Logements vacants
Communes de 1 000 habitants et plus.
| # | Commune | Vacants (%) | Évo. 6 ans pts |
|---|---|---|---|
| 1 | Laragne-Montéglin 05 3 549 hab. | 13,6 | −0,9 |
| 2 | Villar-Saint-Pancrace 05 1 433 hab. | 13,4 | +4,4 |
| 3 | La Saulce 05 1 369 hab. | 12,8 | +4,7 |
| 4 | Saint-Bonnet-en-Champsaur 05 2 086 hab. | 12,0 | +1,5 |
| 5 | Guillestre 05 2 295 hab. | 11,3 | −3,6 |
| 6 | Val Buëch-Méouge 05 1 354 hab. | 11,0 | +2,6 |
| 7 | Veynes 05 3 214 hab. | 10,9 | +2,5 |
| 8 | L'Argentière-la-Bessée 05 2 288 hab. | 10,7 | −1,9 |
| 9 | Saint-Jean-Saint-Nicolas 05 1 110 hab. | 10,0 | +1,1 |
| 10 | Serres 05 1 298 hab. | 9,8 | −1,2 |
| 11 | Tallard 05 2 292 hab. | 8,7 | −4,9 |
| 12 | Gap 05 41 293 hab. | 8,1 | −0,2 |
| 13 | Crots 05 1 195 hab. | 7,3 | +1,2 |
| 14 | Briançon 05 11 411 hab. | 7,1 | −1,4 |
| 15 | Châteauroux-les-Alpes 05 1 234 hab. | 5,8 | −3,4 |
| 16 | Embrun 05 6 412 hab. | 5,7 | −2,1 |
| 17 | Chorges 05 3 146 hab. | 5,7 | −0,6 |
| 18 | La Bâtie-Neuve 05 2 628 hab. | 5,7 | −1,0 |
| 19 | La Roche-des-Arnauds 05 1 685 hab. | 5,5 | +1,2 |
| 20 | Saint-Martin-de-Queyrières 05 1 114 hab. | 4,0 | −5,1 |
Classements annexes
Les 10 premiers de chaque classement
Les villes qui comptent le moins de logements vacants
Hautes-Alpes, en %
- Ancelle 05 1,6
- Saint-Chaffrey 05 1,8
- Savines-le-Lac 05 2,4
- Vallouise-Pelvoux 05 3,0
- Saint-Martin-de-Queyrières 05 4,0
- La Roche-des-Arnauds 05 5,5
- Embrun 05 5,7
- Chorges 05 5,7
- La Bâtie-Neuve 05 5,7
- Châteauroux-les-Alpes 05 5,8
La plus forte hausse de la vacance
Hautes-Alpes, entre 2017 et 2023, en points
- La Saulce 05 +4,7
- Villar-Saint-Pancrace 05 +4,4
- Val Buëch-Méouge 05 +2,6
- Veynes 05 +2,5
- Saint-Bonnet-en-Champsaur 05 +1,5
- La Roche-des-Arnauds 05 +1,2
- Crots 05 +1,2
- Saint-Jean-Saint-Nicolas 05 +1,1
- Saint-Chaffrey 05 +0,1
Questions fréquentes
Quelles villes comptent le plus de logements vacants dans les Hautes-Alpes (05) ?
Les villes des Hautes-Alpes (05) où la part de logements vacants est la plus forte sont :
- Laragne-Montéglin (05) (13,6 %)
- Villar-Saint-Pancrace (05) (13,4 %)
- La Saulce (05) (12,8 %)
- Saint-Bonnet-en-Champsaur (05) (12,0 %)
- Guillestre (05) (11,3 %)
- Val Buëch-Méouge (05) (11,0 %)
- Veynes (05) (10,9 %)
- L'Argentière-la-Bessée (05) (10,7 %)
- Saint-Jean-Saint-Nicolas (05) (10,0 %)
- Serres (05) (9,8 %)
Quelles villes comptent le moins de logements vacants dans les Hautes-Alpes (05) ?
Les villes des Hautes-Alpes (05) où la part de logements vacants est la plus faible sont :
- Ancelle (05) (1,6 %)
- Saint-Chaffrey (05) (1,8 %)
- Savines-le-Lac (05) (2,4 %)
- Vallouise-Pelvoux (05) (3,0 %)
- Saint-Martin-de-Queyrières (05) (4,0 %)
- La Roche-des-Arnauds (05) (5,5 %)
- Embrun (05) (5,7 %)
- Chorges (05) (5,7 %)
- La Bâtie-Neuve (05) (5,7 %)
- Châteauroux-les-Alpes (05) (5,8 %)
Qu'est-ce qu'un logement vacant ?
Pour l'INSEE, un logement vacant est inoccupé au moment du recensement : proposé à la vente ou à la location, en attente d'occupation, gardé vacant par son propriétaire, ou trop dégradé pour être habité. Une vacance de 6 à 7 % est normale (le temps entre deux occupants) ; au-delà, elle signale souvent une ville qui perd des habitants ou un parc ancien.
Sources : DVF (prix médians calculés par Bien dans ma ville), carte des loyers du ministère de la Transition écologique, INSEE (logement). Méthodologie