 €/m² · 99 m² · 42 ventes

Maisons

  • 1 pièce 29 750 € 810 €/m² · 40 m² · 106 ventes
  • 2 pièces 49 300 € 770 €/m² · 64 m² · 232 ventes
  • 3 pièces 65 000 € 788 €/m² · 80 m² · 679 ventes
  • 4 pièces 105 000 € 1 122 €/m² · 93 m² · 929 ventes
  • 5 pièces et plus 133 000 € 1 119 €/m² · 119 m² · 1 070 ventes

Prix médian de vente dans la Haute-Marne en 2024 et 2025 selon le nombre de pièces principales (hors cuisine et salle de bains) ; tailles d'au moins 5 ventes.

Louer dans la Haute-Marne : les loyers

Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement

Loyer des appartements en comparaison

  • Haute-Marne 9,1 €/m²
  • Grand Est 12,0 €/m²
  • France 15,0 €/m²

Dans quelle commune acheter dans la Haute-Marne ?

Ses 426 communes sur la carte, les 60 plus peuplées dans le tableau, comparées sur les ventes de 2024 et 2025, les loyers et le logement

Chargement de la carte…

Prix immobiliers des communes du département de la Haute-Marne, triées par loyer
Commune
Saint-Dizier 1 206 € 1 068 € 1 278 € +4,7 % 10,1 €/m² 11,3 % 43,6 % 12,2 %
Chaumont 1 389 € 1 226 € 1 561 € +10,5 % 9,4 €/m² 9,2 % 41,7 % 8,6 %
Langres 1 319 € 1 227 € 1 410 € +11,1 % 9,4 €/m² 9,2 % 38,3 % 14,2 %
Le Montsaugeonnais 946 € NC 946 € −43,9 % 8,9 €/m² NC 64,5 % 14,6 %
Chancenay 1 508 € NC 1 508 € +8,7 % 8,8 €/m² NC 80,0 % 4,4 %
Chalindrey 1 116 € NC 1 126 € +10,0 % 8,7 €/m² NC 64,2 % 9,7 %
Châteauvillain 926 € NC 1 037 € −20,3 % 8,5 €/m² NC 68,1 % 12,0 %
Arc-en-Barrois 913 € NC 913 € NC 8,5 €/m² NC 75,1 % 13,4 %
Bologne 1 294 € NC 1 294 € +38,1 % 8,4 €/m² NC 63,7 % 10,1 %
Saints-Geosmes 1 473 € NC 1 473 € NC 8,4 €/m² NC 81,5 % 5,9 %
Villegusien-le-Lac 951 € NC 951 € NC 8,4 €/m² NC 81,7 % 7,3 %
Semoutiers-Montsaon 1 267 € NC 1 267 € NC 8,4 €/m² NC 48,0 % 6,0 %
Longeau-Percey 1 099 € NC 1 099 € NC 8,4 €/m² NC 61,0 % 9,2 %
Humes-Jorquenay 748 € NC 748 € NC 8,4 €/m² NC 81,8 % 11,5 %
Torcenay 1 165 € NC 1 165 € NC 8,4 €/m² NC 87,1 % 7,1 %
La Porte du Der 1 200 € NC 1 200 € −14,9 % 8,3 €/m² NC 55,7 % 13,1 %
Villiers-en-Lieu 1 570 € NC 1 570 € −3,7 % 8,3 €/m² NC 83,5 % 5,4 %
Louvemont 1 580 € NC 1 580 € NC 8,3 €/m² NC 85,5 % 8,6 %
Biesles 1 113 € NC 1 113 € +12,2 % 8,2 €/m² NC 79,4 % 7,4 %
Chamarandes-Choignes 1 423 € NC 1 423 € NC 8,2 €/m² NC 78,9 % 3,7 %
Jonchery 1 763 € NC 1 763 € NC 8,2 €/m² NC 87,7 % 7,9 %
Villiers-le-Sec 1 320 € NC 1 320 € NC 8,2 €/m² NC 76,2 % 7,1 %
Foulain 1 229 € NC 1 338 € +12,7 % 8,2 €/m² NC 82,2 % 5,4 %
Nogent 985 € 996 € 985 € +8,1 % 8,1 €/m² 9,8 % 64,3 % 15,0 %
Bourbonne-les-Bains 550 € NC 548 € −16,2 % 8,0 €/m² NC 64,1 % 25,0 %
Éclaron-Braucourt-Sainte-Livière 1 429 € NC 1 429 € +7,6 % 7,9 €/m² NC 72,9 % 9,6 %
Val-de-Meuse 866 € NC 866 € +120,5 % 7,9 €/m² NC 68,7 % 9,5 %
Fayl-Billot 781 € NC 754 € +23,8 % 7,9 €/m² NC 70,8 % 14,4 %
Colombey les Deux Églises 1 127 € NC 1 127 € NC 7,9 €/m² NC 75,8 % 19,6 %
Joinville 780 € 675 € 799 € +16,2 % 7,8 €/m² 13,9 % 46,8 % 23,8 %
Wassy 873 € NC 873 € −25,3 % 7,8 €/m² NC 55,6 % 18,4 %
Bettancourt-la-Ferrée 1 452 € 634 € 1 524 € −0,4 % 7,8 €/m² 14,7 % 89,8 % 6,6 %
Bourmont-entre-Meuse-et-Mouzon 536 € NC 536 € NC 7,8 €/m² NC 76,6 % 9,2 %
Eurville-Bienville 1 042 € NC 1 042 € +5,5 % 7,7 €/m² NC 70,8 % 9,5 %
Ceffonds 928 € NC 928 € NC 7,6 €/m² NC 82,5 % 14,9 %
Rolampont 1 092 € NC 1 092 € NC 7,5 €/m² NC 69,0 % 12,7 %
Rives Dervoises 1 122 € NC 1 122 € +25,8 % 7,5 €/m² NC 83,3 % 8,2 %
Haute-Amance 596 € NC 596 € +12,6 % 7,5 €/m² NC 88,5 % 12,8 %
Champsevraine 795 € NC 795 € NC 7,5 €/m² NC 86,0 % 10,3 %
Sommevoire 888 € NC 888 € NC 7,5 €/m² NC 76,2 % 14,8 %
Breuvannes-en-Bassigny 484 € NC 484 € NC 7,5 €/m² NC 76,1 % 13,9 %
Brousseval 750 € NC 750 € NC 7,5 €/m² NC 70,3 % 14,2 %
Neuilly-l'Évêque 872 € NC 872 € NC 7,5 €/m² NC 74,9 % 10,4 %
Culmont 925 € NC 925 € NC 7,5 €/m² NC 81,8 % 12,5 %
Is-en-Bassigny 1 115 € NC 1 115 € NC 7,5 €/m² NC 79,4 % 10,3 %
Froncles 1 142 € NC 1 142 € +68,5 % 6,9 €/m² NC 62,0 % 10,7 %
Bayard-sur-Marne 1 531 € NC 1 531 € +27,0 % 6,9 €/m² NC 74,6 % 7,3 %
Chevillon 1 100 € NC 1 103 € +0,9 % 6,9 €/m² NC 76,9 % 12,7 %
Humbécourt 1 316 € NC 1 316 € NC 6,9 €/m² NC 85,7 % 1,9 %
Rachecourt-sur-Marne NC NC NC NC 6,9 €/m² NC 64,6 % 12,2 %
Doulaincourt-Saucourt 609 € NC 609 € NC 6,9 €/m² NC 79,2 % 21,8 %
Chamouilley 1 212 € NC 1 212 € NC 6,9 €/m² NC 70,6 % 11,3 %
Thonnance-lès-Joinville 1 034 € NC 1 047 € NC 6,9 €/m² NC 73,8 % 12,1 %
Poissons 635 € NC 635 € NC 6,9 €/m² NC 79,7 % 12,8 %
Rimaucourt 304 € NC 304 € NC 6,9 €/m² NC 63,7 % 8,2 %
Saint-Urbain-Maconcourt 827 € NC 827 € NC 6,9 €/m² NC 81,8 % 13,8 %
Valcourt 1 623 € NC 1 623 € NC 6,9 €/m² NC 82,6 % 6,5 %
Roches-sur-Marne 1 282 € NC 1 282 € NC 6,9 €/m² NC 84,1 % 5,2 %
Andelot-Blancheville 974 € NC 974 € NC 6,4 €/m² NC 60,0 % 18,0 %
Mandres-la-Côte 1 598 € NC 1 598 € NC 6,4 €/m² NC 74,8 % 12,1 %

Le logement dans la Haute-Marne

Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France

Usage des logements

  • Résidences principales : Haute-Marne 80,6 %, France 82,4 %
  • Résidences secondaires : Haute-Marne 7,7 %, France 9,8 %
  • Logements vacants : Haute-Marne 11,7 %, France 7,8 %

Occupation des résidences principales

  • Propriétaires : Haute-Marne 65,4 %, France 57,6 %
  • Locataires ou logés gratuitement : Haute-Marne 34,6 %, France 42,4 %

Dans la Haute-Marne, 100 356 logements, dont 80,6 % de résidences principales ; 65,4 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.

Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE, additionné sur les communes ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Partager cette page