Les villes au meilleur rendement locatif dans les Deux-Sèvres (79)

Rendement locatif

9 communes classées

Projection carte

Les villes au meilleur rendement locatif dans les Deux-Sèvres (79)
# Commune Rendement (%)
1 Saint-Maixent-l'École 79 7 595 hab. 12,4
2 Parthenay 79 10 140 hab. 11,4
3 Thouars 79 13 891 hab. 9,2
4 Exireuil 79 1 578 hab. 9,1
5 Cerizay 79 4 793 hab. 8,7
6 Bressuire 79 19 970 hab. 8,6
7 Les Forges 79 125 hab. 7,2
8 Niort 79 59 854 hab. 7,0
9 Chauray 79 7 221 hab. 6,5

Projection carte

Classements annexes

Les 10 premiers de chaque classement

Le meilleur rendement parmi les villes de plus de 20 000 habitants

Deux-Sèvres, en %

  1. Niort 79 7,0

Les villes au rendement le plus faible

Deux-Sèvres, en %

  1. Chauray 79 6,5
  2. Niort 79 7,0
  3. Les Forges 79 7,2
  4. Bressuire 79 8,6
  5. Cerizay 79 8,7
  6. Exireuil 79 9,1
  7. Thouars 79 9,2
  8. Parthenay 79 11,4
  9. Saint-Maixent-l'École 79 12,4

Questions fréquentes

Où investir pour le meilleur rendement locatif dans les Deux-Sèvres (79) ?

Les villes des Deux-Sèvres (79) au rendement locatif brut le plus élevé sont :

  1. Saint-Maixent-l'École (79) (12,4 %)
  2. Parthenay (79) (11,4 %)
  3. Thouars (79) (9,2 %)
  4. Exireuil (79) (9,1 %)
  5. Cerizay (79) (8,7 %)
  6. Bressuire (79) (8,6 %)
  7. Les Forges (79) (7,2 %)
  8. Niort (79) (7,0 %)
  9. Chauray (79) (6,5 %)

Quelles grandes villes offrent le meilleur rendement locatif ?

Les villes des Deux-Sèvres (79) de plus de 20 000 habitants au meilleur rendement locatif brut sont :

  1. Niort (79) (7,0 %)

Comment le rendement locatif brut est-il calculé ?

Le rendement locatif brut rapporte les loyers d'une année au prix d'achat : loyer au m² × 12 ÷ prix au m² des appartements. Il ne tient compte ni des charges, ni de la taxe foncière, ni de la vacance, ni des impôts : le rendement net est plus bas. Un rendement élevé va souvent avec des prix bas et une demande locative plus fragile.

Sources : DVF (prix médians calculés par Bien dans ma ville), carte des loyers du ministère de la Transition écologique, INSEE (logement). Méthodologie

Partager cette page