Rendement locatif
12 communes classées
| # | Commune | Rendement (%) |
|---|---|---|
| 1 | Cercy-la-Tour 58 1 653 hab. | 19,5 |
| 2 | Imphy 58 3 182 hab. | 18,1 |
| 3 | Garchizy 58 3 648 hab. | 16,1 |
| 4 | La Charité-sur-Loire 58 4 705 hab. | 13,5 |
| 5 | Clamecy 58 3 544 hab. | 13,2 |
| 6 | Decize 58 4 932 hab. | 13,1 |
| 7 | Pougues-les-Eaux 58 2 401 hab. | 13,0 |
| 8 | Nevers 58 33 085 hab. | 11,5 |
| 9 | Coulanges-lès-Nevers 58 3 688 hab. | 11,1 |
| 10 | Fourchambault 58 3 992 hab. | 10,4 |
| 11 | Cosne-Cours-sur-Loire 58 9 733 hab. | 9,7 |
| 12 | Varennes-Vauzelles 58 9 146 hab. | 9,3 |
Classements annexes
Les 10 premiers de chaque classement
Les villes au rendement le plus faible
Nièvre, en %
- Varennes-Vauzelles 58 9,3
- Cosne-Cours-sur-Loire 58 9,7
- Fourchambault 58 10,4
- Coulanges-lès-Nevers 58 11,1
- Nevers 58 11,5
- Pougues-les-Eaux 58 13,0
- Decize 58 13,1
- Clamecy 58 13,2
- La Charité-sur-Loire 58 13,5
- Garchizy 58 16,1
Questions fréquentes
Où investir pour le meilleur rendement locatif dans la Nièvre (58) ?
Les villes de la Nièvre (58) au rendement locatif brut le plus élevé sont :
- Cercy-la-Tour (58) (19,5 %)
- Imphy (58) (18,1 %)
- Garchizy (58) (16,1 %)
- La Charité-sur-Loire (58) (13,5 %)
- Clamecy (58) (13,2 %)
- Decize (58) (13,1 %)
- Pougues-les-Eaux (58) (13,0 %)
- Nevers (58) (11,5 %)
- Coulanges-lès-Nevers (58) (11,1 %)
- Fourchambault (58) (10,4 %)
Quelles grandes villes offrent le meilleur rendement locatif ?
Les villes de la Nièvre (58) de plus de 20 000 habitants au meilleur rendement locatif brut sont :
- Nevers (58) (11,5 %)
Comment le rendement locatif brut est-il calculé ?
Le rendement locatif brut rapporte les loyers d'une année au prix d'achat : loyer au m² × 12 ÷ prix au m² des appartements. Il ne tient compte ni des charges, ni de la taxe foncière, ni de la vacance, ni des impôts : le rendement net est plus bas. Un rendement élevé va souvent avec des prix bas et une demande locative plus fragile.
Sources : DVF (prix médians calculés par Bien dans ma ville), carte des loyers du ministère de la Transition écologique, INSEE (logement). Méthodologie