Prix de l'immobilier à Quincy-sous-Sénart 91480 Essonne

L'immobilier à Quincy-sous-Sénart en chiffres

Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale

Prix au m² à Quincy-sous-Sénart

Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025

Appartements

3 156 €/m²

Prix médian au m² en 2024 et 2025

−9,2 % sur 1 an −9,9 % sur 5 ans

La moitié des ventes entre 2 574 et 3 646 €/m²

Prix médian
162 800 €
Surface médiane
54 m²
Ventes en 2024 et 2025
81

Maisons

3 236 €/m²

Prix médian au m² en 2024 et 2025

+0,6 % sur 1 an −3,6 % sur 5 ans

La moitié des ventes entre 2 703 et 3 877 €/m²

Prix médian
305 000 €
Surface médiane
91 m²
Terrain médian
496 m²
Ventes en 2024 et 2025
97

En comparaison

Appartements

  • Quincy-sous-Sénart 3 156 €/m²
  • Essonne 2 968 €/m²
  • Île-de-France 5 625 €/m²
  • France 3 360 €/m²

Maisons

  • Quincy-sous-Sénart 3 236 €/m²
  • Essonne 3 330 €/m²
  • Île-de-France 3 545 €/m²
  • France 2 171 €/m²

Que peut-on acheter à Quincy-sous-Sénart avec votre budget ?

  • environ 59 m² d'appartement
  • environ 57 m² de maison

Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…

Évolution des prix de l'immobilier à Quincy-sous-Sénart

Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025

Prix médian au m² à Quincy-sous-Sénart par année
AnnéeAppartementsMaisons
20213 304 €/m²3 372 €/m²
20223 524 €/m²3 529 €/m²
20232 838 €/m²3 250 €/m²
20243 279 €/m²3 232 €/m²
20252 977 €/m²3 250 €/m²

De 2021 à 2025, à Quincy-sous-Sénart, le prix médian au m² des appartements est passé de 3 304 € à 2 977 € (baisse de 9,9 %) ; le prix médian au m² des maisons est passé de 3 372 € à 3 250 € (baisse de 3,6 %). Chaque année retenue compte au moins 10 ventes.

Nombre de ventes par année

  • 2021 108 ventes, dont 42 appartements et 66 maisons
  • 2022 132 ventes, dont 59 appartements et 73 maisons
  • 2023 80 ventes, dont 41 appartements et 39 maisons
  • 2024 79 ventes, dont 31 appartements et 48 maisons
  • 2025 99 ventes, dont 50 appartements et 49 maisons

Prix selon le nombre de pièces

Combien coûte un studio, un 3 pièces ou une grande maison à Quincy-sous-Sénart ?

Appartements

  • 1 pièce (studio) 110 000 € 3 906 €/m² · 28 m² · 7 ventes
  • 2 pièces 149 450 € 3 564 €/m² · 41 m² · 30 ventes
  • 3 pièces 175 000 € 2 869 €/m² · 61 m² · 27 ventes
  • 4 pièces 205 336 € 2 402 €/m² · 85 m² · 14 ventes

Maisons

  • 3 pièces 275 000 € 4 028 €/m² · 63 m² · 20 ventes
  • 4 pièces 310 000 € 3 438 €/m² · 87 m² · 33 ventes
  • 5 pièces et plus 330 000 € 2 715 €/m² · 121 m² · 40 ventes

Prix médian de vente à Quincy-sous-Sénart en 2024 et 2025 selon le nombre de pièces principales (hors cuisine et salle de bains) ; tailles d'au moins 5 ventes.

Carte des ventes immobilières de Quincy-sous-Sénart

Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse

Chargement de la carte…

Les 20 dernières ventes à Quincy-sous-Sénart

Date Adresse Bien Surface Prix Prix au m²
1 rue Residence la Fontaine Appartement 3 pièces 80 m² 200 000 € 2 500 €/m²
4 rue de Boissy Saint Leger Appartement 2 pièces 49 m² 145 000 € 2 959 €/m²
9 rue des Pierreux Maison 5 pièces 95 m² terrain 222 m² 240 000 € 2 526 €/m²
50 avenue Jean Jaures Maison 4 pièces 87 m² terrain 220 m² 300 000 € 3 448 €/m²
2 rue Residence la Fontaine Appartement 3 pièces 80 m² 185 000 € 2 313 €/m²
10 rue des Bosquets Maison 4 pièces 84 m² terrain 346 m² 329 000 € 3 917 €/m²
42 rue du Colonel Fabien Maison 8 pièces 155 m² terrain 617 m² 397 460 € 2 564 €/m²
5 rue Residence la Fontaine Appartement 4 pièces 87 m² 170 000 € 1 954 €/m²
7 rue de la Marne Appartement 2 pièces 49 m² 169 311 € 3 455 €/m²
74B rue Franklin Roosevelt Maison 3 pièces 65 m² terrain 300 m² 240 000 € 3 692 €/m²
66B rue des Pierreux Maison 4 pièces 95 m² terrain 784 m² 319 000 € 3 358 €/m²
9018 rue Etienne Garnier Deschenes Maison 4 pièces 82 m² 347 000 € 4 232 €/m²
24 chemin des Pres Maison 6 pièces 150 m² terrain 666 m² 280 000 € 1 867 €/m²
22 rue de Brunoy Appartement 1 pièce 32 m² 125 000 € 3 906 €/m²
12B rue des Pres Appartement 4 pièces 124 m² 325 000 € 2 621 €/m²
42 rue la Fontaine Cornaille Appartement 5 pièces 91 m² 148 000 € 1 626 €/m²
5 rue Courbet Appartement 4 pièces 70 m² 150 000 € 2 143 €/m²
4 rue de Boissy Saint Leger Appartement 2 pièces 43 m² 167 300 € 3 891 €/m²
3 place Andre Messager Appartement 3 pièces 61 m² 157 000 € 2 574 €/m²
34 rue de Brunoy Appartement 2 pièces 39 m² 93 500 € 2 397 €/m²

Louer à Quincy-sous-Sénart : les loyers

Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement

Loyer des appartements en comparaison

  • Quincy-sous-Sénart 16,7 €/m²
  • Essonne 17,6 €/m²
  • Île-de-France 23,1 €/m²
  • France 15,0 €/m²

Le logement à Quincy-sous-Sénart

Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France

Usage des logements

  • Résidences principales : Quincy-sous-Sénart 88,3 %, France 82,4 %
  • Résidences secondaires : Quincy-sous-Sénart 4,3 %, France 9,8 %
  • Logements vacants : Quincy-sous-Sénart 7,4 %, France 7,8 %

Occupation des résidences principales

  • Propriétaires : Quincy-sous-Sénart 57,9 %, France 57,6 %
  • Locataires ou logés gratuitement : Quincy-sous-Sénart 42,1 %, France 42,4 %

À Quincy-sous-Sénart, 4 541 logements, dont 88,3 % de résidences principales ; 57,9 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.

Dans quelle ville acheter autour de Quincy-sous-Sénart ?

Prix, loyers et logement de Quincy-sous-Sénart et de ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Prix immobiliers de Quincy-sous-Sénart et de ses communes voisines, triées par prix au m²
Commune
Quincy-sous-Sénart 3 218 € 3 156 € 3 236 € −4,7 % 16,7 €/m² 6,4 % 57,9 % 7,4 %
Villecresnes 3 650 € 3 591 € 3 670 € −3,8 % 18,5 €/m² 6,2 % 73,7 % 3,1 %
Tigery 3 636 € 3 740 € 3 380 € −0,3 % 17,6 €/m² 5,6 % 65,0 % 3,3 %
Mandres-les-Roses 3 548 € 3 474 € 3 548 € +6,4 % 17,9 €/m² 6,2 % 72,6 % 5,3 %
Brunoy 3 480 € 2 974 € 3 881 € −1,2 % 18,7 €/m² 7,5 % 65,3 % 5,6 %
Varennes-Jarcy 3 309 € NC 3 266 € +1,4 % 17,2 €/m² NC 76,5 % 5,2 %
Lieusaint 3 262 € 3 264 € 3 259 € −2,4 % 17,2 €/m² 6,3 % 45,5 % 3,3 %
Combs-la-Ville 3 113 € 3 016 € 3 160 € +2,7 % 17,1 €/m² 6,8 % 62,0 % 4,2 %
Périgny 3 103 € 2 883 € 3 204 € −12,1 % 17,3 €/m² 7,2 % 76,9 % 1,5 %
Boussy-Saint-Antoine 2 876 € 2 419 € 3 229 € +9,3 % 17,1 €/m² 8,5 % 61,7 % 5,6 %
Épinay-sous-Sénart 1 990 € 1 843 € 2 765 € −3,3 % 16,5 €/m² 10,8 % 47,9 % 7,6 %

Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Partager cette page