Appartements
Aucune vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
NC
France : 3 360 €/m²
Classement2 873 €/m²
France : 2 171 €/m²
Classement12,4 €/m²
France : 15 €/m²
NC
France : 5,4 %
94,5 %
France : 57,6 %
4,6 %
France : 7,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
Aucune vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
2 873 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
−5,4 % sur 1 an −0,7 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 2 478 et 3 159 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
| Année | Maisons |
|---|---|
| 2021 | 2 835 €/m² |
| 2022 | 2 937 €/m² |
| 2023 | 2 761 €/m² |
| 2024 | 2 976 €/m² |
| 2025 | 2 814 €/m² |
De 2021 à 2025, à Montigny, le prix médian au m² des maisons est passé de 2 835 € à 2 814 € (baisse de 0,7 %). Chaque année retenue compte au moins 10 ventes.
Combien coûte un studio, un 3 pièces ou une grande maison à Montigny ?
Prix médian de vente à Montigny en 2024 et 2025 selon le nombre de pièces principales (hors cuisine et salle de bains) ; tailles d'au moins 5 ventes.
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 224 rue de la Foret | Maison 3 pièces | 105 m² terrain 273 m² | 301 630 € | 2 873 €/m² | |
| 1 résidence du Calvaire | Maison 5 pièces | 77 m² terrain 612 m² | 253 000 € | 3 286 €/m² | |
| 1 résidence les Cottages | Maison 5 pièces | 119 m² terrain 1 379 m² | 258 500 € | 2 172 €/m² | |
| 73 rue des Champs | Maison 5 pièces | 135 m² terrain 880 m² | 360 000 € | 2 667 €/m² | |
| 127 allée de la Foret | Maison 5 pièces | 74 m² terrain 205 m² | 224 800 € | 3 038 €/m² | |
| 5 résidence du Frondel | Maison 6 pièces | 200 m² terrain 2 085 m² | 540 000 € | 2 700 €/m² | |
| 2 résidence les Cottages | Maison 6 pièces | 150 m² terrain 1 400 m² | 438 180 € | 2 921 €/m² | |
| 8 rue du Calvaire | Maison 4 pièces | 90 m² terrain 205 m² | 223 000 € | 2 478 €/m² | |
| 2 résidence le Grand Essart | Maison 6 pièces | 176 m² terrain 1 152 m² | 545 500 € | 3 099 €/m² | |
| 273 rue du Lieutenant Aubert | Maison 5 pièces | 118 m² terrain 1 105 m² | 332 100 € | 2 814 €/m² | |
| 547 allée du Vauchel | Maison 2 pièces | 40 m² terrain 185 m² | 109 000 € | 2 725 €/m² | |
| 12 clos de la Pommeraie | Maison 5 pièces | 252 m² terrain 2 143 m² | 539 750 € | 2 142 €/m² | |
| 133 rue de la Chaupiere | Maison 6 pièces | 263 m² terrain 2 012 m² | 350 000 € | 1 331 €/m² | |
| 4 résidence le Petit Chateau | Maison 6 pièces | 178 m² terrain 1 665 m² | 370 000 € | 2 079 €/m² | |
| 303 rue du Bout de la Ville | Maison 4 pièces | 115 m² terrain 390 m² | 377 500 € | 3 283 €/m² | |
| 116 chemin de la Chaupiere | Maison 5 pièces | 170 m² terrain 3 806 m² | 610 600 € | 3 592 €/m² | |
| 11 résidence de la Castolaigne | Maison 2 pièces | 90 m² terrain 1 980 m² | 400 000 € | 4 444 €/m² | |
| 2 allée de la Forie | Maison 5 pièces | 170 m² terrain 2 165 m² | 373 000 € | 2 194 €/m² | |
| 5 résidence du Calvaire | Maison 4 pièces | 80 m² terrain 674 m² | 230 000 € | 2 875 €/m² | |
| 276 rue du Gre | Maison 5 pièces | 165 m² terrain 1 379 m² | 692 100 € | 4 195 €/m² |
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
12,4 €/m²
de 10,3 à 14,9 €/m²
≈ 620 € par mois pour 50 m²
+10,0 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
14,9 €/m²
de 12,5 à 17,8 €/m²
≈ 520 € par mois pour 35 m²
+9,2 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
11,2 €/m²
de 8,8 à 14,2 €/m²
≈ 780 € par mois pour 70 m²
+11,2 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
11,9 €/m²
de 9,7 à 14,8 €/m²
≈ 1 190 € par mois pour 100 m²
+23,7 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
À Montigny, 563 logements, dont 93,3 % de résidences principales ; 94,5 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Prix, loyers et logement de Montigny et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Montigny | 2 873 € | NC | 2 873 € | −0,7 % | 12,4 €/m² | NC | 94,5 % | 4,6 % |
| Saint-Martin-de-Boscherville | 2 920 € | NC | 2 920 € | +28,3 % | 12,7 €/m² | NC | 87,0 % | 3,2 % |
| Mont-Saint-Aignan | 2 566 € | 2 109 € | 3 306 € | −1,6 % | 13,4 €/m² | 7,6 % | 47,6 % | 6,5 % |
| La Vaupalière | 2 429 € | NC | 2 429 € | +3,9 % | 12,4 €/m² | NC | 89,4 % | 5,6 % |
| Saint-Jean-du-Cardonnay | 2 270 € | NC | 2 270 € | −1,5 % | 11,6 €/m² | NC | 85,0 % | 3,6 % |
| Hénouville | 2 202 € | NC | 2 202 € | −2,9 % | 12,4 €/m² | NC | 90,5 % | 3,2 % |
| Notre-Dame-de-Bondeville | 2 175 € | 2 086 € | 2 196 € | −9,4 % | 12,7 €/m² | 7,3 % | 54,1 % | 7,3 % |
| Déville-lès-Rouen | 1 924 € | 1 596 € | 2 188 € | −12,1 % | 12,7 €/m² | 9,5 % | 36,2 % | 6,6 % |
| Le Petit-Quevilly | 1 869 € | 1 810 € | 1 891 € | −8,1 % | 12,5 €/m² | 8,3 % | 38,9 % | 9,1 % |
| Maromme | 1 811 € | 1 508 € | 2 089 € | −17,0 % | 12,5 €/m² | 10,0 % | 37,8 % | 8,0 % |
| Canteleu | 1 750 € | 1 364 € | 2 019 € | −6,8 % | 12,9 €/m² | 11,4 % | 31,1 % | 8,0 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Partager cette page