Appartements
3 701 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
La moitié des ventes entre 2 507 et 4 107 €/m²
- Prix médian
- 261 300 €
- Surface médiane
- 77 m²
- Ventes en 2024 et 2025
- 8
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
3 701 €/m²
France : 3 360 €/m²
Classement3 703 €/m²
France : 2 171 €/m²
Classement11,3 €/m²
France : 15 €/m²
3,7 %
France : 5,4 %
82,9 %
France : 57,6 %
5,4 %
France : 7,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
3 701 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
La moitié des ventes entre 2 507 et 4 107 €/m²
3 703 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
−5,2 % sur 1 an −1,0 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 3 412 et 4 126 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
| Année | Maisons |
|---|---|
| 2021 | 3 741 €/m² |
| 2022 | 4 221 €/m² |
| 2023 | 4 265 €/m² |
| 2024 | 3 904 €/m² |
| 2025 | 3 702 €/m² |
De 2021 à 2025, à Montagny, le prix médian au m² des maisons est passé de 3 741 € à 3 702 € (baisse de 1,0 %). Chaque année retenue compte au moins 10 ventes.
Combien coûte un studio, un 3 pièces ou une grande maison à Montagny ?
Prix médian de vente à Montagny en 2024 et 2025 selon le nombre de pièces principales (hors cuisine et salle de bains) ; tailles d'au moins 5 ventes.
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 451 chemin du Pre Rond | Maison 5 pièces | 169 m² | 651 000 € | 3 852 €/m² | |
| 23 rue de la Ruelle | Appartement 4 pièces | 98 m² | 247 600 € | 2 527 €/m² | |
| 121 impasse des Genets | Maison 7 pièces | 140 m² terrain 1 616 m² | 510 000 € | 3 643 €/m² | |
| 189 rue des Anciens Combattants | Maison 5 pièces | 93 m² | 318 000 € | 3 419 €/m² | |
| 315 chemin du Pre Rond | Maison 5 pièces | 100 m² | 370 000 € | 3 700 €/m² | |
| 2 impasse des Tilleuls | Maison 4 pièces | 84 m² terrain 1 020 m² | 345 000 € | 4 107 €/m² | |
| 552 allée des Genets | Maison 5 pièces | 118 m² terrain 506 m² | 437 000 € | 3 703 €/m² | |
| 145 rue du Manissollon | Maison 5 pièces | 87 m² | 202 500 € | 2 328 €/m² | |
| 153 montée de Sourzy | Maison 3 pièces | 102 m² | 345 200 € | 3 384 €/m² | |
| 315 chemin du Pre Rond | Maison 5 pièces | 100 m² | 650 000 € | 6 500 €/m² | |
| 75 rue de Sourzy | Appartement 2 pièces | 42 m² | 171 900 € | 4 093 €/m² | |
| 257 chemin des Saintes Martines | Maison 5 pièces | 102 m² terrain 947 m² | 365 000 € | 3 578 €/m² | |
| 44 rue de Sourzy | Maison 4 pièces | 91 m² terrain 144 m² | 330 754 € | 3 635 €/m² | |
| 68 impasse des Muguets | Maison 7 pièces | 162 m² terrain 2 941 m² | 447 100 € | 2 760 €/m² | |
| 141 chemin des Salamandres | Maison 4 pièces | 85 m² terrain 434 m² | 423 300 € | 4 980 €/m² | |
| 88 rue du Chateau d'Eau | Maison 4 pièces | 110 m² terrain 998 m² | 400 000 € | 3 636 €/m² | |
| 113 allée des Sapins | Maison 5 pièces | 128 m² terrain 602 m² | 437 450 € | 3 418 €/m² | |
| 261 rue de la Ruelle | Appartement 3 pièces | 77 m² | 275 000 € | 3 571 €/m² | |
| 86 chemin des Salamandres | Maison 6 pièces | 131 m² terrain 903 m² | 594 150 € | 4 535 €/m² | |
| 88 impasse des Clos Saintes Martines | Maison 5 pièces | 147 m² terrain 2 984 m² | 505 000 € | 3 435 €/m² |
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
11,3 €/m²
de 8,5 à 15,1 €/m²
≈ 570 € par mois pour 50 m²
−13,1 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
15,8 €/m²
de 12,3 à 20,3 €/m²
≈ 550 € par mois pour 35 m²
+10,6 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
14,5 €/m²
de 11,2 à 18,7 €/m²
≈ 1 010 € par mois pour 70 m²
+31,9 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
12,0 €/m²
de 9,0 à 16,2 €/m²
≈ 1 200 € par mois pour 100 m²
+5,2 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
À Montagny, 1 328 logements, dont 93,5 % de résidences principales ; 82,9 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Prix, loyers et logement de Montagny et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Montagny | 3 703 € | 3 701 € | 3 703 € | −0,9 % | 11,3 €/m² | 3,7 % | 82,9 % | 5,4 % |
| Vourles | 4 592 € | 4 653 € | 4 574 € | +4,0 % | 16,5 €/m² | 4,3 % | 74,6 % | 4,9 % |
| Charly | 4 511 € | 4 888 € | 4 370 € | −5,1 % | 16,0 €/m² | 3,9 % | 78,9 % | 4,1 % |
| Taluyers | 4 115 € | 3 773 € | 4 623 € | +14,9 % | 14,4 €/m² | 4,6 % | 77,3 % | 4,3 % |
| Brignais | 3 983 € | 3 774 € | 4 183 € | +0,9 % | 14,8 €/m² | 4,7 % | 59,9 % | 4,0 % |
| Millery | 3 816 € | 3 696 € | 3 869 € | −6,5 % | 13,2 €/m² | 4,3 % | 72,6 % | 7,3 % |
| Ternay | 3 608 € | 3 274 € | 3 842 € | −2,2 % | 15,1 €/m² | 5,5 % | 75,2 % | 5,4 % |
| Saint-Laurent-d'Agny | 3 489 € | 3 489 € | 3 456 € | +0,7 % | 12,9 €/m² | 4,4 % | 79,6 % | 5,3 % |
| Saint-Andéol-le-Château | 3 316 € | 2 861 € | 3 324 € | −0,7 % | 11,2 €/m² | 4,7 % | 80,9 % | 4,4 % |
| Grigny | 2 470 € | 2 149 € | 2 893 € | −7,1 % | 13,2 €/m² | 7,4 % | 57,7 % | 4,1 % |
| Givors | 2 144 € | 1 838 € | 2 754 € | +3,6 % | 12,0 €/m² | 7,9 % | 39,9 % | 8,1 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Partager cette page