Appartements
3 233 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
−8,2 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 2 909 et 3 675 €/m²
- Prix médian
- 185 000 €
- Surface médiane
- 63 m²
- Ventes en 2024 et 2025
- 21
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
3 233 €/m²
France : 3 360 €/m²
Classement2 713 €/m²
France : 2 171 €/m²
Classement13 €/m²
France : 15 €/m²
4,8 %
France : 5,4 %
69,1 %
France : 57,6 %
4 %
France : 7,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
3 233 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
−8,2 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 2 909 et 3 675 €/m²
2 713 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
−6,0 % sur 1 an −3,7 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 2 186 et 3 148 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
| Année | Maisons |
|---|---|
| 2021 | 2 777 €/m² |
| 2022 | 3 165 €/m² |
| 2023 | 2 937 €/m² |
| 2024 | 2 846 €/m² |
| 2025 | 2 675 €/m² |
De 2021 à 2025, au Loroux-Bottereau, le prix médian au m² des maisons est passé de 2 777 € à 2 675 € (baisse de 3,7 %). Chaque année retenue compte au moins 10 ventes.
Combien coûte un studio, un 3 pièces ou une grande maison au Loroux-Bottereau ?
Prix médian de vente au Loroux-Bottereau en 2024 et 2025 selon le nombre de pièces principales (hors cuisine et salle de bains) ; tailles d'au moins 5 ventes.
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 5 rue Ronsard | Appartement 2 pièces | 43 m² | 143 500 € | 3 337 €/m² | |
| 85 allée des Meuniers | Maison 7 pièces | 169 m² terrain 708 m² | 395 000 € | 2 337 €/m² | |
| 5 rue Ronsard | Appartement 2 pièces | 43 m² | 139 000 € | 3 233 €/m² | |
| 3 rue des Remparts | Appartement 2 pièces | 53 m² | 165 000 € | 3 113 €/m² | |
| 404 rue des Rochettes | Maison 5 pièces | 154 m² terrain 639 m² | 412 000 € | 2 675 €/m² | |
| 54 rue du Fief Heulin | Maison 5 pièces | 108 m² terrain 614 m² | 185 000 € | 1 713 €/m² | |
| 75 rue du Rocher | Maison 5 pièces | 115 m² terrain 565 m² | 240 000 € | 2 087 €/m² | |
| 135 rue de la Source | Maison 4 pièces | 100 m² terrain 522 m² | 320 000 € | 3 200 €/m² | |
| 28 rue des Basses Landes | Maison 6 pièces | 148 m² terrain 534 m² | 445 000 € | 3 007 €/m² | |
| 267 rue Saint Vincent | Maison 5 pièces | 122 m² terrain 744 m² | 335 000 € | 2 746 €/m² | |
| 14Q rue de la Liotterie | Maison 4 pièces | 138 m² terrain 161 m² | 345 699 € | 2 505 €/m² | |
| 22 rue Torbiche | Maison 3 pièces | 105 m² terrain 511 m² | 250 000 € | 2 381 €/m² | |
| 2 rue des Vignes | Maison 5 pièces | 100 m² terrain 715 m² | 268 000 € | 2 680 €/m² | |
| 14T rue de la Liotterie | Maison 3 pièces | 91 m² terrain 112 m² | 248 000 € | 2 725 €/m² | |
| 10 rue Pierre Landais | Maison 4 pièces | 97 m² terrain 173 m² | 168 500 € | 1 737 €/m² | |
| 5922 Les Noues | Maison 6 pièces | 140 m² terrain 1 373 m² | 310 000 € | 2 214 €/m² | |
| 96 rue des Jardins | Maison 1 pièce | 50 m² terrain 990 m² | 60 000 € | 1 200 €/m² | |
| 69 rue du Fief Heulin | Maison 7 pièces | 129 m² terrain 1 154 m² | 190 000 € | 1 473 €/m² | |
| 59 rue du Fief Heulin | Maison 4 pièces | 131 m² terrain 1 188 m² | 277 000 € | 2 115 €/m² | |
| 167 La Marteliere | Maison 4 pièces | 105 m² terrain 1 468 m² | 146 000 € | 1 390 €/m² |
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
13,0 €/m²
de 10,4 à 16,3 €/m²
≈ 650 € par mois pour 50 m²
+9,4 % depuis 2022
14,2 €/m²
de 12,1 à 16,8 €/m²
≈ 500 € par mois pour 35 m²
+4,1 % depuis 2022
11,5 €/m²
de 9,7 à 13,6 €/m²
≈ 800 € par mois pour 70 m²
+9,2 % depuis 2022
11,0 €/m²
de 8,6 à 14,0 €/m²
≈ 1 100 € par mois pour 100 m²
+9,5 % depuis 2022
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
Au Loroux-Bottereau, 3 702 logements, dont 94,9 % de résidences principales ; 69,1 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Prix, loyers et logement du Loroux-Bottereau et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Le Loroux-Bottereau | 2 783 € | 3 233 € | 2 713 € | −4,5 % | 13,0 €/m² | 4,8 % | 69,1 % | 4,0 % |
| Basse-Goulaine | 3 477 € | 3 889 € | 3 392 € | −5,9 % | 13,3 €/m² | 4,1 % | 74,5 % | 3,0 % |
| Thouaré-sur-Loire | 3 300 € | 3 333 € | 3 250 € | −2,3 % | 13,7 €/m² | 4,9 % | 64,3 % | 2,1 % |
| Haute-Goulaine | 3 294 € | 3 540 € | 3 205 € | +4,9 % | 13,3 €/m² | 4,5 % | 77,1 % | 2,8 % |
| Saint-Julien-de-Concelles | 3 046 € | 3 411 € | 2 989 € | +4,0 % | 13,3 €/m² | 4,7 % | 80,6 % | 4,1 % |
| Mauves-sur-Loire | 2 800 € | 2 818 € | 2 754 € | −1,8 % | 12,8 €/m² | 5,4 % | 78,6 % | 5,1 % |
| La Chapelle-Heulin | 2 777 € | NC | 2 820 € | −6,8 % | 12,8 €/m² | NC | 81,4 % | 4,3 % |
| Divatte-sur-Loire | 2 629 € | NC | 2 622 € | +6,4 % | 12,1 €/m² | NC | 78,4 % | 4,3 % |
| Le Cellier | 2 517 € | NC | 2 534 € | −3,5 % | 13,3 €/m² | NC | 82,9 % | 8,2 % |
| Le Landreau | 2 360 € | NC | 2 373 € | −4,0 % | 12,3 €/m² | NC | 77,0 % | 3,8 % |
| La Remaudière | 2 292 € | NC | 2 292 € | +15,3 % | 10,8 €/m² | NC | 83,7 % | 2,5 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Partager cette page