Appartements
5 908 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
+0,6 % sur 1 an −12,2 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 4 890 et 6 903 €/m²
- Prix médian
- 265 000 €
- Surface médiane
- 48 m²
- Ventes en 2024 et 2025
- 934
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
5 908 €/m²
France : 3 360 €/m²
Classement8 034 €/m²
France : 2 171 €/m²
Classement23,2 €/m²
France : 15 €/m²
4,7 %
France : 5,4 %
27,2 %
France : 57,6 %
3,9 %
France : 7,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
5 908 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
+0,6 % sur 1 an −12,2 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 4 890 et 6 903 €/m²
8 034 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
−6,8 % sur 1 an +8,5 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 5 738 et 9 352 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
| Année | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| 2021 | 6 746 €/m² | 7 046 €/m² |
| 2022 | 6 556 €/m² | 7 877 €/m² |
| 2023 | 6 204 €/m² | 7 431 €/m² |
| 2024 | 5 883 €/m² | 8 205 €/m² |
| 2025 | 5 920 €/m² | 7 644 €/m² |
De 2021 à 2025, à Pantin, le prix médian au m² des appartements est passé de 6 746 € à 5 920 € (baisse de 12,2 %) ; le prix médian au m² des maisons est passé de 7 046 € à 7 644 € (hausse de 8,5 %). Chaque année retenue compte au moins 10 ventes.
Combien coûte un studio, un 3 pièces ou une grande maison à Pantin ?
Prix médian de vente à Pantin en 2024 et 2025 selon le nombre de pièces principales (hors cuisine et salle de bains) ; tailles d'au moins 5 ventes.
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 44 rue Beaurepaire Verpantin Sept Arpents | Appartement 2 pièces | 41 m² | 255 000 € | 6 220 €/m² | |
| 48 rue Toffier Decaux Quatre Chemins Sud | Appartement 1 pièce | 20 m² | 62 000 € | 3 100 €/m² | |
| 23 rue de l'Ancien Canal Quatre Chemins Sud | Appartement 2 pièces | 43 m² | 355 000 € | 8 256 €/m² | |
| 15 rue Berthier Quatre Chemins Sud | Appartement 1 pièce | 24 m² | 81 000 € | 3 375 €/m² | |
| 9 rue Delizy Ourcq Hoche | Appartement 1 pièce | 31 m² | 166 105 € | 5 358 €/m² | |
| 28 rue Benjamin Delessert Limites | Appartement 1 pièce | 30 m² | 175 000 € | 5 833 €/m² | |
| 48 rue Gabrielle Josserand Quatre Chemins Nord | Maison 5 pièces | 99 m² | 450 000 € | 4 545 €/m² | |
| 38 rue des Sept Arpents Verpantin Sept Arpents | Appartement 3 pièces | 36 m² | 211 000 € | 5 861 €/m² | |
| 33 rue Etienne Marcel Ourcq Hoche | Appartement 3 pièces | 75 m² | 469 000 € | 6 253 €/m² | |
| 5 rue de la Petite Prusse Quatre Chemins Nord | Appartement 4 pièces | 84 m² | 345 000 € | 4 107 €/m² | |
| 5 rue Danton Mairie Porte de Pantin | Appartement 2 pièces | 45 m² | 317 500 € | 7 056 €/m² | |
| 18 rue Eugene et M l'Cornet Ourcq Hoche | Appartement 3 pièces | 64 m² | 345 000 € | 5 391 €/m² | |
| 62 avenue Jean Jaures Quatre Chemins Sud | Appartement 2 pièces | 45 m² | 202 000 € | 4 489 €/m² | |
| 3 place Cecile Brunschvicg Quatre Chemins Sud | Appartement 3 pièces | 80 m² | 620 000 € | 7 750 €/m² | |
| 12 rue Gabrielle Josserand Quatre Chemins Nord | Appartement 2 pièces | 32 m² | 157 000 € | 4 906 €/m² | |
| 31 quai de l'Ourcq Ourcq Hoche | Appartement 2 pièces | 55 m² | 388 000 € | 7 055 €/m² | |
| 166B avenue Jean Jaures Quatre Chemins Nord | Appartement 2 pièces | 43 m² | 148 500 € | 3 453 €/m² | |
| 3 rue de la Petite Prusse Quatre Chemins Nord | Appartement 2 pièces | 39 m² | 235 000 € | 6 026 €/m² | |
| 31 rue Eugene et M l'Cornet Ourcq Hoche | Appartement 2 pièces | 44 m² | 260 000 € | 5 909 €/m² | |
| 26 rue Scandicci Mairie Porte de Pantin | Appartement 4 pièces | 86 m² | 400 000 € | 4 651 €/m² |
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
23,2 €/m²
de 18,4 à 29,2 €/m²
≈ 1 160 € par mois pour 50 m²
+14,0 % depuis 2022
25,4 €/m²
de 20,5 à 31,5 €/m²
≈ 890 € par mois pour 35 m²
+13,3 % depuis 2022
22,1 €/m²
de 16,8 à 29,1 €/m²
≈ 1 550 € par mois pour 70 m²
+16,1 % depuis 2022
20,6 €/m²
de 12,6 à 33,9 €/m²
≈ 2 060 € par mois pour 100 m²
+6,8 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Les 8 quartiers de Pantin comparés sur les ventes de 2024 et 2025
| Quartier | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Ourcq Hoche | 6 509 € | 6 493 € | 8 968 € | −15,8 % | 227 |
| Église Pommiers | 6 426 € | 6 373 € | 8 606 € | −3,6 % | 148 |
| Verpantin Sept Arpents | 6 213 € | 6 207 € | 8 599 € | −11,2 % | 132 |
| Mairie Porte de Pantin | 6 081 € | 6 024 € | NC | −12,0 % | 89 |
| Limites | 5 735 € | 5 686 € | 6 975 € | −15,0 % | 187 |
| Quatre Chemins Sud | 5 000 € | 4 964 € | NC | −8,3 % | 109 |
| Courtillières | 4 767 € | 4 767 € | NC | NC | 18 |
| Quatre Chemins Nord | 4 413 € | 4 419 € | NC | −18,1 % | 67 |
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
À Pantin, 28 931 logements, dont 93,2 % de résidences principales ; 27,2 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Prix, loyers et logement de Pantin et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Pantin | 5 929 € | 5 908 € | 8 034 € | −11,4 % | 23,2 €/m² | 4,7 % | 27,2 % | 3,9 % |
| Les Lilas | 6 667 € | 6 606 € | 7 929 € | −11,1 % | 25,0 €/m² | 4,5 % | 39,8 % | 6,9 % |
| Saint-Ouen-sur-Seine | 6 400 € | 6 395 € | 6 814 € | −4,2 % | 22,9 €/m² | 4,3 % | 27,2 % | 8,5 % |
| Le Pré-Saint-Gervais | 6 260 € | 6 200 € | 7 880 € | −7,2 % | 24,7 €/m² | 4,8 % | 32,8 % | 8,1 % |
| Montreuil | 5 950 € | 5 909 € | 6 056 € | −10,5 % | 22,9 €/m² | 4,6 % | 35,4 % | 5,5 % |
| Bagnolet | 5 399 € | 5 238 € | 6 527 € | −9,5 % | 22,7 €/m² | 5,2 % | 30,2 % | 5,9 % |
| Romainville | 5 229 € | 5 142 € | 5 746 € | −2,8 % | 21,0 €/m² | 4,9 % | 41,1 % | 4,6 % |
| Aubervilliers | 4 098 € | 4 096 € | 4 185 € | −7,5 % | 19,8 €/m² | 5,8 % | 20,2 % | 5,5 % |
| Bobigny | 3 560 € | 3 578 € | 3 529 € | −43,8 % | 19,8 €/m² | 6,6 % | 23,8 % | 4,2 % |
| Le Bourget | 3 493 € | 3 387 € | 4 093 € | −13,3 % | 19,4 €/m² | 6,9 % | 35,8 % | 9,9 % |
| La Courneuve | 2 932 € | 2 808 € | 3 795 € | −12,2 % | 19,1 €/m² | 8,1 % | 25,9 % | 4,9 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Partager cette page