Appartements
4 741 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
+4,3 % sur 1 an +12,8 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 4 076 et 5 187 €/m²
- Prix médian
- 319 490 €
- Surface médiane
- 71 m²
- Ventes en 2024 et 2025
- 248
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
4 741 €/m²
France : 3 360 €/m²
Classement5 291 €/m²
France : 2 171 €/m²
Classement22,6 €/m²
France : 15 €/m²
5,7 %
France : 5,4 %
43 %
France : 57,6 %
4,7 %
France : 7,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
4 741 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
+4,3 % sur 1 an +12,8 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 4 076 et 5 187 €/m²
5 291 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
+0,3 % sur 1 an +8,6 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 4 763 et 5 761 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
| Année | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| 2021 | 4 285 €/m² | 4 886 €/m² |
| 2022 | 4 302 €/m² | 5 389 €/m² |
| 2023 | 4 521 €/m² | 5 167 €/m² |
| 2024 | 4 632 €/m² | 5 291 €/m² |
| 2025 | 4 832 €/m² | 5 307 €/m² |
De 2021 à 2025, à Saint-Genis-Pouilly, le prix médian au m² des appartements est passé de 4 285 € à 4 832 € (hausse de 12,8 %) ; le prix médian au m² des maisons est passé de 4 886 € à 5 307 € (hausse de 8,6 %). Chaque année retenue compte au moins 10 ventes.
Combien coûte un studio, un 3 pièces ou une grande maison à Saint-Genis-Pouilly ?
Prix médian de vente à Saint-Genis-Pouilly en 2024 et 2025 selon le nombre de pièces principales (hors cuisine et salle de bains) ; tailles d'au moins 5 ventes.
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 3A rue Georges Charpak | Appartement 2 pièces | 49 m² | 271 000 € | 5 531 €/m² | |
| 110 rue Louis Michaud | Appartement 4 pièces | 89 m² | 420 000 € | 4 719 €/m² | |
| 3 rue de Geneve | Appartement 4 pièces | 110 m² | 379 000 € | 3 445 €/m² | |
| 120 avenue Francois Mitterrand | Appartement 3 pièces | 73 m² | 356 800 € | 4 888 €/m² | |
| 168 rue Blaise Pascal | Appartement 2 pièces | 45 m² | 235 000 € | 5 222 €/m² | |
| 9 clos des Vignes | Maison 4 pièces | 108 m² | 479 470 € | 4 440 €/m² | |
| 57 rue de la Combette | Maison 6 pièces | 148 m² terrain 431 m² | 735 000 € | 4 966 €/m² | |
| 14 rue des Hautains | Appartement 5 pièces | 107 m² | 360 000 € | 3 364 €/m² | |
| 126 allée des Erables | Appartement 6 pièces | 198 m² | 1 015 450 € | 5 129 €/m² | |
| 2 rue du Jura | Appartement 2 pièces | 45 m² | 235 000 € | 5 222 €/m² | |
| 18 rue de l'Eglise | Appartement 2 pièces | 41 m² | 215 000 € | 5 244 €/m² | |
| 1 rue du Bordeau | Appartement | 31 m² | 126 000 € | 4 065 €/m² | |
| 1 clos des Vignes | Maison 4 pièces | 102 m² | 543 500 € | 5 328 €/m² | |
| 2 rue du Reculet | Appartement 1 pièce | 39 m² | 180 000 € | 4 615 €/m² | |
| 190 rue Jean-Jacques Rousseau | Appartement 4 pièces | 110 m² | 530 950 € | 4 827 €/m² | |
| 297 avenue Francois Mitterrand | Appartement 2 pièces | 55 m² | 266 000 € | 4 836 €/m² | |
| 2 rue du Jura | Appartement 2 pièces | 45 m² | 221 000 € | 4 911 €/m² | |
| 32 allée des Ormes | Appartement 5 pièces | 166 m² | 690 000 € | 4 157 €/m² | |
| 22B rue de la Faucille | Maison 4 pièces | 118 m² terrain 489 m² | 525 000 € | 4 449 €/m² | |
| 44 rue Lucie Aubrac | Appartement 3 pièces | 72 m² | 380 000 € | 5 278 €/m² |
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
22,6 €/m²
de 17,3 à 29,5 €/m²
≈ 1 130 € par mois pour 50 m²
+20,2 % depuis 2022
24,7 €/m²
de 18,2 à 33,4 €/m²
≈ 860 € par mois pour 35 m²
+16,7 % depuis 2022
21,9 €/m²
de 16,9 à 28,3 €/m²
≈ 1 530 € par mois pour 70 m²
+24,6 % depuis 2022
22,8 €/m²
de 17,3 à 29,9 €/m²
≈ 2 280 € par mois pour 100 m²
+11,1 % depuis 2022
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
À Saint-Genis-Pouilly, 7 056 logements, dont 89,1 % de résidences principales ; 43,0 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Prix, loyers et logement de Saint-Genis-Pouilly et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Saint-Genis-Pouilly | 4 878 € | 4 741 € | 5 291 € | +11,2 % | 22,6 €/m² | 5,7 % | 43,0 % | 4,7 % |
| Ornex | 5 455 € | 5 442 € | 5 608 € | +11,3 % | 23,0 €/m² | 5,1 % | 53,4 % | 6,1 % |
| Prévessin-Moëns | 5 439 € | 5 375 € | 5 675 € | +5,3 % | 24,6 €/m² | 5,5 % | 55,3 % | 7,6 % |
| Crozet | 5 335 € | 5 559 € | 5 171 € | +7,2 % | 23,4 €/m² | 5,0 % | 71,3 % | 5,0 % |
| Échenevex | 5 125 € | 5 138 € | 5 121 € | +5,2 % | 25,1 €/m² | 5,9 % | 74,4 % | 5,0 % |
| Ségny | 5 092 € | 5 000 € | 5 247 € | +5,7 % | 22,1 €/m² | 5,3 % | 55,9 % | 7,4 % |
| Sergy | 5 027 € | 4 584 € | 5 263 € | +4,7 % | 23,6 €/m² | 6,2 % | 71,1 % | 5,9 % |
| Thoiry | 4 872 € | 4 882 € | 4 839 € | +15,2 % | 23,7 €/m² | 5,8 % | 63,3 % | 4,1 % |
| Chevry | 4 864 € | 4 879 € | 4 841 € | +5,3 % | 21,2 €/m² | 5,2 % | 69,2 % | 6,2 % |
| Saint-Jean-de-Gonville | 4 563 € | 4 334 € | 4 678 € | +6,3 % | 21,1 €/m² | 5,8 % | 75,1 % | 8,8 % |
| Lélex | 2 176 € | 2 222 € | NC | +0,3 % | 11,4 €/m² | 6,2 % | 68,9 % | 3,3 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Partager cette page