Appartements
Aucune vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
NC
France : 3 360 €/m²
Classement2 077 €/m²
France : 2 171 €/m²
Classement12 €/m²
France : 15 €/m²
NC
France : 5,4 %
89,5 %
France : 57,6 %
4,6 %
France : 7,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
Aucune vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
2 077 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
+3,3 % sur 1 an +20,5 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 1 773 et 2 328 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
| Année | Maisons |
|---|---|
| 2021 | 1 770 €/m² |
| 2022 | 2 276 €/m² |
| 2023 | 2 175 €/m² |
| 2024 | 2 064 €/m² |
| 2025 | 2 132 €/m² |
De 2021 à 2025, à Tourville-sur-Arques, le prix médian au m² des maisons est passé de 1 770 € à 2 132 € (hausse de 20,5 %). Chaque année retenue compte au moins 10 ventes.
Combien coûte un studio, un 3 pièces ou une grande maison à Tourville-sur-Arques ?
Prix médian de vente à Tourville-sur-Arques en 2024 et 2025 selon le nombre de pièces principales (hors cuisine et salle de bains) ; tailles d'au moins 5 ventes.
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 1B sentier de l'Ancien Puits | Maison 3 pièces | 140 m² terrain 872 m² | 237 500 € | 1 696 €/m² | |
| 12 chemin des Baladins | Maison 4 pièces | 88 m² terrain 997 m² | 281 000 € | 3 193 €/m² | |
| 5 route de Rouen | Maison 6 pièces | 166 m² terrain 3 120 m² | 330 000 € | 1 988 €/m² | |
| 22 rue de Beaumais | Maison 4 pièces | 92 m² terrain 1 025 m² | 232 000 € | 2 522 €/m² | |
| 8 résidence Tilleuls | Maison 4 pièces | 76 m² terrain 341 m² | 128 000 € | 1 684 €/m² | |
| 14 rue de l'Ancien Puits | Maison 3 pièces | 83 m² terrain 1 699 m² | 250 000 € | 3 012 €/m² | |
| 2 résidence Tilleuls | Maison 3 pièces | 64 m² terrain 300 m² | 156 900 € | 2 452 €/m² | |
| 4 chemin des Charmilles | Maison 3 pièces | 68 m² terrain 1 085 m² | 145 000 € | 2 132 €/m² | |
| 48 rue des Forrieres du Midi | Maison 5 pièces | 149 m² terrain 1 124 m² | 284 000 € | 1 906 €/m² | |
| 26 route d'Anneville | Maison 5 pièces | 94 m² terrain 1 047 m² | 185 000 € | 1 968 €/m² | |
| 7A chemin des Baladins | Maison 6 pièces | 117 m² terrain 1 218 m² | 257 590 € | 2 202 €/m² | |
| 8 route d'Anneville | Maison 3 pièces | 103 m² terrain 725 m² | 240 000 € | 2 330 €/m² | |
| 41 rue de l'Ancien Puits | Maison 3 pièces | 86 m² terrain 770 m² | 159 000 € | 1 849 €/m² | |
| 33A rue de l'Ancien Puits | Maison 4 pièces | 89 m² terrain 911 m² | 213 850 € | 2 403 €/m² | |
| 13 chemin des Baladins | Maison 5 pièces | 149 m² terrain 1 000 m² | 295 000 € | 1 980 €/m² | |
| 31 rue du Centre | Maison 8 pièces | 190 m² terrain 1 970 m² | 266 950 € | 1 405 €/m² | |
| 24 route de Rouen | Maison 4 pièces | 110 m² terrain 3 910 m² | 124 095 € | 1 128 €/m² | |
| 24 rue des Champs | Maison 6 pièces | 166 m² terrain 1 205 m² | 350 000 € | 2 108 €/m² | |
| 7 rue du Centre | Maison 6 pièces | 195 m² terrain 848 m² | 399 688 € | 2 050 €/m² | |
| 15A allée des Canadiens | Maison 3 pièces | 64 m² terrain 395 m² | 95 000 € | 1 484 €/m² |
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
12,0 €/m²
de 9,4 à 15,5 €/m²
≈ 600 € par mois pour 50 m²
+23,5 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
12,7 €/m²
de 9,9 à 16,3 €/m²
≈ 440 € par mois pour 35 m²
+2,2 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
10,7 €/m²
de 8,4 à 13,7 €/m²
≈ 750 € par mois pour 70 m²
+27,5 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
9,1 €/m²
de 7,4 à 11,2 €/m²
≈ 910 € par mois pour 100 m²
+19,1 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
À Tourville-sur-Arques, 544 logements, dont 92,5 % de résidences principales ; 89,5 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Prix, loyers et logement de Tourville-sur-Arques et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tourville-sur-Arques | 2 077 € | NC | 2 077 € | +20,5 % | 12,0 €/m² | NC | 89,5 % | 4,6 % |
| Saint-Aubin-sur-Scie | 2 500 € | NC | 2 500 € | NC | 12,0 €/m² | NC | 69,3 % | 6,7 % |
| Offranville | 2 474 € | NC | 2 477 € | +15,2 % | 12,0 €/m² | NC | 61,7 % | 7,4 % |
| Aubermesnil-Beaumais | 2 127 € | NC | 2 127 € | NC | 10,4 €/m² | NC | 91,8 % | 3,7 % |
| Anneville-sur-Scie | 2 024 € | NC | 2 024 € | NC | 10,4 €/m² | NC | 88,9 % | 7,7 % |
| Sauqueville | 1 934 € | NC | 1 934 € | NC | 12,0 €/m² | NC | 89,5 % | 3,6 % |
| Martigny | 1 797 € | NC | 1 797 € | NC | 10,4 €/m² | NC | 77,6 % | 6,0 % |
| Crosville-sur-Scie | 1 712 € | NC | 1 712 € | NC | 12,0 €/m² | NC | 88,9 % | 3,8 % |
| La Chaussée | 1 495 € | NC | 1 495 € | NC | 12,0 €/m² | NC | 88,7 % | 4,7 % |
| Manéhouville | NC | NC | NC | NC | 12,0 €/m² | NC | 74,5 % | 5,7 % |
| Dénestanville | NC | NC | NC | NC | 10,4 €/m² | NC | 88,2 % | 1,6 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Partager cette page