Appartements
3 696 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
+3,5 % sur 1 an +6,1 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 3 109 et 4 305 €/m²
- Prix médian
- 256 200 €
- Surface médiane
- 69 m²
- Ventes en 2024 et 2025
- 28
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
3 696 €/m²
France : 3 360 €/m²
Classement3 869 €/m²
France : 2 171 €/m²
Classement13,2 €/m²
France : 15 €/m²
4,3 %
France : 5,4 %
72,6 %
France : 57,6 %
7,3 %
France : 7,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
3 696 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
+3,5 % sur 1 an +6,1 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 3 109 et 4 305 €/m²
3 869 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
+3,3 % sur 1 an −10,0 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 3 283 et 4 379 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
| Année | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| 2021 | 3 495 €/m² | 4 329 €/m² |
| 2022 | 4 204 €/m² | 4 904 €/m² |
| 2023 | 4 070 €/m² | 5 002 €/m² |
| 2024 | 3 583 €/m² | 3 774 €/m² |
| 2025 | 3 708 €/m² | 3 897 €/m² |
De 2021 à 2025, à Millery, le prix médian au m² des appartements est passé de 3 495 € à 3 708 € (hausse de 6,1 %) ; le prix médian au m² des maisons est passé de 4 329 € à 3 897 € (baisse de 10,0 %). Chaque année retenue compte au moins 10 ventes.
Combien coûte un studio, un 3 pièces ou une grande maison à Millery ?
Prix médian de vente à Millery en 2024 et 2025 selon le nombre de pièces principales (hors cuisine et salle de bains) ; tailles d'au moins 5 ventes.
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 13 chemin du Coin | Maison 7 pièces | 238 m² terrain 1 509 m² | 595 000 € | 2 500 €/m² | |
| 25I rue des Gres | Maison 3 pièces | 81 m² terrain 1 021 m² | 418 500 € | 5 167 €/m² | |
| 345 rue du Dix Neuf Mars 1962 | Appartement 3 pièces | 56 m² | 261 640 € | 4 672 €/m² | |
| 9125 rue de la Tourtiere | Maison 4 pièces | 96 m² terrain 701 m² | 140 640 € | 1 465 €/m² | |
| 27 rue du Guicholet | Maison 4 pièces | 119 m² terrain 404 m² | 506 470 € | 4 256 €/m² | |
| 5 rue du 8 Mai 1945 | Appartement 3 pièces | 138 m² | 429 988 € | 3 116 €/m² | |
| 2 rue du 8 Mai 1945 | Maison 3 pièces | 74 m² | 350 000 € | 4 730 €/m² | |
| 23 rue du Rave | Appartement 2 pièces | 49 m² | 180 480 € | 3 683 €/m² | |
| 380 chemin des Brosses | Maison 4 pièces | 120 m² terrain 710 m² | 361 700 € | 3 014 €/m² | |
| 3 rue Ninon Vallin | Maison 4 pièces | 87 m² terrain 134 m² | 315 000 € | 3 621 €/m² | |
| 57 rue du Clos Binet | Appartement 3 pièces | 63 m² | 270 000 € | 4 286 €/m² | |
| 4 rue du 8 Mai 1945 | Maison 6 pièces | 114 m² terrain 1 019 m² | 420 000 € | 3 684 €/m² | |
| 6 Gr Grande Rue | Maison 4 pièces | 79 m² terrain 676 m² | 270 000 € | 3 418 €/m² | |
| 7 chemin de la Pechette | Maison 4 pièces | 127 m² terrain 1 667 m² | 535 000 € | 4 213 €/m² | |
| 34 rue du Rave | Maison 4 pièces | 68 m² | 265 000 € | 3 897 €/m² | |
| 3 rue de la Haute-Valois | Appartement 3 pièces | 62 m² | 190 000 € | 3 065 €/m² | |
| chemin de la Rossignole | Maison 5 pièces | 217 m² terrain 6 214 m² | 660 000 € | 3 041 €/m² | |
| 13 place du Marche | Maison 5 pièces | 99 m² terrain 51 m² | 325 000 € | 3 283 €/m² | |
| 40 rue du Rave | Maison 4 pièces | 110 m² terrain 428 m² | 279 000 € | 2 536 €/m² | |
| 1B lotissement le Guicholet | Maison 3 pièces | 73 m² terrain 848 m² | 325 000 € | 4 452 €/m² |
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
13,2 €/m²
de 9,6 à 18,0 €/m²
≈ 660 € par mois pour 50 m²
−1,9 % depuis 2022
16,8 €/m²
de 13,1 à 21,6 €/m²
≈ 590 € par mois pour 35 m²
+13,8 % depuis 2022
12,9 €/m²
de 10,3 à 16,0 €/m²
≈ 900 € par mois pour 70 m²
+12,7 % depuis 2022
14,0 €/m²
de 10,4 à 18,9 €/m²
≈ 1 400 € par mois pour 100 m²
+12,4 % depuis 2022
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
À Millery, 2 014 logements, dont 92,0 % de résidences principales ; 72,6 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Prix, loyers et logement de Millery et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Millery | 3 816 € | 3 696 € | 3 869 € | −6,5 % | 13,2 €/m² | 4,3 % | 72,6 % | 7,3 % |
| Vourles | 4 592 € | 4 653 € | 4 574 € | +4,0 % | 16,5 €/m² | 4,3 % | 74,6 % | 4,9 % |
| Charly | 4 511 € | 4 888 € | 4 370 € | −5,1 % | 16,0 €/m² | 3,9 % | 78,9 % | 4,1 % |
| Taluyers | 4 115 € | 3 773 € | 4 623 € | +14,9 % | 14,4 €/m² | 4,6 % | 77,3 % | 4,3 % |
| Brignais | 3 983 € | 3 774 € | 4 183 € | +0,9 % | 14,8 €/m² | 4,7 % | 59,9 % | 4,0 % |
| Vernaison | 3 815 € | 3 608 € | 4 100 € | +4,7 % | 14,9 €/m² | 4,9 % | 59,4 % | 5,8 % |
| Irigny | 3 768 € | 3 516 € | 4 160 € | −13,5 % | 14,5 €/m² | 5,0 % | 65,6 % | 5,5 % |
| Montagny | 3 703 € | 3 701 € | 3 703 € | −0,9 % | 11,3 €/m² | 3,7 % | 82,9 % | 5,4 % |
| Ternay | 3 608 € | 3 274 € | 3 842 € | −2,2 % | 15,1 €/m² | 5,5 % | 75,2 % | 5,4 % |
| Sérézin-du-Rhône | 3 478 € | 3 312 € | 3 726 € | −7,5 % | 15,2 €/m² | 5,5 % | 66,6 % | 6,8 % |
| Grigny | 2 470 € | 2 149 € | 2 893 € | −7,1 % | 13,2 €/m² | 7,4 % | 57,7 % | 4,1 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Partager cette page