Les villes qui comptent le plus de propriétaires dans les Hautes-Alpes (05)

Propriétaires

Communes de 1 000 habitants et plus.

Projection carte

Les villes qui comptent le plus de propriétaires dans les Hautes-Alpes (05)
# Commune Propriétaires (%) Évo. 6 ans pts
1 La Roche-des-Arnauds 05 1 685 hab. 77,9 +1,0
2 Villar-Saint-Pancrace 05 1 433 hab. 75,6 +1,5
3 Saint-Martin-de-Queyrières 05 1 114 hab. 75,2 −1,3
4 Vallouise-Pelvoux 05 1 138 hab. 74,1 +4,0
5 Crots 05 1 195 hab. 74,0 +2,4
6 Ancelle 05 1 017 hab. 70,9 −2,5
7 Saint-Bonnet-en-Champsaur 05 2 086 hab. 69,8 +4,1
8 Val Buëch-Méouge 05 1 354 hab. 69,7 +1,6
9 La Bâtie-Neuve 05 2 628 hab. 68,8 +2,5
10 Saint-Jean-Saint-Nicolas 05 1 110 hab. 67,1 +2,7
11 Châteauroux-les-Alpes 05 1 234 hab. 67,0 +2,1
12 Saint-Chaffrey 05 1 494 hab. 64,9 −3,5
13 Savines-le-Lac 05 1 102 hab. 64,4 −0,9
14 Chorges 05 3 146 hab. 61,0 +1,8
15 Veynes 05 3 214 hab. 59,1 +0,7
16 Guillestre 05 2 295 hab. 58,6 +0,4
17 Tallard 05 2 292 hab. 58,1 −3,6
18 La Saulce 05 1 369 hab. 58,0 +2,0
19 L'Argentière-la-Bessée 05 2 288 hab. 57,8 −0,2
20 Serres 05 1 298 hab. 57,0 −1,6

Projection carte

Classements annexes

Les 10 premiers de chaque classement

Les villes qui comptent le plus de locataires

Hautes-Alpes, en %

  1. Briançon 05 50,0
  2. Gap 05 51,5
  3. Laragne-Montéglin 05 52,0
  4. Embrun 05 55,4
  5. Serres 05 57,0
  6. L'Argentière-la-Bessée 05 57,8
  7. La Saulce 05 58,0
  8. Tallard 05 58,1
  9. Guillestre 05 58,6
  10. Veynes 05 59,1

La plus forte hausse de la part de propriétaires

Hautes-Alpes, entre 2017 et 2023, en points

  1. Saint-Bonnet-en-Champsaur 05 +4,1
  2. Vallouise-Pelvoux 05 +4,0
  3. Laragne-Montéglin 05 +2,7
  4. Saint-Jean-Saint-Nicolas 05 +2,7
  5. La Bâtie-Neuve 05 +2,5
  6. Gap 05 +2,4
  7. Crots 05 +2,4
  8. Châteauroux-les-Alpes 05 +2,1
  9. La Saulce 05 +2,0
  10. Briançon 05 +1,8

Questions fréquentes

Quelles villes comptent le plus de propriétaires dans les Hautes-Alpes (05) ?

Les villes des Hautes-Alpes (05) où la part des ménages propriétaires de leur logement est la plus forte sont :

  1. La Roche-des-Arnauds (05) (77,9 %)
  2. Villar-Saint-Pancrace (05) (75,6 %)
  3. Saint-Martin-de-Queyrières (05) (75,2 %)
  4. Vallouise-Pelvoux (05) (74,1 %)
  5. Crots (05) (74,0 %)
  6. Ancelle (05) (70,9 %)
  7. Saint-Bonnet-en-Champsaur (05) (69,8 %)
  8. Val Buëch-Méouge (05) (69,7 %)
  9. La Bâtie-Neuve (05) (68,8 %)
  10. Saint-Jean-Saint-Nicolas (05) (67,1 %)

Quelles villes comptent le plus de locataires dans les Hautes-Alpes (05) ?

Les villes des Hautes-Alpes (05) où la part de propriétaires est la plus faible sont :

  1. Briançon (05) (50,0 %)
  2. Gap (05) (51,5 %)
  3. Laragne-Montéglin (05) (52,0 %)
  4. Embrun (05) (55,4 %)
  5. Serres (05) (57,0 %)
  6. L'Argentière-la-Bessée (05) (57,8 %)
  7. La Saulce (05) (58,0 %)
  8. Tallard (05) (58,1 %)
  9. Guillestre (05) (58,6 %)
  10. Veynes (05) (59,1 %)

Quelle est la part de propriétaires en France ?

Environ 58 % des ménages sont propriétaires de leur résidence principale en France, d'après le recensement de l'INSEE. La part est bien plus faible dans les grandes villes, où dominent les appartements et les locataires, et dépasse souvent 80 % dans les communes rurales.

Sources : DVF (prix médians calculés par Bien dans ma ville), carte des loyers du ministère de la Transition écologique, INSEE (logement). Méthodologie

Partager cette page