Les villes qui comptent le plus de propriétaires dans la Drôme (26)

Propriétaires

Communes de 1 000 habitants et plus.

Projection carte

Les villes qui comptent le plus de propriétaires dans la Drôme (26)
# Commune Propriétaires (%) Évo. 6 ans pts
1 Beauvallon 26 1 659 hab. 88,1 +2,6
2 Malissard 26 3 294 hab. 85,8 −0,6
3 Eurre 26 1 431 hab. 85,6 +1,5
4 Saint-Marcel-lès-Sauzet 26 1 228 hab. 84,4 −1,5
5 Mercurol-Veaunes 26 2 816 hab. 84,0 +0,8
6 Rochefort-Samson 26 1 084 hab. 84,0 −0,6
7 Chantemerle-les-Blés 26 1 343 hab. 83,8 +2,7
8 Saint-Restitut 26 1 432 hab. 82,9 −2,3
9 Eymeux 26 1 097 hab. 82,6 +3,3
10 Valherbasse 26 1 005 hab. 82,6 +3,0
11 Génissieux 26 2 428 hab. 82,5 −2,4
12 Malataverne 26 2 258 hab. 81,7 +1,3
13 Barbières 26 1 143 hab. 81,7 +3,4
14 Margès 26 1 067 hab. 81,3 +1,5
15 Beaumont-Monteux 26 1 394 hab. 81,2 +4,2
16 Larnage 26 1 009 hab. 81,1 −1,5
17 Jaillans 26 1 009 hab. 81,0 +0,3
18 Saint-Barthélemy-de-Vals 26 1 895 hab. 80,7 +1,6
19 Upie 26 1 556 hab. 80,1 −1,0
20 La Garde-Adhémar 26 1 144 hab. 79,9 −5,2

Projection carte

Classements annexes

Les 10 premiers de chaque classement

Les villes qui comptent le plus de locataires

Drôme, en %

  1. Saint-Vallier 26 41,9
  2. Valence 26 44,0
  3. Montélimar 26 48,5
  4. Nyons 26 49,1
  5. Tain-l'Hermitage 26 49,5
  6. Romans-sur-Isère 26 50,9
  7. Bourg-de-Péage 26 52,4
  8. Crest 26 52,6
  9. Die 26 55,4
  10. Pierrelatte 26 58,7

La plus forte hausse de la part de propriétaires

Drôme, entre 2017 et 2023, en points

  1. Beaumont-Monteux 26 +4,2
  2. Tulette 26 +4,1
  3. Ancône 26 +3,5
  4. Barbières 26 +3,4
  5. Les Tourrettes 26 +3,4
  6. Eymeux 26 +3,3
  7. Valherbasse 26 +3,0
  8. Saint-Laurent-en-Royans 26 +2,7
  9. Chantemerle-les-Blés 26 +2,7
  10. Beauvallon 26 +2,6

Questions fréquentes

Quelles villes comptent le plus de propriétaires dans la Drôme (26) ?

Les villes de la Drôme (26) où la part des ménages propriétaires de leur logement est la plus forte sont :

  1. Beauvallon (26) (88,1 %)
  2. Malissard (26) (85,8 %)
  3. Eurre (26) (85,6 %)
  4. Saint-Marcel-lès-Sauzet (26) (84,4 %)
  5. Mercurol-Veaunes (26) (84,0 %)
  6. Rochefort-Samson (26) (84,0 %)
  7. Chantemerle-les-Blés (26) (83,8 %)
  8. Saint-Restitut (26) (82,9 %)
  9. Eymeux (26) (82,6 %)
  10. Valherbasse (26) (82,6 %)

Quelles villes comptent le plus de locataires dans la Drôme (26) ?

Les villes de la Drôme (26) où la part de propriétaires est la plus faible sont :

  1. Saint-Vallier (26) (41,9 %)
  2. Valence (26) (44,0 %)
  3. Montélimar (26) (48,5 %)
  4. Nyons (26) (49,1 %)
  5. Tain-l'Hermitage (26) (49,5 %)
  6. Romans-sur-Isère (26) (50,9 %)
  7. Bourg-de-Péage (26) (52,4 %)
  8. Crest (26) (52,6 %)
  9. Die (26) (55,4 %)
  10. Pierrelatte (26) (58,7 %)

Quelle est la part de propriétaires en France ?

Environ 58 % des ménages sont propriétaires de leur résidence principale en France, d'après le recensement de l'INSEE. La part est bien plus faible dans les grandes villes, où dominent les appartements et les locataires, et dépasse souvent 80 % dans les communes rurales.

Sources : DVF (prix médians calculés par Bien dans ma ville), carte des loyers du ministère de la Transition écologique, INSEE (logement). Méthodologie

Partager cette page