Appartements
2 733 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
+4,1 % sur 1 an 0,0 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 2 280 et 3 298 €/m²
- Prix médian
- 156 000 €
- Surface médiane
- 61 m²
- Ventes en 2024 et 2025
- 488
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
2 733 €/m²
France : 3 360 €/m²
Classement3 544 €/m²
France : 2 171 €/m²
Classement19,5 €/m²
France : 15 €/m²
8,6 %
France : 5,4 %
33,9 %
France : 57,6 %
5,9 %
France : 7,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
2 733 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
+4,1 % sur 1 an 0,0 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 2 280 et 3 298 €/m²
3 544 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
+1,4 % sur 1 an −1,6 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 2 931 et 4 222 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
| Année | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| 2021 | 2 769 €/m² | 3 611 €/m² |
| 2022 | 2 803 €/m² | 3 795 €/m² |
| 2023 | 2 833 €/m² | 3 805 €/m² |
| 2024 | 2 660 €/m² | 3 505 €/m² |
| 2025 | 2 770 €/m² | 3 554 €/m² |
De 2021 à 2025, à Épinay-sur-Seine, le prix médian au m² des appartements est resté stable, autour de 2 770 € ; le prix médian au m² des maisons est passé de 3 611 € à 3 554 € (baisse de 1,6 %). Chaque année retenue compte au moins 10 ventes.
Combien coûte un studio, un 3 pièces ou une grande maison à Épinay-sur-Seine ?
Prix médian de vente à Épinay-sur-Seine en 2024 et 2025 selon le nombre de pièces principales (hors cuisine et salle de bains) ; tailles d'au moins 5 ventes.
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 21 rue des Econdeaux Les Écondeaux | Appartement 4 pièces | 91 m² | 250 000 € | 2 747 €/m² | |
| 88 avenue d'Enghien Le Cygne d'Enghien | Appartement 5 pièces | 85 m² | 195 000 € | 2 294 €/m² | |
| 30B rue des Carrieres Orgemont - Gros Buisson | Appartement 2 pièces | 40 m² | 162 000 € | 4 050 €/m² | |
| 31 rue des Econdeaux Les Écondeaux | Appartement 4 pièces | 83 m² | 275 000 € | 3 313 €/m² | |
| 25 rue des Econdeaux Les Écondeaux | Appartement 2 pièces | 67 m² | 153 000 € | 2 284 €/m² | |
| 42 avenue Gallieni Le Cygne d'Enghien | Appartement 1 pièce | 45 m² | 150 500 € | 3 344 €/m² | |
| 62 rue de l'Yser La Briche - Blumenthal | Maison 3 pièces | 38 m² terrain 930 m² | 140 000 € | 3 684 €/m² | |
| 42 avenue Gallieni Le Cygne d'Enghien | Appartement 2 pièces | 66 m² | 183 000 € | 2 773 €/m² | |
| 19 rue la Bruyere Les Écondeaux | Appartement 4 pièces | 85 m² | 218 000 € | 2 565 €/m² | |
| 5 rue de Lyon Orgemont - Gros Buisson | Appartement 2 pièces | 40 m² | 120 000 € | 3 000 €/m² | |
| 6 rue Claude Monet Le Cygne d'Enghien | Appartement 1 pièce | 33 m² | 198 415 € | 6 013 €/m² | |
| 5 rue Gustave Caillebotte Le Cygne d'Enghien | Appartement 3 pièces | 63 m² | 250 000 € | 3 968 €/m² | |
| 92 avenue d'Enghien Le Cygne d'Enghien | Appartement 3 pièces | 61 m² | 158 000 € | 2 590 €/m² | |
| 86 avenue Gallieni Le Cygne d'Enghien | Appartement 3 pièces | 61 m² | 120 000 € | 1 967 €/m² | |
| 10 avenue de la Republique Centre-Ville | Appartement 3 pièces | 55 m² | 199 900 € | 3 635 €/m² | |
| 111 avenue Joffre Orgemont - Gros Buisson | Appartement 4 pièces | 71 m² | 154 000 € | 2 169 €/m² | |
| 56 avenue Gallieni Le Cygne d'Enghien | Appartement 1 pièce | 28 m² | 76 000 € | 2 714 €/m² | |
| 171 avenue de la Republique La Briche - Blumenthal | Appartement 2 pièces | 34 m² | 80 000 € | 2 353 €/m² | |
| 2 allée Rodin La Source - Les Presles | Appartement 3 pièces | 62 m² | 157 000 € | 2 532 €/m² | |
| 13 villa du Colombier Orgemont - Gros Buisson | Maison 6 pièces | 116 m² terrain 1 202 m² | 340 000 € | 2 931 €/m² |
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
19,5 €/m²
de 15,0 à 25,4 €/m²
≈ 970 € par mois pour 50 m²
+17,5 % depuis 2022
22,9 €/m²
de 17,9 à 29,4 €/m²
≈ 800 € par mois pour 35 m²
+16,2 % depuis 2022
17,0 €/m²
de 13,1 à 22,2 €/m²
≈ 1 190 € par mois pour 70 m²
+17,6 % depuis 2022
16,2 €/m²
de 9,7 à 26,8 €/m²
≈ 1 610 € par mois pour 100 m²
+12,3 % depuis 2022
Les 6 quartiers d'Épinay-sur-Seine comparés sur les ventes de 2024 et 2025
| Quartier | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Orgemont - Gros Buisson | 3 086 € | 3 086 € | 3 095 € | +13,6 % | 48 |
| Le Cygne d'Enghien | 3 011 € | 2 830 € | 3 963 € | −2,6 % | 205 |
| Centre-Ville | 3 000 € | 2 903 € | 3 692 € | −1,1 % | 112 |
| Les Écondeaux | 2 885 € | 2 833 € | 3 580 € | +1,7 % | 81 |
| La Briche - Blumenthal | 2 796 € | 2 491 € | 3 382 € | −11,4 % | 79 |
| La Source - Les Presles | 2 521 € | 2 347 € | 3 333 € | +2,6 % | 95 |
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
À Épinay-sur-Seine, 21 816 logements, dont 92,9 % de résidences principales ; 33,9 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Prix, loyers et logement d'Épinay-sur-Seine et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Épinay-sur-Seine | 2 900 € | 2 733 € | 3 544 € | −0,9 % | 19,5 €/m² | 8,6 % | 33,9 % | 5,9 % |
| Enghien-les-Bains | 5 000 € | 4 879 € | 5 760 € | −11,7 % | 21,1 €/m² | 5,2 % | 50,5 % | 9,6 % |
| L'Île-Saint-Denis | 4 742 € | 4 744 € | 4 386 € | +36,6 % | 21,0 €/m² | 5,3 % | 31,0 % | 4,4 % |
| Gennevilliers | 4 516 € | 4 515 € | 4 603 € | −6,9 % | 23,8 €/m² | 6,3 % | 24,0 % | 3,7 % |
| Villeneuve-la-Garenne | 4 091 € | 4 132 € | 3 942 € | +4,0 % | 21,0 €/m² | 6,1 % | 24,7 % | 2,0 % |
| Saint-Denis | 4 000 € | 4 053 € | 3 489 € | −6,3 % | 21,0 €/m² | 6,2 % | 22,8 % | 7,2 % |
| Saint-Gratien | 3 758 € | 3 333 € | 4 824 € | −12,1 % | 20,4 €/m² | 7,4 % | 51,9 % | 5,9 % |
| Soisy-sous-Montmorency | 3 718 € | 3 245 € | 4 471 € | −9,0 % | 19,3 €/m² | 7,1 % | 61,7 % | 6,8 % |
| Deuil-la-Barre | 3 691 € | 3 481 € | 4 315 € | −5,9 % | 19,6 €/m² | 6,7 % | 58,5 % | 9,4 % |
| Montmagny | 3 154 € | 2 715 € | 3 447 € | −0,5 % | 19,3 €/m² | 8,5 % | 58,5 % | 6,0 % |
| Villetaneuse | 2 834 € | 2 597 € | 3 034 € | −7,1 % | 18,2 €/m² | 8,4 % | 21,1 % | 5,3 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Partager cette page