Saint-Julien-de-Concelles 44450 Loire-Atlantique

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Saint-Julien-de-Concelles par année
AnnéeHabitants
20066 692
20076 756
20086 852
20096 839
20106 820
20116 801
20126 782
20136 813
20146 807
20156 860
20166 888
20176 917
20187 123
20197 392
20207 505
20217 653
20227 768
20237 883
20248 016 (estimation)
20258 148 (estimation)
20268 281 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Saint-Julien-de-Concelles est estimée à 8 281 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 7 883 habitants en 2023, en hausse de 1,5 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Toutes générations

  • 0-14 ans : Saint-Julien-de-Concelles 19 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Saint-Julien-de-Concelles 10 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Saint-Julien-de-Concelles 19 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Saint-Julien-de-Concelles 21 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Saint-Julien-de-Concelles 13 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Saint-Julien-de-Concelles 14 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Saint-Julien-de-Concelles 5 %, France 6 %

À Saint-Julien-de-Concelles, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Activité professionnelle

Profil : Ville de professions intermédiaires

  • Agriculteurs : Saint-Julien-de-Concelles 1 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Saint-Julien-de-Concelles 4 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Saint-Julien-de-Concelles 12 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Saint-Julien-de-Concelles 20 %, France 14 %
  • Employés : Saint-Julien-de-Concelles 11 %, France 15 %
  • Ouvriers : Saint-Julien-de-Concelles 12 %, France 11 %
  • Retraités : Saint-Julien-de-Concelles 29 %, France 28 %
  • Autres : Saint-Julien-de-Concelles 11 %, France 15 %

À Saint-Julien-de-Concelles, les professions intermédiaires représentent 20 % des habitants de 15 ans et plus, contre 14 % en France : une ville de professions intermédiaires.

Niveau de diplôme

Profil : Formations variées

  • Sans diplôme ou CEP : Saint-Julien-de-Concelles 15 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Saint-Julien-de-Concelles 4 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Saint-Julien-de-Concelles 25 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Saint-Julien-de-Concelles 18 %, France 18 %
  • Bac+2 : Saint-Julien-de-Concelles 16 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Saint-Julien-de-Concelles 12 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Saint-Julien-de-Concelles 10 %, France 13 %

À Saint-Julien-de-Concelles, la répartition des niveaux de diplôme reste proche de la moyenne nationale.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Saint-Julien-de-Concelles 28 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Saint-Julien-de-Concelles 51 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Saint-Julien-de-Concelles 9 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Saint-Julien-de-Concelles 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Saint-Julien-de-Concelles 12 %, France 18 %

À Saint-Julien-de-Concelles, les couples avec enfant(s) représentent 51 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Saint-Julien-de-Concelles : 37,1 % France 27,9 %
  2. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Saint-Julien-de-Concelles : 19,6 % France 22,0 %
  3. Marine Le Pen RNRassemblement national Saint-Julien-de-Concelles : 16,4 % France 23,2 %
  4. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Saint-Julien-de-Concelles : 7,8 % France 4,6 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Saint-Julien-de-Concelles : 5,3 % France 4,8 %
  6. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Saint-Julien-de-Concelles : 4,7 % France 7,1 %
  7. Fabien Roussel PCFParti communiste français Saint-Julien-de-Concelles : 2,3 % France 2,3 %
  8. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Saint-Julien-de-Concelles : 2,1 % France 3,1 %
  9. Anne Hidalgo PSParti socialiste Saint-Julien-de-Concelles : 1,8 % France 1,8 %
  10. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Saint-Julien-de-Concelles : 1,6 % France 2,1 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Saint-Julien-de-Concelles : 0,8 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Saint-Julien-de-Concelles : 0,5 % France 0,6 %
Inscrits
5 882
Participation
79,2 % France 73,7 %
Votes blancs
1,5 % France 1,5 %
Votes nuls
0,5 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Saint-Julien-de-Concelles : 72,0 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Saint-Julien-de-Concelles : 28,0 % France 41,5 %
Inscrits
5 889
Participation
78,4 % France 72,0 %
Votes blancs
6,1 % France 6,4 %
Votes nuls
1,7 % France 2,3 %

À Saint-Julien-de-Concelles, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 37,1 % des voix (27,9 % en France), devant Jean-Luc Mélenchon (19,6 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 72,0 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 79,2 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

7,9/10 Note globale

Favorable

  • Agressions physiques / sexuelles

    21 faits

    Saint-Julien-de-Concelles : 2,7 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    19 faits

    Saint-Julien-de-Concelles : 2,4 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    128 faits

    Saint-Julien-de-Concelles : 16,2 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Saint-Julien-de-Concelles : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Saint-Julien-de-Concelles

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 2,7 (référence : 9,56) 10 - 5 × (2,7 / 9,56) = 8,6/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 2,4 (référence : 3,10) 10 - 5 × (2,4 / 3,10) = 6,1/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 16,2 (référence : 30,26) 10 - 5 × (16,2 / 30,26) = 7,3/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((8,6 × 3) + (6,1 × 2) + (7,3 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 7,9/10

Avec une note de 7,9/10, Saint-Julien-de-Concelles se classe dans la catégorie favorable.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Saint-Julien-de-Concelles par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
201615231720
201732212040
201812281760
20190351510
20200371540
202112251840
202221341820
202328231830
202421201380
202521191280

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Saint-Julien-de-Concelles, face à la France, à la région Pays de la Loire, au département Loire-Atlantique
CatégorieSaint-Julien-de-Concelles France
Agressions2,7 9,6
Cambriolages2,4 3,1
Vols16,2 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Saint-Julien-de-Concelles est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Saint-Julien-de-Concelles révèle une situation favorable. Le climat sécuritaire y est serein, avec des indicateurs de délinquance majoritairement inférieurs aux moyennes nationales.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 21 faits recensés en 2025, stable sur un an.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 19 effractions constatées en 2025, en diminution de 5,0 % sur un an.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 128 infractions enregistrées en 2025, en recul de 7,2 % sur un an.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Saint-Julien-de-Concelles

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 44

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Saint-Julien-de-Concelles

Commerces et services

10 / 16 présents à Saint-Julien-de-Concelles

Santé

5 / 23 présents à Saint-Julien-de-Concelles

Éducation

4 / 9 présents à Saint-Julien-de-Concelles
  • Crèche 3
  • École maternelle publique 1
  • École maternelle privée Le plus proche : Vertou, 12 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée 1
  • Collège public Le plus proche : Le Loroux-Bottereau, 2,5 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Le Loroux-Bottereau, 2,5 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Basse-Goulaine, 5,3 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Basse-Goulaine, 5,3 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Saint-Julien-de-Concelles

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Thierry AGASSE

Maire de Saint-Julien-de-Concelles

Adresse et contact

Mairie de Saint-Julien-de-Concelles
4 rue des Heurthauds
44450 Saint-Julien-de-Concelles

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Saint-Julien-de-Concelles
Lundi 9h - 12h30, 14h - 17h
Mardi 9h - 12h30, 14h - 17h
Mercredi 9h - 12h30, 14h - 17h
Jeudi 9h - 12h30
Vendredi 9h - 12h30, 14h - 17h
Samedi 9h - 12h
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Saint-Julien-de-Concelles

Aucune photo de Saint-Julien-de-Concelles pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Saint-Julien-de-Concelles

Villes autour de Saint-Julien-de-Concelles

Comparez Saint-Julien-de-Concelles avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Saint-Julien-de-Concelles et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Saint-Julien-de-Concelles 7 883 7,9/10 Favorable 248 h/km² 28 760 €/an 5,3 % 3 046 €/m² 51,3 % 31,7 km²
Sainte-Luce-sur-Loire à 8,8 km 16 400 4,7/10 Contrastée 1 432 h/km² 28 980 €/an 8,8 % 3 291 €/m² 49,9 % 11,5 km²
Thouaré-sur-Loire à 5,4 km 11 004 6,5/10 Favorable 862 h/km² 29 430 €/an 7,7 % 3 300 €/m² 49,9 % 12,8 km²
Basse-Goulaine à 5,3 km 9 679 6,0/10 Contrastée 704 h/km² 32 310 €/an 6,5 % 3 477 €/m² 46,8 % 13,7 km²
Le Loroux-Bottereau à 2,5 km 8 552 8,1/10 Favorable 189 h/km² 27 370 €/an 5,2 % 2 783 €/m² 51,8 % 45,3 km²
Divatte-sur-Loire à 4,2 km 7 252 8,8/10 Optimale 214 h/km² 27 150 €/an 6,4 % 2 629 €/m² 50,2 % 33,9 km²
Haute-Goulaine à 6,7 km 6 095 7,8/10 Favorable 296 h/km² 30 880 €/an 6,7 % 3 294 €/m² 48,2 % 20,6 km²
Le Cellier à 7,8 km 4 051 8,1/10 Favorable 113 h/km² 29 370 €/an 6,8 % 2 517 €/m² 49,6 % 36,0 km²
La Chapelle-Heulin à 8,3 km 3 467 8,4/10 Favorable 257 h/km² 28 350 €/an 4,3 % 2 777 €/m² 51,6 % 13,5 km²
Mauves-sur-Loire à 5,7 km 3 409 8,7/10 Optimale 231 h/km² 29 420 €/an 6,2 % 2 800 €/m² 50,7 % 14,8 km²
Le Landreau à 8,4 km 3 267 9,9/10 Optimale 136 h/km² 26 850 €/an 5,4 % 2 360 €/m² 54,5 % 24,0 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Saint-Julien-de-Concelles et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Saint-Julien-de-Concelles avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Saint-Julien-de-Concelles en 2026 ?

Saint-Julien-de-Concelles compte 7 883 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +10,7 % en 5 ans (2018 à 2023).

Saint-Julien-de-Concelles est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Saint-Julien-de-Concelles est de 41 ans (42 ans en France). À Saint-Julien-de-Concelles, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Quel est le taux de chômage à Saint-Julien-de-Concelles ?

Le taux de chômage à Saint-Julien-de-Concelles est de 5,3 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Saint-Julien-de-Concelles ?

Le maire de Saint-Julien-de-Concelles est Thierry AGASSE. Voir la mairie de Saint-Julien-de-Concelles.

Quelles sont les villes voisines de Saint-Julien-de-Concelles ?

Les communes les plus proches de Saint-Julien-de-Concelles sont Le Loroux-Bottereau, Divatte-sur-Loire, Basse-Goulaine, Thouaré-sur-Loire et Mauves-sur-Loire.

Partager cette page