Les villes qui comptent le plus de propriétaires dans l'Auvergne-Rhône-Alpes

Propriétaires

Communes de 1 000 habitants et plus.

Projection carte

Les villes qui comptent le plus de propriétaires dans l'Auvergne-Rhône-Alpes
# Commune Propriétaires (%) Évo. 6 ans pts
1321 Saint-Symphorien-sur-Coise 69 3 785 hab. 56,2 +0,5
1322 Huez 38 1 244 hab. 56,2 +2,8
1323 La Ravoire 73 9 332 hab. 56,1 −1,0
1324 Les Échelles 73 1 286 hab. 56,1 +0,1
1325 Sain-Bel 69 2 566 hab. 56,0 −0,9
1326 Amplepuis 69 4 876 hab. 55,9 +0,3
1327 Ségny 01 2 941 hab. 55,9 −9,0
1328 Beaujeu 69 2 082 hab. 55,9 +0,7
1329 La Chambre 73 1 221 hab. 55,9 −0,2
1330 Montalieu-Vercieu 38 3 510 hab. 55,7 +0,1
1331 Vétraz-Monthoux 74 10 949 hab. 55,6 −4,8
1332 Marlieux 01 1 185 hab. 55,6 +0,3
1333 Labégude 07 1 397 hab. 55,5 +1,8
1334 Caluire-et-Cuire 69 43 597 hab. 55,4 +0,2
1335 Fontaine 38 22 020 hab. 55,4 +0,1
1336 Fontaines-sur-Saône 69 6 957 hab. 55,4 +1,1
1337 Die 26 4 844 hab. 55,4 +0,7
1338 Cusset 03 13 316 hab. 55,3 +0,5
1339 Prévessin-Moëns 01 9 153 hab. 55,3 +0,1
1340 Montrevel-en-Bresse 01 2 743 hab. 55,3 −2,9

Projection carte

Sources : DVF (prix médians calculés par Bien dans ma ville), carte des loyers du ministère de la Transition écologique, INSEE (logement). Méthodologie

Partager cette page