Appartements
Aucune vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
NC
France : 3 360 €/m²
Classement2 429 €/m²
France : 2 171 €/m²
Classement12,4 €/m²
France : 15 €/m²
NC
France : 5,4 %
89,4 %
France : 57,6 %
5,6 %
France : 7,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
Aucune vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
2 429 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
+3,9 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 2 031 et 2 651 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
Combien coûte un studio, un 3 pièces ou une grande maison à La Vaupalière ?
Prix médian de vente à La Vaupalière en 2024 et 2025 selon le nombre de pièces principales (hors cuisine et salle de bains) ; tailles d'au moins 5 ventes.
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 291 rue Auguste Ponty | Maison 3 pièces | 60 m² terrain 587 m² | 140 000 € | 2 333 €/m² | |
| 503 rue de Rousseuil | Maison 5 pièces | 95 m² terrain 1 458 m² | 278 000 € | 2 926 €/m² | |
| 22 clos des Tilleuls | Maison 4 pièces | 100 m² terrain 965 m² | 282 200 € | 2 822 €/m² | |
| 5 résidence les Acacias | Maison 5 pièces | 102 m² terrain 1 100 m² | 275 000 € | 2 696 €/m² | |
| 9 clos des Tilleuls | Maison 4 pièces | 75 m² terrain 850 m² | 230 300 € | 3 071 €/m² | |
| 385 passage des Charmilles | Maison 4 pièces | 136 m² terrain 2 159 m² | 260 000 € | 1 912 €/m² | |
| 2 allée des Tulipes | Maison 4 pièces | 115 m² terrain 627 m² | 316 000 € | 2 748 €/m² | |
| 40 chemin du Vert Galant | Maison 6 pièces | 136 m² terrain 2 002 m² | 250 000 € | 1 838 €/m² | |
| 2 résidence les Cottages | Maison 7 pièces | 136 m² terrain 520 m² | 237 000 € | 1 743 €/m² | |
| 21 clos des Tilleuls | Maison 6 pièces | 119 m² terrain 904 m² | 276 400 € | 2 323 €/m² | |
| 59 rue du Vaumain | Maison 4 pièces | 130 m² terrain 1 946 m² | 245 000 € | 1 885 €/m² | |
| 12 clos des Tilleuls | Maison 6 pièces | 113 m² terrain 605 m² | 264 000 € | 2 336 €/m² | |
| 291 rue Auguste Ponty | Maison 3 pièces | 60 m² terrain 1 100 m² | 140 000 € | 2 333 €/m² | |
| 5105 Le Vaumain | Maison 3 pièces | 82 m² terrain 550 m² | 201 200 € | 2 454 €/m² | |
| 649 Le Haut de l'Ouraille | Maison 4 pièces | 99 m² terrain 1 500 m² | 253 000 € | 2 556 €/m² | |
| 8 allée des Aubepines | Maison 4 pièces | 83 m² terrain 432 m² | 218 000 € | 2 627 €/m² | |
| 5183 Le Centre | Maison 3 pièces | 63 m² terrain 2 707 m² | 135 000 € | 2 143 €/m² | |
| 6 résidence des Pres | Maison 4 pièces | 75 m² terrain 829 m² | 185 000 € | 2 467 €/m² | |
| 627 route de Duclair | Maison 7 pièces | 148 m² terrain 478 m² | 193 000 € | 1 304 €/m² | |
| 2 allée des Aubepines | Maison 4 pièces | 83 m² terrain 411 m² | 222 000 € | 2 675 €/m² |
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
12,4 €/m²
de 10,3 à 14,9 €/m²
≈ 620 € par mois pour 50 m²
+10,0 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
13,2 €/m²
de 11,0 à 15,8 €/m²
≈ 460 € par mois pour 35 m²
−3,3 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
9,7 €/m²
de 8,0 à 11,8 €/m²
≈ 680 € par mois pour 70 m²
−3,3 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
11,0 €/m²
de 9,0 à 13,3 €/m²
≈ 1 100 € par mois pour 100 m²
+13,5 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
À La Vaupalière, 516 logements, dont 93,6 % de résidences principales ; 89,4 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Prix, loyers et logement de La Vaupalière et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| La Vaupalière | 2 429 € | NC | 2 429 € | +3,9 % | 12,4 €/m² | NC | 89,4 % | 5,6 % |
| Saint-Martin-de-Boscherville | 2 920 € | NC | 2 920 € | +28,3 % | 12,7 €/m² | NC | 87,0 % | 3,2 % |
| Montigny | 2 873 € | NC | 2 873 € | −0,7 % | 12,4 €/m² | NC | 94,5 % | 4,6 % |
| Mont-Saint-Aignan | 2 566 € | 2 109 € | 3 306 € | −1,6 % | 13,4 €/m² | 7,6 % | 47,6 % | 6,5 % |
| Saint-Jean-du-Cardonnay | 2 270 € | NC | 2 270 € | −1,5 % | 11,6 €/m² | NC | 85,0 % | 3,6 % |
| Hénouville | 2 202 € | NC | 2 202 € | −2,9 % | 12,4 €/m² | NC | 90,5 % | 3,2 % |
| Notre-Dame-de-Bondeville | 2 175 € | 2 086 € | 2 196 € | −9,4 % | 12,7 €/m² | 7,3 % | 54,1 % | 7,3 % |
| Déville-lès-Rouen | 1 924 € | 1 596 € | 2 188 € | −12,1 % | 12,7 €/m² | 9,5 % | 36,2 % | 6,6 % |
| Le Houlme | 1 924 € | NC | 1 922 € | +0,7 % | 12,9 €/m² | NC | 50,1 % | 5,9 % |
| Maromme | 1 811 € | 1 508 € | 2 089 € | −17,0 % | 12,5 €/m² | 10,0 % | 37,8 % | 8,0 % |
| Canteleu | 1 750 € | 1 364 € | 2 019 € | −6,8 % | 12,9 €/m² | 11,4 % | 31,1 % | 8,0 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Partager cette page