Les villes qui comptent le plus de propriétaires dans la Seine-Maritime (76)

Propriétaires

Communes de 1 000 habitants et plus.

Projection carte

Les villes qui comptent le plus de propriétaires dans la Seine-Maritime (76)
# Commune Propriétaires (%) Évo. 6 ans pts
1 Montigny 76 1 278 hab. 94,5 +3,8
2 Saint-Martin-du-Vivier 76 1 674 hab. 93,6 −0,1
3 Les Authieux-sur-le-Port-Saint-Ouen 76 1 190 hab. 93,3 −0,7
4 Saint-Sauveur-d'Émalleville 76 1 181 hab. 93,1 −1,3
5 Saint-Laurent-de-Brèvedent 76 1 496 hab. 92,6 +0,1
6 Quévreville-la-Poterie 76 1 028 hab. 92,2 −1,0
7 Saint-Martin-du-Manoir 76 1 555 hab. 91,6 −2,5
8 Saint-Pierre-en-Val 76 1 088 hab. 91,3 +0,7
9 Saint-Aubin-Routot 76 1 972 hab. 91,0 +1,8
10 La Remuée 76 1 277 hab. 90,8 +3,0
11 Servaville-Salmonville 76 1 111 hab. 90,6 −0,5
12 La Neuville-Chant-d'Oisel 76 2 377 hab. 90,5 +1,2
13 Saint-Jouin-Bruneval 76 1 816 hab. 90,5 +2,3
14 Hénouville 76 1 406 hab. 90,5 +4,1
15 Morgny-la-Pommeraye 76 1 065 hab. 90,5 +1,6
16 Saint-Antoine-la-Forêt 76 1 105 hab. 90,2 +1,7
17 Tourville-sur-Arques 76 1 187 hab. 89,5 +4,4
18 La Vaupalière 76 1 245 hab. 89,4 +0,4
19 Fresquiennes 76 1 079 hab. 89,1 +2,1
20 Préaux 76 1 849 hab. 89,0 −0,6

Projection carte

Classements annexes

Les 10 premiers de chaque classement

Les villes qui comptent le plus de locataires

Seine-Maritime, en %

  1. Le Grand-Quevilly 76 24,0
  2. Elbeuf 76 25,6
  3. Rouen 76 27,2
  4. Canteleu 76 31,1
  5. Darnétal 76 33,1
  6. Dieppe 76 35,8
  7. Déville-lès-Rouen 76 36,2
  8. Gonfreville-l'Orcher 76 36,9
  9. Yvetot 76 37,4
  10. Harfleur 76 37,5

La plus forte hausse de la part de propriétaires

Seine-Maritime, entre 2017 et 2023, en points

  1. Maromme 76 +7,5
  2. Étalondes 76 +5,8
  3. Yainville 76 +5,7
  4. Tourville-sur-Arques 76 +4,4
  5. Cany-Barville 76 +4,1
  6. Hénouville 76 +4,1
  7. Froberville 76 +3,9
  8. Criel-sur-Mer 76 +3,8
  9. Montigny 76 +3,8
  10. Auzebosc 76 +3,7

Questions fréquentes

Quelles villes comptent le plus de propriétaires dans la Seine-Maritime (76) ?

Les villes de la Seine-Maritime (76) où la part des ménages propriétaires de leur logement est la plus forte sont :

  1. Montigny (76) (94,5 %)
  2. Saint-Martin-du-Vivier (76) (93,6 %)
  3. Les Authieux-sur-le-Port-Saint-Ouen (76) (93,3 %)
  4. Saint-Sauveur-d'Émalleville (76) (93,1 %)
  5. Saint-Laurent-de-Brèvedent (76) (92,6 %)
  6. Quévreville-la-Poterie (76) (92,2 %)
  7. Saint-Martin-du-Manoir (76) (91,6 %)
  8. Saint-Pierre-en-Val (76) (91,3 %)
  9. Saint-Aubin-Routot (76) (91,0 %)
  10. La Remuée (76) (90,8 %)

Quelles villes comptent le plus de locataires dans la Seine-Maritime (76) ?

Les villes de la Seine-Maritime (76) où la part de propriétaires est la plus faible sont :

  1. Le Grand-Quevilly (76) (24,0 %)
  2. Elbeuf (76) (25,6 %)
  3. Rouen (76) (27,2 %)
  4. Canteleu (76) (31,1 %)
  5. Darnétal (76) (33,1 %)
  6. Dieppe (76) (35,8 %)
  7. Déville-lès-Rouen (76) (36,2 %)
  8. Gonfreville-l'Orcher (76) (36,9 %)
  9. Yvetot (76) (37,4 %)
  10. Harfleur (76) (37,5 %)

Quelle est la part de propriétaires en France ?

Environ 58 % des ménages sont propriétaires de leur résidence principale en France, d'après le recensement de l'INSEE. La part est bien plus faible dans les grandes villes, où dominent les appartements et les locataires, et dépasse souvent 80 % dans les communes rurales.

Sources : DVF (prix médians calculés par Bien dans ma ville), carte des loyers du ministère de la Transition écologique, INSEE (logement). Méthodologie

Partager cette page