Propriétaires
Communes de 1 000 habitants et plus.
| # | Commune | Propriétaires (%) | Évo. 6 ans pts |
|---|---|---|---|
| 141 | Montfort-sur-Argens 83 1 453 hab. | 71,3 | −0,4 |
| 142 | Simiane-Collongue 13 5 780 hab. | 71,2 | +0,2 |
| 143 | Peillon 06 1 408 hab. | 71,2 | +0,9 |
| 144 | Péone 06 1 094 hab. | 71,2 | +0,8 |
| 145 | Lançon-Provence 13 9 915 hab. | 71,1 | −2,4 |
| 146 | Pignans 83 4 838 hab. | 71,1 | +1,5 |
| 147 | Maubec 84 1 915 hab. | 71,1 | +1,9 |
| 148 | Rognes 13 4 693 hab. | 71,0 | +0,3 |
| 149 | Cheval-Blanc 84 4 362 hab. | 70,9 | −0,3 |
| 150 | Ancelle 05 1 017 hab. | 70,9 | −2,5 |
| 151 | Roquebrune-sur-Argens 83 15 442 hab. | 70,8 | +0,6 |
| 152 | Violès 84 1 762 hab. | 70,8 | +4,1 |
| 153 | Cabrières-d'Avignon 84 1 686 hab. | 70,8 | +5,2 |
| 154 | Peymeinade 06 8 514 hab. | 70,7 | +2,0 |
| 155 | Roussillon 84 1 333 hab. | 70,7 | +3,8 |
| 156 | La Roquette-sur-Siagne 06 5 669 hab. | 70,6 | +2,3 |
| 157 | Grillon 84 1 690 hab. | 70,6 | +1,3 |
| 158 | Gémenos 13 6 579 hab. | 70,5 | −1,0 |
| 159 | Sablet 84 1 436 hab. | 70,5 | +1,9 |
| 160 | Mazan 84 6 285 hab. | 70,4 | +4,2 |
Sources : DVF (prix médians calculés par Bien dans ma ville), carte des loyers du ministère de la Transition écologique, INSEE (logement). Méthodologie