Loyers
591 communes classées
| # | Commune | Loyer (€/m²) | Évo. 3 ans % |
|---|---|---|---|
| 1 | Lexy 54 3 904 hab. | 15,7 | +15,9 |
| 2 | Art-sur-Meurthe 54 1 700 hab. | 15,2 | +29,7 |
| 3 | Longlaville 54 2 377 hab. | 15,0 | +13,9 |
| 4 | Hussigny-Godbrange 54 3 912 hab. | 14,9 | +22,1 |
| 5 | Cosnes-et-Romain 54 2 802 hab. | 14,9 | +9,9 |
| 6 | Gorcy 54 2 971 hab. | 14,3 | +21,0 |
| 7 | Villerupt 54 10 102 hab. | 14,2 | +3,0 |
| 8 | Longwy 54 15 679 hab. | 14,1 | +15,1 |
| 9 | Tomblaine 54 9 117 hab. | 14,1 | +26,2 |
| 10 | Dommartemont 54 566 hab. | 14,1 | +31,9 |
| 11 | Mont-Saint-Martin 54 9 361 hab. | 13,9 | +13,2 |
| 12 | Réhon 54 3 863 hab. | 13,8 | +11,0 |
| 13 | Val de Briey 54 8 130 hab. | 13,7 | +19,7 |
| 14 | Pulnoy 54 5 099 hab. | 13,7 | +12,3 |
| 15 | Saulxures-lès-Nancy 54 4 344 hab. | 13,7 | +26,3 |
| 16 | Lenoncourt 54 593 hab. | 13,7 | +17,5 |
| 17 | Cerville 54 531 hab. | 13,7 | +17,5 |
| 18 | Velaine-sous-Amance 54 286 hab. | 13,7 | +50,2 |
| 19 | Herserange 54 4 170 hab. | 13,3 | +12,5 |
| 20 | Mexy 54 2 300 hab. | 13,3 | +12,8 |
Classements annexes
Les 10 premiers de chaque classement
Les villes où les loyers sont les plus bas
Meurthe-et-Moselle, en €/m²
- Badonviller 54 6,3
- Pexonne 54 6,3
- Neufmaisons 54 6,3
- Bréménil 54 6,3
- Raon-lès-Leau 54 6,3
- Blamont 54 7,6
- Vannes-le-Châtel 54 7,7
- Uruffe 54 7,7
- Gibeaumeix 54 7,7
- Xures 54 7,8
Les plus fortes hausses de loyer
Meurthe-et-Moselle, entre 2022 et 2025, en %
- Mercy-le-Bas 54 +36,7
- Doncourt-lès-Conflans 54 +32,0
- Art-sur-Meurthe 54 +29,7
- Giraumont 54 +27,2
- Saulxures-lès-Nancy 54 +26,3
- Tomblaine 54 +26,2
- Marbache 54 +23,4
- Hussigny-Godbrange 54 +22,1
- Cirey-sur-Vezouze 54 +22,0
- Gorcy 54 +21,0
Questions fréquentes
Quelle est la ville où les loyers sont les plus chers dans la Meurthe-et-Moselle (54) ?
Lexy (54) est la ville de la Meurthe-et-Moselle (54) où les loyers sont les plus chers : 15,7 €/m².
Quelles sont les villes où les loyers sont les plus bas dans la Meurthe-et-Moselle (54) ?
Les villes de la Meurthe-et-Moselle (54) au loyer le plus bas sont :
- Badonviller (54) (6,3 €/m²)
- Pexonne (54) (6,3 €/m²)
- Neufmaisons (54) (6,3 €/m²)
- Bréménil (54) (6,3 €/m²)
- Raon-lès-Leau (54) (6,3 €/m²)
- Blamont (54) (7,6 €/m²)
- Vannes-le-Châtel (54) (7,7 €/m²)
- Uruffe (54) (7,7 €/m²)
- Gibeaumeix (54) (7,7 €/m²)
- Xures (54) (7,8 €/m²)
Comment le loyer d'une ville est-il estimé ?
Les loyers sont ceux de la carte des loyers du ministère de la Transition écologique : un loyer moyen au m², charges comprises, estimé pour un appartement à partir des annonces de location (sites d'annonces et réseaux d'agences). C'est un loyer de mise en location, souvent plus élevé que celui des locataires en place.
Sources : DVF (prix médians calculés par Bien dans ma ville), carte des loyers du ministère de la Transition écologique, INSEE (logement). Méthodologie