Prix immobilier élevé
338 communes classées
Classement inversé Projection carte
| # | Commune | Prix au m² (€/m²) | Évo. 4 ans % |
|---|---|---|---|
| 1 | Divonne-les-Bains 01 10 464 hab. | 6 044 | +6,7 |
| 2 | Grilly 01 889 hab. | 6 030 | +24,7 |
| 3 | Versonnex 01 2 182 hab. | 5 461 | +8,7 |
| 4 | Ornex 01 5 082 hab. | 5 455 | +11,3 |
| 5 | Prévessin-Moëns 01 9 153 hab. | 5 439 | +5,3 |
| 6 | Vesancy 01 520 hab. | 5 424 | NC |
| 7 | Sauverny 01 1 022 hab. | 5 357 | NC |
| 8 | Crozet 01 2 416 hab. | 5 335 | +7,2 |
| 9 | Cessy 01 5 832 hab. | 5 189 | +15,5 |
| 10 | Échenevex 01 2 328 hab. | 5 125 | +5,2 |
| 11 | Ségny 01 2 941 hab. | 5 092 | +5,7 |
| 12 | Sergy 01 2 288 hab. | 5 027 | +4,7 |
| 13 | Saint-Genis-Pouilly 01 14 432 hab. | 4 878 | +11,2 |
| 14 | Thoiry 01 6 569 hab. | 4 872 | +15,2 |
| 15 | Chevry 01 2 372 hab. | 4 864 | +5,3 |
| 16 | Ferney-Voltaire 01 12 094 hab. | 4 821 | +0,2 |
| 17 | Challex 01 1 632 hab. | 4 640 | +6,7 |
| 18 | Gex 01 13 627 hab. | 4 632 | +8,5 |
| 19 | Saint-Jean-de-Gonville 01 2 096 hab. | 4 563 | +6,3 |
| 20 | Péron 01 2 916 hab. | 4 491 | +25,0 |
Classements annexes
Les 10 premiers de chaque classement
Les plus fortes hausses de prix
Ain, entre 2021 et 2025, en %
- Thoissey 01 +65,6
- Izernore 01 +54,3
- Saint-Rambert-en-Bugey 01 +52,3
- Saint-Étienne-sur-Chalaronne 01 +51,2
- Seyssel 01 +48,7
- Jujurieux 01 +43,2
- Jasseron 01 +41,7
- Druillat 01 +33,6
- Saint-Laurent-sur-Saône 01 +31,2
- Saint-Jean-sur-Veyle 01 +30,9
Questions fréquentes
Quelles sont les villes les plus chères de l'Ain (01) en immobilier ?
Les villes de l'Ain (01) où le prix au m² est le plus élevé sont :
- Divonne-les-Bains (01) (6 044 €/m²)
- Grilly (01) (6 030 €/m²)
- Versonnex (01) (5 461 €/m²)
- Ornex (01) (5 455 €/m²)
- Prévessin-Moëns (01) (5 439 €/m²)
- Vesancy (01) (5 424 €/m²)
- Sauverny (01) (5 357 €/m²)
- Crozet (01) (5 335 €/m²)
- Cessy (01) (5 189 €/m²)
- Échenevex (01) (5 125 €/m²)
Quelles villes ont vu leurs prix le plus augmenter ces dernières années ?
Les villes de l'Ain (01) où le prix au m² a le plus augmenté entre 2021 et 2025 sont :
- Thoissey (01) (+65,6 %)
- Izernore (01) (+54,3 %)
- Saint-Rambert-en-Bugey (01) (+52,3 %)
- Saint-Étienne-sur-Chalaronne (01) (+51,2 %)
- Seyssel (01) (+48,7 %)
- Jujurieux (01) (+43,2 %)
- Jasseron (01) (+41,7 %)
- Druillat (01) (+33,6 %)
- Saint-Laurent-sur-Saône (01) (+31,2 %)
- Saint-Jean-sur-Veyle (01) (+30,9 %)
Sources : DVF (prix médians calculés par Bien dans ma ville), carte des loyers du ministère de la Transition écologique, INSEE (logement). Méthodologie