Appartements
3 333 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
−5,6 % sur 1 an −2,7 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 3 089 et 3 664 €/m²
- Prix médian
- 150 000 €
- Surface médiane
- 45 m²
- Ventes en 2024 et 2025
- 69
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
3 333 €/m²
France : 3 360 €/m²
Classement3 250 €/m²
France : 2 171 €/m²
Classement13,7 €/m²
France : 15 €/m²
4,9 %
France : 5,4 %
64,3 %
France : 57,6 %
2,1 %
France : 7,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
3 333 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
−5,6 % sur 1 an −2,7 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 3 089 et 3 664 €/m²
3 250 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
−3,5 % sur 1 an −1,8 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 2 840 et 3 606 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
| Année | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| 2021 | 3 308 €/m² | 3 250 €/m² |
| 2022 | 3 531 €/m² | 3 543 €/m² |
| 2023 | 3 500 €/m² | 3 537 €/m² |
| 2024 | 3 409 €/m² | 3 306 €/m² |
| 2025 | 3 219 €/m² | 3 191 €/m² |
De 2021 à 2025, à Thouaré-sur-Loire, le prix médian au m² des appartements est passé de 3 308 € à 3 219 € (baisse de 2,7 %) ; le prix médian au m² des maisons est passé de 3 250 € à 3 191 € (baisse de 1,8 %). Chaque année retenue compte au moins 10 ventes.
Combien coûte un studio, un 3 pièces ou une grande maison à Thouaré-sur-Loire ?
Prix médian de vente à Thouaré-sur-Loire en 2024 et 2025 selon le nombre de pièces principales (hors cuisine et salle de bains) ; tailles d'au moins 5 ventes.
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 17 rue des Ponts | Appartement 2 pièces | 45 m² | 170 000 € | 3 778 €/m² | |
| 21 rue Guillaume Apollinaire | Appartement 3 pièces | 65 m² | 217 000 € | 3 338 €/m² | |
| 24 rue de Mauves | Appartement 2 pièces | 45 m² | 169 000 € | 3 756 €/m² | |
| 5 allée James Cook | Maison 4 pièces | 100 m² terrain 288 m² | 296 000 € | 2 960 €/m² | |
| 12 rue du Saule Blanc | Appartement 2 pièces | 38 m² | 149 000 € | 3 921 €/m² | |
| 10 rue Christophe Colomb | Maison 5 pièces | 106 m² terrain 251 m² | 315 000 € | 2 972 €/m² | |
| 71 rue des Etangs | Maison 4 pièces | 89 m² terrain 708 m² | 272 000 € | 3 056 €/m² | |
| 5 rue de Mauves | Appartement 2 pièces | 42 m² | 159 900 € | 3 807 €/m² | |
| 5 avenue de la Morvandiere | Maison 7 pièces | 140 m² terrain 649 m² | 376 000 € | 2 686 €/m² | |
| 30B rue des Vignes | Maison 4 pièces | 105 m² terrain 2 641 m² | 380 000 € | 3 619 €/m² | |
| 23 rue du Beaufortin | Maison 8 pièces | 205 m² terrain 669 m² | 480 000 € | 2 341 €/m² | |
| 16 hameau de la Clemenciere | Maison 4 pièces | 60 m² terrain 1 039 m² | 307 000 € | 5 117 €/m² | |
| 970 rue des Buissons | Maison 5 pièces | 136 m² terrain 860 m² | 330 000 € | 2 426 €/m² | |
| 5 impasse du Brevent | Maison 6 pièces | 109 m² terrain 700 m² | 385 000 € | 3 532 €/m² | |
| 1 rue du Belem | Maison 6 pièces | 135 m² terrain 809 m² | 434 500 € | 3 219 €/m² | |
| 3 rue du Saule Blanc | Appartement 2 pièces | 45 m² | 135 000 € | 3 000 €/m² | |
| 51B rue de Mauves | Maison 3 pièces | 64 m² terrain 236 m² | 235 000 € | 3 672 €/m² | |
| 265 rue des Buissons | Appartement 2 pièces | 46 m² | 144 200 € | 3 135 €/m² | |
| 21 rue Paul Verlaine | Appartement 3 pièces | 66 m² | 210 000 € | 3 182 €/m² | |
| 18 avenue Mozart | Maison 5 pièces | 93 m² terrain 4 643 m² | 357 000 € | 3 839 €/m² |
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
13,7 €/m²
de 12,2 à 15,4 €/m²
≈ 680 € par mois pour 50 m²
+10,5 % depuis 2022
15,4 €/m²
de 13,4 à 17,6 €/m²
≈ 540 € par mois pour 35 m²
+6,8 % depuis 2022
12,3 €/m²
de 10,9 à 13,9 €/m²
≈ 860 € par mois pour 70 m²
+9,3 % depuis 2022
12,0 €/m²
de 9,3 à 15,4 €/m²
≈ 1 200 € par mois pour 100 m²
+3,8 % depuis 2022
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
À Thouaré-sur-Loire, 4 628 logements, dont 97,5 % de résidences principales ; 64,3 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Prix, loyers et logement de Thouaré-sur-Loire et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Thouaré-sur-Loire | 3 300 € | 3 333 € | 3 250 € | −2,3 % | 13,7 €/m² | 4,9 % | 64,3 % | 2,1 % |
| Basse-Goulaine | 3 477 € | 3 889 € | 3 392 € | −5,9 % | 13,3 €/m² | 4,1 % | 74,5 % | 3,0 % |
| La Chapelle-sur-Erdre | 3 389 € | 3 413 € | 3 383 € | −4,9 % | 13,9 €/m² | 4,9 % | 68,9 % | 3,1 % |
| Saint-Sébastien-sur-Loire | 3 346 € | 3 273 € | 3 419 € | −6,5 % | 13,6 €/m² | 5,0 % | 58,1 % | 4,0 % |
| Carquefou | 3 345 € | 3 390 € | 3 316 € | −5,4 % | 15,7 €/m² | 5,6 % | 58,7 % | 5,1 % |
| Haute-Goulaine | 3 294 € | 3 540 € | 3 205 € | +4,9 % | 13,3 €/m² | 4,5 % | 77,1 % | 2,8 % |
| Sainte-Luce-sur-Loire | 3 291 € | 3 302 € | 3 277 € | −4,1 % | 13,6 €/m² | 5,0 % | 60,1 % | 2,5 % |
| Saint-Julien-de-Concelles | 3 046 € | 3 411 € | 2 989 € | +4,0 % | 13,3 €/m² | 4,7 % | 80,6 % | 4,1 % |
| Mauves-sur-Loire | 2 800 € | 2 818 € | 2 754 € | −1,8 % | 12,8 €/m² | 5,4 % | 78,6 % | 5,1 % |
| Le Loroux-Bottereau | 2 783 € | 3 233 € | 2 713 € | −4,5 % | 13,0 €/m² | 4,8 % | 69,1 % | 4,0 % |
| Divatte-sur-Loire | 2 629 € | NC | 2 622 € | +6,4 % | 12,1 €/m² | NC | 78,4 % | 4,3 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Partager cette page