Appartements
5 375 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
+1,9 % sur 1 an +4,9 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 4 706 et 6 025 €/m²
- Prix médian
- 375 000 €
- Surface médiane
- 72 m²
- Ventes en 2024 et 2025
- 131
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
5 375 €/m²
France : 3 360 €/m²
Classement5 675 €/m²
France : 2 171 €/m²
Classement24,6 €/m²
France : 15 €/m²
5,5 %
France : 5,4 %
55,3 %
France : 57,6 %
7,6 %
France : 7,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
5 375 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
+1,9 % sur 1 an +4,9 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 4 706 et 6 025 €/m²
5 675 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
+0,1 % sur 1 an +8,5 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 5 040 et 6 210 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
| Année | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| 2021 | 5 190 €/m² | 5 230 €/m² |
| 2022 | 5 000 €/m² | 5 579 €/m² |
| 2023 | 5 014 €/m² | 5 870 €/m² |
| 2024 | 5 345 €/m² | 5 673 €/m² |
| 2025 | 5 444 €/m² | 5 677 €/m² |
De 2021 à 2025, à Prévessin-Moëns, le prix médian au m² des appartements est passé de 5 190 € à 5 444 € (hausse de 4,9 %) ; le prix médian au m² des maisons est passé de 5 230 € à 5 677 € (hausse de 8,5 %). Chaque année retenue compte au moins 10 ventes.
Combien coûte un studio, un 3 pièces ou une grande maison à Prévessin-Moëns ?
Prix médian de vente à Prévessin-Moëns en 2024 et 2025 selon le nombre de pièces principales (hors cuisine et salle de bains) ; tailles d'au moins 5 ventes.
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 22 chemin des Pugins | Appartement 3 pièces | 75 m² | 385 000 € | 5 133 €/m² | |
| 121 impasse des Quatre Saisons | Appartement 3 pièces | 77 m² | 310 000 € | 4 026 €/m² | |
| 4 chemin du Marais | Appartement 4 pièces | 82 m² | 530 000 € | 6 463 €/m² | |
| 153 route Saint Jean | Appartement 3 pièces | 72 m² | 312 000 € | 4 333 €/m² | |
| 91 impasse des Pastourelles | Appartement 3 pièces | 65 m² | 305 000 € | 4 692 €/m² | |
| 81 route Bellevue | Maison 4 pièces | 105 m² | 565 000 € | 5 381 €/m² | |
| 226 rue de L'Ecole | Appartement 2 pièces | 44 m² | 244 261 € | 5 551 €/m² | |
| 151 rue de Chantepie | Appartement 3 pièces | 71 m² | 400 000 € | 5 634 €/m² | |
| 53 impasse des Charlottes | Maison 4 pièces | 117 m² terrain 348 m² | 695 380 € | 5 943 €/m² | |
| 737 route Bellevue | Maison 5 pièces | 139 m² | 765 000 € | 5 504 €/m² | |
| 148 chemin des Herissons | Appartement 3 pièces | 60 m² | 400 740 € | 6 679 €/m² | |
| 226 rue de L'Ecole | Appartement 3 pièces | 68 m² | 418 000 € | 6 147 €/m² | |
| 233 impasse des Preles | Maison 5 pièces | 109 m² | 785 000 € | 7 202 €/m² | |
| 247 chemin de Pre de Planche | Maison 4 pièces | 77 m² | 295 000 € | 3 831 €/m² | |
| 43 rue du Mesnil | Maison 5 pièces | 104 m² terrain 269 m² | 600 000 € | 5 769 €/m² | |
| 136 promenade de la Gotaz | Maison 5 pièces | 121 m² terrain 438 m² | 750 000 € | 6 198 €/m² | |
| 49 impasse du Tilleul | Maison 7 pièces | 277 m² terrain 1 509 m² | 1 219 200 € | 4 401 €/m² | |
| 2654 promenade de la Manchette | Appartement 2 pièces | 47 m² | 275 000 € | 5 851 €/m² | |
| 61 chemin des Pleiades | Maison 6 pièces | 189 m² | 1 044 500 € | 5 526 €/m² | |
| 85 impasse des Platanes | Appartement 4 pièces | 85 m² | 545 000 € | 6 412 €/m² |
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
24,6 €/m²
de 18,9 à 32,2 €/m²
≈ 1 230 € par mois pour 50 m²
+18,6 % depuis 2022
25,9 €/m²
de 20,0 à 33,5 €/m²
≈ 910 € par mois pour 35 m²
+10,9 % depuis 2022
24,2 €/m²
de 18,6 à 31,6 €/m²
≈ 1 700 € par mois pour 70 m²
+24,4 % depuis 2022
24,4 €/m²
de 18,6 à 32,1 €/m²
≈ 2 440 € par mois pour 100 m²
+14,3 % depuis 2022
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
À Prévessin-Moëns, 4 773 logements, dont 81,9 % de résidences principales ; 55,3 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Prix, loyers et logement de Prévessin-Moëns et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Prévessin-Moëns | 5 439 € | 5 375 € | 5 675 € | +5,3 % | 24,6 €/m² | 5,5 % | 55,3 % | 7,6 % |
| Versonnex | 5 461 € | 5 816 € | 4 983 € | +8,7 % | 22,4 €/m² | 4,6 % | 70,3 % | 6,5 % |
| Ornex | 5 455 € | 5 442 € | 5 608 € | +11,3 % | 23,0 €/m² | 5,1 % | 53,4 % | 6,1 % |
| Sauverny | 5 357 € | 4 490 € | 5 567 € | NC | 20,0 €/m² | 5,4 % | 72,7 % | 3,8 % |
| Crozet | 5 335 € | 5 559 € | 5 171 € | +7,2 % | 23,4 €/m² | 5,0 % | 71,3 % | 5,0 % |
| Cessy | 5 189 € | 5 047 € | 5 643 € | +15,5 % | 20,8 €/m² | 4,9 % | 64,4 % | 5,2 % |
| Ségny | 5 092 € | 5 000 € | 5 247 € | +5,7 % | 22,1 €/m² | 5,3 % | 55,9 % | 7,4 % |
| Sergy | 5 027 € | 4 584 € | 5 263 € | +4,7 % | 23,6 €/m² | 6,2 % | 71,1 % | 5,9 % |
| Saint-Genis-Pouilly | 4 878 € | 4 741 € | 5 291 € | +11,2 % | 22,6 €/m² | 5,7 % | 43,0 % | 4,7 % |
| Chevry | 4 864 € | 4 879 € | 4 841 € | +5,3 % | 21,2 €/m² | 5,2 % | 69,2 % | 6,2 % |
| Ferney-Voltaire | 4 821 € | 4 729 € | 5 050 € | +0,2 % | 26,1 €/m² | 6,6 % | 38,4 % | 3,6 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Partager cette page