Appartements
3 411 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
+24,7 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 3 195 et 3 786 €/m²
- Prix médian
- 212 000 €
- Surface médiane
- 64 m²
- Ventes en 2024 et 2025
- 15
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
3 411 €/m²
France : 3 360 €/m²
Classement2 989 €/m²
France : 2 171 €/m²
Classement13,3 €/m²
France : 15 €/m²
4,7 %
France : 5,4 %
80,6 %
France : 57,6 %
4,1 %
France : 7,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
3 411 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
+24,7 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 3 195 et 3 786 €/m²
2 989 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
−0,1 % sur 1 an +1,9 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 2 500 et 3 471 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
| Année | Maisons |
|---|---|
| 2021 | 2 930 €/m² |
| 2022 | 2 987 €/m² |
| 2023 | 3 183 €/m² |
| 2024 | 2 991 €/m² |
| 2025 | 2 987 €/m² |
De 2021 à 2025, à Saint-Julien-de-Concelles, le prix médian au m² des maisons est passé de 2 930 € à 2 987 € (hausse de 1,9 %). Chaque année retenue compte au moins 10 ventes.
Combien coûte un studio, un 3 pièces ou une grande maison à Saint-Julien-de-Concelles ?
Prix médian de vente à Saint-Julien-de-Concelles en 2024 et 2025 selon le nombre de pièces principales (hors cuisine et salle de bains) ; tailles d'au moins 5 ventes.
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 31 route des Forgerons | Maison 4 pièces | 76 m² terrain 864 m² | 216 000 € | 2 842 €/m² | |
| 10 La Clavellerie | Maison 5 pièces | 140 m² terrain 2 216 m² | 465 750 € | 3 327 €/m² | |
| 2 chemin de Cassiopee | Maison 4 pièces | 80 m² terrain 241 m² | 272 000 € | 3 400 €/m² | |
| 8 impasse du Froment | Appartement 4 pièces | 80 m² | 275 000 € | 3 438 €/m² | |
| 5 impasse de L'Orangeraie | Maison 3 pièces | 55 m² terrain 84 m² | 175 000 € | 3 182 €/m² | |
| 1 rue des Acacias | Maison 6 pièces | 137 m² terrain 3 700 m² | 310 000 € | 2 263 €/m² | |
| 2 impasse des Merisiers | Maison 3 pièces | 59 m² terrain 698 m² | 236 704 € | 4 012 €/m² | |
| 31 rue du Granit | Maison 2 pièces | 76 m² terrain 330 m² | 247 000 € | 3 250 €/m² | |
| 2A rue Stephenson | Appartement 3 pièces | 61 m² | 255 000 € | 4 180 €/m² | |
| 34 La Perriere | Maison 3 pièces | 55 m² terrain 148 m² | 125 000 € | 2 273 €/m² | |
| 14 rue Chapelle Saint-Charles | Maison 7 pièces | 200 m² terrain 707 m² | 230 650 € | 1 153 €/m² | |
| 19 Les Galopins | Maison 2 pièces | 41 m² terrain 392 m² | 165 000 € | 4 024 €/m² | |
| 9 La Grande Courbe | Maison 4 pièces | 102 m² terrain 2 330 m² | 350 000 € | 3 431 €/m² | |
| 10 rue des Trois Moulins | Maison 5 pièces | 103 m² terrain 934 m² | 265 000 € | 2 573 €/m² | |
| 9 route des Quatre Saisons | Maison 4 pièces | 100 m² terrain 2 260 m² | 250 000 € | 2 500 €/m² | |
| 1 impasse de la Forge | Appartement 3 pièces | 50 m² | 396 000 € | 7 920 €/m² | |
| 123 route du Fleuve | Maison 4 pièces | 86 m² terrain 475 m² | 218 000 € | 2 535 €/m² | |
| 40 La Cave | Maison 5 pièces | 129 m² terrain 1 009 m² | 448 600 € | 3 478 €/m² | |
| 13 route Felix Praud | Appartement 6 pièces | 155 m² | 212 000 € | 1 368 €/m² | |
| 4 rue des Chapellenies | Maison 4 pièces | 78 m² terrain 577 m² | 265 000 € | 3 397 €/m² |
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
13,3 €/m²
de 11,4 à 15,4 €/m²
≈ 660 € par mois pour 50 m²
+9,6 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
15,2 €/m²
de 12,9 à 17,9 €/m²
≈ 530 € par mois pour 35 m²
+12,0 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
11,8 €/m²
de 10,0 à 14,0 €/m²
≈ 830 € par mois pour 70 m²
+8,6 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
11,3 €/m²
de 8,8 à 14,4 €/m²
≈ 1 130 € par mois pour 100 m²
+8,3 % depuis 2022
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
À Saint-Julien-de-Concelles, 3 456 logements, dont 94,8 % de résidences principales ; 80,6 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Prix, loyers et logement de Saint-Julien-de-Concelles et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Saint-Julien-de-Concelles | 3 046 € | 3 411 € | 2 989 € | +4,0 % | 13,3 €/m² | 4,7 % | 80,6 % | 4,1 % |
| Basse-Goulaine | 3 477 € | 3 889 € | 3 392 € | −5,9 % | 13,3 €/m² | 4,1 % | 74,5 % | 3,0 % |
| Thouaré-sur-Loire | 3 300 € | 3 333 € | 3 250 € | −2,3 % | 13,7 €/m² | 4,9 % | 64,3 % | 2,1 % |
| Haute-Goulaine | 3 294 € | 3 540 € | 3 205 € | +4,9 % | 13,3 €/m² | 4,5 % | 77,1 % | 2,8 % |
| Sainte-Luce-sur-Loire | 3 291 € | 3 302 € | 3 277 € | −4,1 % | 13,6 €/m² | 5,0 % | 60,1 % | 2,5 % |
| Mauves-sur-Loire | 2 800 € | 2 818 € | 2 754 € | −1,8 % | 12,8 €/m² | 5,4 % | 78,6 % | 5,1 % |
| Le Loroux-Bottereau | 2 783 € | 3 233 € | 2 713 € | −4,5 % | 13,0 €/m² | 4,8 % | 69,1 % | 4,0 % |
| La Chapelle-Heulin | 2 777 € | NC | 2 820 € | −6,8 % | 12,8 €/m² | NC | 81,4 % | 4,3 % |
| Divatte-sur-Loire | 2 629 € | NC | 2 622 € | +6,4 % | 12,1 €/m² | NC | 78,4 % | 4,3 % |
| Le Cellier | 2 517 € | NC | 2 534 € | −3,5 % | 13,3 €/m² | NC | 82,9 % | 8,2 % |
| Le Landreau | 2 360 € | NC | 2 373 € | −4,0 % | 12,3 €/m² | NC | 77,0 % | 3,8 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Partager cette page