Évolution des prix immobiliers
Communes de 1 000 habitants et plus.
| # | Commune | Évolution (%) |
|---|---|---|
| 1 | Thoissey 01 1 626 hab. | +65,6 |
| 2 | Izernore 01 2 299 hab. | +54,3 |
| 3 | Saint-Rambert-en-Bugey 01 2 190 hab. | +52,3 |
| 4 | Saint-Étienne-sur-Chalaronne 01 1 637 hab. | +51,2 |
| 5 | Seyssel 01 1 008 hab. | +48,7 |
| 6 | Jujurieux 01 2 260 hab. | +43,2 |
| 7 | Jasseron 01 1 917 hab. | +41,7 |
| 8 | Druillat 01 1 129 hab. | +33,6 |
| 9 | Saint-Laurent-sur-Saône 01 1 810 hab. | +31,2 |
| 10 | Saint-Jean-sur-Veyle 01 1 143 hab. | +30,9 |
| 11 | Confrançon 01 1 356 hab. | +29,8 |
| 12 | Anglefort 01 1 174 hab. | +29,6 |
| 13 | Grièges 01 1 910 hab. | +29,2 |
| 14 | Nantua 01 3 416 hab. | +25,5 |
| 15 | Péron 01 2 916 hab. | +25,0 |
| 16 | Pont-de-Vaux 01 2 204 hab. | +25,0 |
| 17 | Belley 01 9 388 hab. | +23,2 |
| 18 | Saint-Jean-de-Niost 01 1 866 hab. | +23,1 |
| 19 | Neuville-sur-Ain 01 1 794 hab. | +22,8 |
| 20 | Saint-Jean-le-Vieux 01 1 839 hab. | +21,6 |
Classements annexes
Les 10 premiers de chaque classement
Les plus fortes baisses de prix
Ain, entre 2021 et 2025, en %
- Saint-Didier-de-Formans 01 −31,0
- Tenay 01 −22,9
- Saint-Maurice-de-Beynost 01 −18,5
- Chaleins 01 −18,3
- Saint-Bernard 01 −15,4
- Neyron 01 −13,4
- Loyettes 01 −13,0
- Sainte-Euphémie 01 −12,9
- Crottet 01 −12,8
- Montmerle-sur-Saône 01 −11,8
Les plus fortes hausses parmi les villes de plus de 20 000 habitants
Ain, entre 2021 et 2025, en %
- Oyonnax 01 +15,2
- Bourg-en-Bresse 01 +3,9
Questions fréquentes
Où les prix immobiliers ont-ils le plus augmenté dans l'Ain (01) ?
Les villes de l'Ain (01) où le prix au m² a le plus augmenté entre 2021 et 2025 sont :
- Thoissey (01) (+65,6 %)
- Izernore (01) (+54,3 %)
- Saint-Rambert-en-Bugey (01) (+52,3 %)
- Saint-Étienne-sur-Chalaronne (01) (+51,2 %)
- Seyssel (01) (+48,7 %)
- Jujurieux (01) (+43,2 %)
- Jasseron (01) (+41,7 %)
- Druillat (01) (+33,6 %)
- Saint-Laurent-sur-Saône (01) (+31,2 %)
- Saint-Jean-sur-Veyle (01) (+30,9 %)
Où les prix immobiliers ont-ils le plus baissé dans l'Ain (01) ?
Les villes de l'Ain (01) où le prix au m² a le plus baissé entre 2021 et 2025 sont :
- Saint-Didier-de-Formans (01) (−31,0 %)
- Tenay (01) (−22,9 %)
- Saint-Maurice-de-Beynost (01) (−18,5 %)
- Chaleins (01) (−18,3 %)
- Saint-Bernard (01) (−15,4 %)
- Neyron (01) (−13,4 %)
- Loyettes (01) (−13,0 %)
- Sainte-Euphémie (01) (−12,9 %)
- Crottet (01) (−12,8 %)
- Montmerle-sur-Saône (01) (−11,8 %)
Comment l'évolution des prix est-elle calculée ?
C'est l'écart entre le prix médian au m² des ventes de logements de la première et de la dernière année connues, d'après les demandes de valeurs foncières (DVF) publiées par l'État. Une commune n'est classée que si elle compte assez de ventes les deux années : sur quelques ventes, le prix varie trop d'une année à l'autre.
Sources : DVF (prix médians calculés par Bien dans ma ville), carte des loyers du ministère de la Transition écologique, INSEE (logement). Méthodologie