Appartements
2 883 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
+8,6 % sur 1 an +2,6 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 2 500 et 3 486 €/m²
- Prix médian
- 179 500 €
- Surface médiane
- 64 m²
- Ventes en 2024 et 2025
- 292
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
2 883 €/m²
France : 3 360 €/m²
Classement3 866 €/m²
France : 2 171 €/m²
Classement18,1 €/m²
France : 15 €/m²
7,5 %
France : 5,4 %
63,1 %
France : 57,6 %
5,7 %
France : 7,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
2 883 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
+8,6 % sur 1 an +2,6 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 2 500 et 3 486 €/m²
3 866 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
+9,4 % sur 1 an −5,4 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 3 385 et 4 386 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
| Année | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| 2021 | 2 929 €/m² | 4 267 €/m² |
| 2022 | 3 043 €/m² | 4 324 €/m² |
| 2023 | 3 017 €/m² | 4 027 €/m² |
| 2024 | 2 766 €/m² | 3 691 €/m² |
| 2025 | 3 004 €/m² | 4 037 €/m² |
De 2021 à 2025, à Taverny, le prix médian au m² des appartements est passé de 2 929 € à 3 004 € (hausse de 2,6 %) ; le prix médian au m² des maisons est passé de 4 267 € à 4 037 € (baisse de 5,4 %). Chaque année retenue compte au moins 10 ventes.
Combien coûte un studio, un 3 pièces ou une grande maison à Taverny ?
Prix médian de vente à Taverny en 2024 et 2025 selon le nombre de pièces principales (hors cuisine et salle de bains) ; tailles d'au moins 5 ventes.
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 6 sentier du Plant Morel | Maison 5 pièces | 143 m² terrain 668 m² | 419 000 € | 2 930 €/m² | |
| 41 rue Carnot | Appartement 3 pièces | 50 m² | 130 000 € | 2 600 €/m² | |
| 15B rue du Chene Bocquet | Maison 5 pièces | 107 m² terrain 580 m² | 449 900 € | 4 205 €/m² | |
| 1 villa de Bretagne | Appartement 4 pièces | 67 m² | 145 000 € | 2 164 €/m² | |
| 2 place du Levant | Maison 4 pièces | 68 m² terrain 355 m² | 283 000 € | 4 162 €/m² | |
| 9004 résidence les Lignieres | Appartement 4 pièces | 68 m² | 179 000 € | 2 632 €/m² | |
| 9004 résidence les Lignieres | Appartement 4 pièces | 68 m² | 142 000 € | 2 088 €/m² | |
| 13 rue Berthomme de Saint Andre | Maison 4 pièces | 126 m² terrain 505 m² | 454 000 € | 3 603 €/m² | |
| 281B rue de Paris | Appartement 1 pièce | 25 m² | 167 000 € | 6 680 €/m² | |
| 2 route de Bethemont | Appartement 4 pièces | 95 m² | 210 000 € | 2 211 €/m² | |
| 1 allée Helene Boucher | Appartement 3 pièces | 56 m² | 142 000 € | 2 536 €/m² | |
| 59 rue Pierre Brossolette | Maison 4 pièces | 80 m² terrain 176 m² | 325 000 € | 4 063 €/m² | |
| 41 rue Carnot | Appartement 2 pièces | 42 m² | 121 469 € | 2 892 €/m² | |
| 33 avenue Cardinale | Maison 4 pièces | 66 m² terrain 418 m² | 283 000 € | 4 288 €/m² | |
| 2 allée des Ossards | Maison 4 pièces | 64 m² terrain 391 m² | 339 500 € | 5 305 €/m² | |
| 24 rue des Lilas | Appartement 3 pièces | 65 m² | 170 000 € | 2 615 €/m² | |
| 9004 résidence les Lignieres | Appartement 3 pièces | 56 m² | 105 000 € | 1 875 €/m² | |
| 2 rue Henri Dunant | Maison 7 pièces | 153 m² terrain 450 m² | 535 000 € | 3 497 €/m² | |
| 5 rue Yves Dumanoir | Appartement 2 pièces | 47 m² | 157 900 € | 3 360 €/m² | |
| 11 avenue Henriette | Maison 3 pièces | 57 m² terrain 300 m² | 250 000 € | 4 386 €/m² |
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
18,1 €/m²
de 15,6 à 21,0 €/m²
≈ 900 € par mois pour 50 m²
+10,7 % depuis 2022
21,3 €/m²
de 18,7 à 24,3 €/m²
≈ 750 € par mois pour 35 m²
+9,9 % depuis 2022
15,8 €/m²
de 13,3 à 18,6 €/m²
≈ 1 100 € par mois pour 70 m²
+11,3 % depuis 2022
17,4 €/m²
de 13,6 à 22,4 €/m²
≈ 1 740 € par mois pour 100 m²
+9,3 % depuis 2022
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
À Taverny, 11 762 logements, dont 92,2 % de résidences principales ; 63,1 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Prix, loyers et logement de Taverny et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taverny | 3 363 € | 2 883 € | 3 866 € | −6,2 % | 18,1 €/m² | 7,5 % | 63,1 % | 5,7 % |
| Saint-Prix | 4 019 € | 3 847 € | 4 037 € | −7,4 % | 18,9 €/m² | 5,9 % | 74,6 % | 6,0 % |
| Saint-Leu-la-Forêt | 3 897 € | 3 676 € | 4 082 € | −7,5 % | 19,1 €/m² | 6,2 % | 71,4 % | 7,0 % |
| Bessancourt | 3 882 € | 3 948 € | 3 748 € | −8,8 % | 18,0 €/m² | 5,5 % | 60,0 % | 8,5 % |
| Beauchamp | 3 696 € | 3 214 € | 4 044 € | −13,8 % | 17,9 €/m² | 6,7 % | 68,5 % | 3,8 % |
| Pierrelaye | 3 512 € | 3 512 € | 3 506 € | −3,5 % | 18,0 €/m² | 6,1 % | 49,1 % | 5,5 % |
| Le Plessis-Bouchard | 3 500 € | 3 045 € | 4 144 € | −1,6 % | 18,7 €/m² | 7,4 % | 76,7 % | 4,6 % |
| Frépillon | 3 392 € | 3 236 € | 3 402 € | −12,2 % | 17,9 €/m² | 6,6 % | 76,3 % | 5,4 % |
| Méry-sur-Oise | 3 348 € | 3 099 € | 3 544 € | −3,8 % | 17,8 €/m² | 6,9 % | 67,0 % | 7,6 % |
| Villiers-Adam | 3 165 € | NC | 3 165 € | −22,7 % | 18,0 €/m² | NC | 88,0 % | 6,3 % |
| Béthemont-la-Forêt | 3 106 € | NC | 3 106 € | NC | 17,9 €/m² | NC | 96,4 % | 7,0 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Partager cette page