Appartements
1 142 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
−8,8 % sur 1 an +8,4 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 921 et 1 299 €/m²
- Prix médian
- 80 500 €
- Surface médiane
- 68 m²
- Ventes en 2024 et 2025
- 56
Prix des ventes de 2024 et 2025, et logement, comparés au Mans
1 142 €/m²
Le Mans : 1 924 €/m²
1 618 €/m²
Le Mans : 2 150 €/m²
21,8 %
Le Mans : 44,7 %
8,2 %
Le Mans : 9,5 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
1 142 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
−8,8 % sur 1 an +8,4 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 921 et 1 299 €/m²
1 618 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
La moitié des ventes entre 1 458 et 1 796 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
| Année | Appartements |
|---|---|
| 2021 | 1 024 €/m² |
| 2022 | 1 207 €/m² |
| 2023 | 1 059 €/m² |
| 2024 | 1 217 €/m² |
| 2025 | 1 110 €/m² |
De 2021 à 2025, à Sablons-Newton, le prix médian au m² des appartements est passé de 1 024 € à 1 110 € (hausse de 8,4 %). Chaque année retenue compte au moins 10 ventes.
Combien coûte un studio, un 3 pièces ou une grande maison à Sablons-Newton ?
Prix médian de vente à Sablons-Newton en 2024 et 2025 selon le nombre de pièces principales (hors cuisine et salle de bains) ; tailles d'au moins 5 ventes.
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 34 rue des Pyrenees Sablons-Newton | Appartement 3 pièces | 68 m² | 62 800 € | 924 €/m² | |
| 12 rue du Mont Pelvoux Sablons-Newton | Appartement 4 pièces | 85 m² | 100 000 € | 1 176 €/m² | |
| 36 rue des Pyrenees Sablons-Newton | Appartement 5 pièces | 97 m² | 97 000 € | 1 000 €/m² | |
| 34 rue des Pyrenees Sablons-Newton | Appartement 5 pièces | 101 m² | 80 000 € | 792 €/m² | |
| 34 rue Galilee Sablons-Newton | Appartement 4 pièces | 68 m² | 61 000 € | 897 €/m² | |
| 28 boulevard Winston Churchill Sablons-Newton | Appartement 3 pièces | 68 m² | 83 000 € | 1 221 €/m² | |
| 44 rue Galilee Sablons-Newton | Appartement 3 pièces | 56 m² | 47 700 € | 852 €/m² | |
| 28 boulevard Winston Churchill Sablons-Newton | Appartement 2 pièces | 52 m² | 65 000 € | 1 250 €/m² | |
| 40 rue Galilee Sablons-Newton | Appartement 4 pièces | 70 m² | 65 000 € | 929 €/m² | |
| 24 rue des Pyrenees Sablons-Newton | Appartement 4 pièces | 96 m² | 65 000 € | 677 €/m² | |
| 20 boulevard Winston Churchill Sablons-Newton | Appartement 6 pièces | 112 m² | 125 500 € | 1 121 €/m² | |
| 6 impasse Fizeau Sablons-Newton | Appartement 3 pièces | 61 m² | 79 000 € | 1 295 €/m² | |
| 18 rue du Mont Pelvoux Sablons-Newton | Appartement 5 pièces | 97 m² | 130 000 € | 1 340 €/m² | |
| 67 rue des Sablons Sablons-Newton | Maison 5 pièces | 120 m² terrain 219 m² | 231 000 € | 1 925 €/m² | |
| 44 rue Galilee Sablons-Newton | Appartement 3 pièces | 56 m² | 52 500 € | 938 €/m² | |
| 16 rue du Mont Pelvoux Sablons-Newton | Appartement 4 pièces | 82 m² | 90 000 € | 1 098 €/m² | |
| 4 impasse Fizeau Sablons-Newton | Appartement 4 pièces | 74 m² | 95 000 € | 1 284 €/m² | |
| 8 impasse Fizeau Sablons-Newton | Appartement 4 pièces | 74 m² | 66 000 € | 892 €/m² | |
| 34 rue Galilee Sablons-Newton | Appartement 4 pièces | 68 m² | 64 000 € | 941 €/m² | |
| 9 rue de L'Epau Sablons-Newton | Maison 5 pièces | 103 m² terrain 225 m² | 185 000 € | 1 796 €/m² |
Sablons-Newton et les 31 autres quartiers du Mans comparés sur les ventes de 2024 et 2025
| Quartier | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Sablons-Newton Ce quartier | 1 232 € | 1 142 € | 1 618 € | +12,3 % | 73 |
| Flore | 2 549 € | 2 190 € | 2 800 € | +11,4 % | 159 |
| Vallée Saint-Blaise | 2 341 € | NC | 2 341 € | NC | 18 |
| République | 2 312 € | 2 272 € | 2 624 € | +11,9 % | 264 |
| Ouest | 2 283 € | 2 500 € | 2 143 € | +9,4 % | 214 |
| Villaret-Meslier | 2 228 € | NC | 2 221 € | +1,9 % | 87 |
| Rubillard-Chasse Royale | 2 226 € | 2 161 € | 2 395 € | +6,4 % | 289 |
| Prémartine | 2 198 € | 2 159 € | 2 199 € | +7,3 % | 203 |
| Bollée | 2 181 € | 2 125 € | 2 465 € | +10,6 % | 180 |
| Madeleine | 2 168 € | 2 108 € | 2 195 € | +6,5 % | 161 |
| Nord-Gare | 2 069 € | 1 996 € | 2 448 € | +18,9 % | 309 |
| Saint-Aubin | 2 068 € | 1 714 € | 2 150 € | −8,7 % | 51 |
| Maillets-Bellevue | 2 014 € | 1 934 € | 2 262 € | +12,9 % | 293 |
| Heuzé-Saint-Georges | 2 008 € | 1 389 € | 2 167 € | +9,1 % | 158 |
| Libération | 2 000 € | 1 948 € | 2 160 € | +11,5 % | 239 |
| Miroir-Batignolles | 1 971 € | 1 875 € | 2 099 € | +9,6 % | 244 |
| Gazonfier | 1 920 € | 1 807 € | 2 115 € | +9,5 % | 232 |
| Jaurès | 1 896 € | 1 648 € | 2 061 € | +13,4 % | 174 |
| Pin-Vert Galant | 1 777 € | 1 684 € | 1 807 € | +1,2 % | 112 |
| Funay-Bruyères | 1 757 € | 1 320 € | 1 962 € | +6,5 % | 110 |
| Mission-Monthéard | 1 745 € | 1 650 € | 2 100 € | +0,8 % | 150 |
| Oasis-Maroc | 1 722 € | 1 378 € | 1 948 € | +5,2 % | 129 |
| Vauguyon | 1 704 € | 1 269 € | 1 951 € | +6,6 % | 159 |
| Z.A. Z.I.S. | 1 664 € | NC | 1 664 € | NC | 8 |
| Pontlieue-Rocade | 1 639 € | 1 306 € | 1 886 € | +22,9 % | 110 |
| Ronceray-Glonnières | 1 396 € | 1 310 € | 1 720 € | +7,7 % | 32 |
| Sablons Est | 1 302 € | 1 286 € | 1 535 € | +6,4 % | 55 |
| Circuit | NC | NC | NC | NC | 1 |
| Etangs Chauds | NC | NC | NC | NC | NC |
| ZA Nord | NC | NC | NC | NC | 1 |
| ZA Novaxis | NC | NC | NC | NC | NC |
| ZA Zone Commerciale Sud | NC | NC | NC | NC | NC |
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face au Mans
À Sablons-Newton, 2 758 logements, dont 90,3 % de résidences principales ; 21,8 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 44,7 % au Mans.
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
À Sablons-Newton, le prix médian est de 1 142 €/m² pour un appartement et de 1 618 €/m² pour une maison (ventes de 2024 et 2025), contre 1 924 €/m² et 2 150 €/m² au Mans.
Sur 5 ans, le prix médian au m² des appartements a évolué de +8,4 %.
Le prix médian d'un appartement de 3 pièces à Sablons-Newton est de 72 000 € (ventes de 2024 et 2025).
Partager cette page