Appartements
2 388 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
−5,7 % sur 1 an −3,2 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 1 935 et 2 883 €/m²
- Prix médian
- 160 000 €
- Surface médiane
- 67 m²
- Ventes en 2024 et 2025
- 97
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
2 388 €/m²
France : 3 360 €/m²
Classement2 869 €/m²
France : 2 171 €/m²
Classement16,7 €/m²
France : 15 €/m²
8,4 %
France : 5,4 %
68,4 %
France : 57,6 %
4,3 %
France : 7,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
2 388 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
−5,7 % sur 1 an −3,2 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 1 935 et 2 883 €/m²
2 869 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
+3,7 % sur 1 an −1,8 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 2 500 et 3 443 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
| Année | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| 2021 | 2 396 €/m² | 2 948 €/m² |
| 2022 | 2 727 €/m² | 3 116 €/m² |
| 2023 | 2 385 €/m² | 2 918 €/m² |
| 2024 | 2 459 €/m² | 2 792 €/m² |
| 2025 | 2 320 €/m² | 2 895 €/m² |
De 2021 à 2025, à Vaux-le-Pénil, le prix médian au m² des appartements est passé de 2 396 € à 2 320 € (baisse de 3,2 %) ; le prix médian au m² des maisons est passé de 2 948 € à 2 895 € (baisse de 1,8 %). Chaque année retenue compte au moins 10 ventes.
Combien coûte un studio, un 3 pièces ou une grande maison à Vaux-le-Pénil ?
Prix médian de vente à Vaux-le-Pénil en 2024 et 2025 selon le nombre de pièces principales (hors cuisine et salle de bains) ; tailles d'au moins 5 ventes.
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 21 avenue des Chataigniers | Appartement 1 pièce | 34 m² | 99 000 € | 2 912 €/m² | |
| 544 rue de Crespy | Maison 4 pièces | 86 m² terrain 687 m² | 310 000 € | 3 605 €/m² | |
| 8 rue Henri Dunant | Appartement 3 pièces | 60 m² | 172 000 € | 2 867 €/m² | |
| 103 allée des Salamandres | Maison 4 pièces | 103 m² terrain 457 m² | 280 500 € | 2 723 €/m² | |
| 217 sentier de l'Haillon | Maison 6 pièces | 110 m² terrain 792 m² | 328 000 € | 2 982 €/m² | |
| 1 rue Albert Thomas | Appartement 4 pièces | 93 m² | 200 000 € | 2 151 €/m² | |
| 176 rue des Bucherons | Maison 6 pièces | 116 m² terrain 580 m² | 300 000 € | 2 586 €/m² | |
| 18 allée des Coquelicots | Maison 5 pièces | 93 m² terrain 490 m² | 271 000 € | 2 914 €/m² | |
| 17 avenue des Chataigniers | Appartement 6 pièces | 120 m² | 203 000 € | 1 692 €/m² | |
| 11 route de Chartrettes | Maison 5 pièces | 90 m² terrain 2 207 m² | 400 000 € | 4 444 €/m² | |
| 20 rue des Vaux Luisants | Maison 7 pièces | 242 m² terrain 859 m² | 604 000 € | 2 496 €/m² | |
| 187 allée du Boirez | Maison 6 pièces | 134 m² terrain 570 m² | 407 000 € | 3 037 €/m² | |
| 14 allée des Hetres | Appartement 2 pièces | 53 m² | 170 300 € | 3 213 €/m² | |
| 3 résidence la Fontaine Saint Marc | Appartement 4 pièces | 78 m² | 190 500 € | 2 442 €/m² | |
| 362 rue de Seine | Maison 4 pièces | 127 m² terrain 886 m² | 321 000 € | 2 528 €/m² | |
| 14 allée des Ecureuils | Appartement 2 pièces | 44 m² | 115 000 € | 2 614 €/m² | |
| 7 avenue des Chataigniers | Appartement 4 pièces | 93 m² | 182 000 € | 1 957 €/m² | |
| 10 rue Henri Dunant | Appartement 3 pièces | 60 m² | 180 000 € | 3 000 €/m² | |
| 8 allée des Ecureuils | Appartement 3 pièces | 70 m² | 141 500 € | 2 021 €/m² | |
| 7 clos des Sablons | Maison 6 pièces | 127 m² | 240 000 € | 1 890 €/m² |
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
16,7 €/m²
de 14,4 à 19,4 €/m²
≈ 830 € par mois pour 50 m²
+14,0 % depuis 2022
19,0 €/m²
de 16,3 à 22,1 €/m²
≈ 670 € par mois pour 35 m²
+13,1 % depuis 2022
14,7 €/m²
de 12,4 à 17,5 €/m²
≈ 1 030 € par mois pour 70 m²
+12,6 % depuis 2022
14,1 €/m²
de 10,8 à 18,3 €/m²
≈ 1 410 € par mois pour 100 m²
+24,7 % depuis 2022
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
À Vaux-le-Pénil, 5 016 logements, dont 94,3 % de résidences principales ; 68,4 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Prix, loyers et logement de Vaux-le-Pénil et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Vaux-le-Pénil | 2 732 € | 2 388 € | 2 869 € | −1,4 % | 16,7 €/m² | 8,4 % | 68,4 % | 4,3 % |
| Voisenon | 3 763 € | 4 623 € | 3 034 € | +3,7 % | 16,4 €/m² | 4,3 % | 93,1 % | 5,2 % |
| Boissettes | 3 423 € | NC | 3 728 € | NC | 16,0 €/m² | NC | 79,7 % | 8,9 % |
| Maincy | 3 058 € | 2 890 € | 3 137 € | +11,9 % | 15,8 €/m² | 6,6 % | 81,5 % | 7,0 % |
| Vert-Saint-Denis | 3 011 € | 3 350 € | 2 976 € | −4,1 % | 16,8 €/m² | 6,0 % | 70,0 % | 5,0 % |
| Livry-sur-Seine | 2 987 € | NC | 2 987 € | +3,9 % | 15,2 €/m² | NC | 81,3 % | 9,9 % |
| Dammarie-les-Lys | 2 872 € | 2 826 € | 2 913 € | −6,1 % | 16,5 €/m² | 7,0 % | 43,3 % | 4,3 % |
| Rubelles | 2 862 € | 4 223 € | 2 782 € | −18,8 % | 16,4 €/m² | 4,7 % | 76,2 % | 5,5 % |
| Melun | 2 762 € | 2 733 € | 2 936 € | −5,9 % | 16,2 €/m² | 7,1 % | 27,7 % | 8,6 % |
| La Rochette | 2 558 € | 2 175 € | 3 288 € | −2,6 % | 16,9 €/m² | 9,3 % | 53,4 % | 5,6 % |
| Le Mée-sur-Seine | 2 341 € | 2 053 € | 2 506 € | −3,6 % | 16,8 €/m² | 9,8 % | 48,0 % | 5,8 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Partager cette page