Les villes au meilleur rendement locatif dans l'Aisne (02)

Rendement locatif

16 communes classées

Projection carte

Les villes au meilleur rendement locatif dans l'Aisne (02)
# Commune Rendement (%)
1 Hirson 02 8 469 hab. 15,3
2 Homblières 02 1 412 hab. 13,3
3 Gauchy 02 5 183 hab. 13,0
4 La Fère 02 2 796 hab. 12,3
5 Saint-Quentin 02 52 813 hab. 11,8
6 Laon 02 24 220 hab. 11,0
7 Nogent-l'Artaud 02 2 134 hab. 11,0
8 Vic-sur-Aisne 02 1 608 hab. 10,4
9 Villeneuve-Saint-Germain 02 2 616 hab. 10,3
10 Grugies 02 1 280 hab. 9,7
11 Château-Thierry 02 15 097 hab. 8,7
12 Soissons 02 28 046 hab. 8,4
13 Crouy 02 3 049 hab. 8,2
14 Villers-Cotterêts 02 10 489 hab. 7,8
15 Chauny 02 11 596 hab. 7,7
16 Chierry 02 1 195 hab. 6,5

Projection carte

Classements annexes

Les 10 premiers de chaque classement

Le meilleur rendement parmi les villes de plus de 20 000 habitants

Aisne, en %

  1. Saint-Quentin 02 11,8
  2. Laon 02 11,0
  3. Soissons 02 8,4

Les villes au rendement le plus faible

Aisne, en %

  1. Chierry 02 6,5
  2. Chauny 02 7,7
  3. Villers-Cotterêts 02 7,8
  4. Crouy 02 8,2
  5. Soissons 02 8,4
  6. Château-Thierry 02 8,7
  7. Grugies 02 9,7
  8. Villeneuve-Saint-Germain 02 10,3
  9. Vic-sur-Aisne 02 10,4
  10. Laon 02 11,0

Questions fréquentes

Où investir pour le meilleur rendement locatif dans l'Aisne (02) ?

Les villes de l'Aisne (02) au rendement locatif brut le plus élevé sont :

  1. Hirson (02) (15,3 %)
  2. Homblières (02) (13,3 %)
  3. Gauchy (02) (13,0 %)
  4. La Fère (02) (12,3 %)
  5. Saint-Quentin (02) (11,8 %)
  6. Laon (02) (11,0 %)
  7. Nogent-l'Artaud (02) (11,0 %)
  8. Vic-sur-Aisne (02) (10,4 %)
  9. Villeneuve-Saint-Germain (02) (10,3 %)
  10. Grugies (02) (9,7 %)

Quelles grandes villes offrent le meilleur rendement locatif ?

Les villes de l'Aisne (02) de plus de 20 000 habitants au meilleur rendement locatif brut sont :

  1. Saint-Quentin (02) (11,8 %)
  2. Laon (02) (11,0 %)
  3. Soissons (02) (8,4 %)

Comment le rendement locatif brut est-il calculé ?

Le rendement locatif brut rapporte les loyers d'une année au prix d'achat : loyer au m² × 12 ÷ prix au m² des appartements. Il ne tient compte ni des charges, ni de la taxe foncière, ni de la vacance, ni des impôts : le rendement net est plus bas. Un rendement élevé va souvent avec des prix bas et une demande locative plus fragile.

Sources : DVF (prix médians calculés par Bien dans ma ville), carte des loyers du ministère de la Transition écologique, INSEE (logement). Méthodologie

Partager cette page