Propriétaires
Communes de 1 000 habitants et plus.
| # | Commune | Propriétaires (%) | Évo. 6 ans pts |
|---|---|---|---|
| 81 | Velaux 13 8 941 hab. | 74,4 | +0,5 |
| 82 | Le Rouret 06 4 209 hab. | 74,4 | −1,2 |
| 83 | Loriol-du-Comtat 84 2 486 hab. | 74,4 | +2,1 |
| 84 | Solliès-Toucas 83 6 269 hab. | 74,3 | −3,9 |
| 85 | Ensuès-la-Redonne 13 5 757 hab. | 74,3 | −1,1 |
| 86 | Saint-Jeannet 06 4 453 hab. | 74,3 | +0,4 |
| 87 | Tourrettes 83 2 972 hab. | 74,3 | +2,7 |
| 88 | Saint-Julien 83 2 453 hab. | 74,3 | 0,0 |
| 89 | Tavernes 83 1 492 hab. | 74,2 | −0,6 |
| 90 | Peynier 13 3 739 hab. | 74,1 | +1,4 |
| 91 | Villelaure 84 3 398 hab. | 74,1 | +3,9 |
| 92 | Vallouise-Pelvoux 05 1 138 hab. | 74,1 | +4,0 |
| 93 | Ansouis 84 1 064 hab. | 74,1 | +2,3 |
| 94 | La Roquebrussanne 83 2 817 hab. | 74,0 | −2,1 |
| 95 | Crots 05 1 195 hab. | 74,0 | +2,4 |
| 96 | Levens 06 5 377 hab. | 73,9 | −2,5 |
| 97 | Le Thoronet 83 2 631 hab. | 73,9 | +2,1 |
| 98 | La Colle-sur-Loup 06 8 202 hab. | 73,8 | +1,1 |
| 99 | La Cadière-d'Azur 83 5 739 hab. | 73,8 | +3,7 |
| 100 | Cabasse 83 2 020 hab. | 73,8 | +3,7 |
Sources : DVF (prix médians calculés par Bien dans ma ville), carte des loyers du ministère de la Transition écologique, INSEE (logement). Méthodologie