Appartements
1 367 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
La moitié des ventes entre 1 146 et 2 000 €/m²
- Prix médian
- 97 500 €
- Surface médiane
- 65 m²
- Ventes en 2024 et 2025
- 10
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
1 367 €/m²
France : 3 360 €/m²
Classement1 801 €/m²
France : 2 171 €/m²
Classement12,6 €/m²
France : 15 €/m²
11 %
France : 5,4 %
68,9 %
France : 57,6 %
10,3 %
France : 7,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
1 367 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
La moitié des ventes entre 1 146 et 2 000 €/m²
1 801 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
−31,4 % sur 1 an −22,4 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 1 355 et 2 295 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
| Année | Maisons |
|---|---|
| 2021 | 1 856 €/m² |
| 2022 | 2 222 €/m² |
| 2023 | 2 009 €/m² |
| 2024 | 2 100 €/m² |
| 2025 | 1 440 €/m² |
De 2021 à 2025, à Nogent-l'Artaud, le prix médian au m² des maisons est passé de 1 856 € à 1 440 € (baisse de 22,4 %). Chaque année retenue compte au moins 10 ventes.
Combien coûte un studio, un 3 pièces ou une grande maison à Nogent-l'Artaud ?
Prix médian de vente à Nogent-l'Artaud en 2024 et 2025 selon le nombre de pièces principales (hors cuisine et salle de bains) ; tailles d'au moins 5 ventes.
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 23 rue des Tiers Pots | Maison 3 pièces | 78 m² terrain 967 m² | 270 000 € | 3 462 €/m² | |
| 10 rue de la Chenee | Maison 7 pièces | 120 m² terrain 867 m² | 145 000 € | 1 208 €/m² | |
| 16 rue de la Grande Montagne | Maison 6 pièces | 125 m² terrain 961 m² | 180 000 € | 1 440 €/m² | |
| 5 rue du Crochet | Appartement 3 pièces | 47 m² | 119 000 € | 2 532 €/m² | |
| 37 rue de la Grande Montagne | Maison 4 pièces | 88 m² terrain 460 m² | 265 000 € | 3 011 €/m² | |
| 11 route de Rebais | Appartement 4 pièces | 70 m² | 151 000 € | 2 157 €/m² | |
| 16 rue du Crochet | Maison 6 pièces | 98 m² terrain 728 m² | 176 500 € | 1 801 €/m² | |
| 4 impasse de Kerouartz | Maison 3 pièces | 71 m² terrain 194 m² | 85 000 € | 1 197 €/m² | |
| 12 impasse du Village | Maison 3 pièces | 44 m² terrain 311 m² | 58 000 € | 1 318 €/m² | |
| 37 La Ferotterie | Maison 5 pièces | 102 m² terrain 1 236 m² | 178 000 € | 1 745 €/m² | |
| 9 route de Rebais | Appartement 5 pièces | 90 m² | 150 000 € | 1 667 €/m² | |
| 27 rue Ernest Vallee | Maison 5 pièces | 155 m² terrain 2 575 m² | 367 500 € | 2 371 €/m² | |
| 50 rue Ernest Vallee | Maison 3 pièces | 85 m² terrain 441 m² | 110 000 € | 1 294 €/m² | |
| 2 square Labedoyere | Maison 2 pièces | 49 m² terrain 425 m² | 32 500 € | 663 €/m² | |
| 2 rue des Tiers Pots | Maison 3 pièces | 70 m² terrain 1 350 m² | 99 000 € | 1 414 €/m² | |
| 10 rue Leduc de la Tournelle | Maison 4 pièces | 80 m² terrain 140 m² | 119 000 € | 1 488 €/m² | |
| 5 rue Ernest Vallee | Maison 3 pièces | 58 m² terrain 53 m² | 45 000 € | 776 €/m² | |
| 3 rue des Tulipes | Maison 5 pièces | 81 m² terrain 389 m² | 185 000 € | 2 284 €/m² | |
| 61 rue Ernest Vallee | Maison 4 pièces | 114 m² terrain 1 860 m² | 240 000 € | 2 105 €/m² | |
| 16 résidence la Nogentaise | Maison 4 pièces | 73 m² terrain 804 m² | 179 000 € | 2 452 €/m² |
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
12,6 €/m²
de 10,2 à 15,5 €/m²
≈ 630 € par mois pour 50 m²
+15,0 % depuis 2022
14,1 €/m²
de 11,5 à 17,2 €/m²
≈ 490 € par mois pour 35 m²
+28,3 % depuis 2022
10,0 €/m²
de 8,3 à 12,1 €/m²
≈ 700 € par mois pour 70 m²
+8,2 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
7,9 €/m²
de 5,9 à 10,6 €/m²
≈ 790 € par mois pour 100 m²
−7,4 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
À Nogent-l'Artaud, 1 005 logements, dont 87,1 % de résidences principales ; 68,9 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Prix, loyers et logement de Nogent-l'Artaud et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nogent-l'Artaud | 1 768 € | 1 367 € | 1 801 € | −9,5 % | 12,6 €/m² | 11,0 % | 68,9 % | 10,3 % |
| Citry | 2 091 € | NC | 2 160 € | +25,0 % | 12,5 €/m² | NC | 86,6 % | 10,1 % |
| Azy-sur-Marne | 1 963 € | NC | 1 963 € | NC | 11,5 €/m² | NC | 85,8 % | 6,8 % |
| Villiers-Saint-Denis | 1 807 € | NC | 1 807 € | NC | 11,5 €/m² | NC | 82,9 % | 6,1 % |
| Romeny-sur-Marne | 1 738 € | NC | 1 738 € | NC | 11,5 €/m² | NC | 82,3 % | 4,6 % |
| Chézy-sur-Marne | 1 719 € | NC | 1 748 € | −7,2 % | 12,0 €/m² | NC | 71,7 % | 9,5 % |
| Charly-sur-Marne | 1 710 € | NC | 1 759 € | +4,9 % | 11,6 €/m² | NC | 54,0 % | 11,5 % |
| Pavant | 1 515 € | NC | 1 515 € | −3,5 % | 12,5 €/m² | NC | 84,6 % | 14,2 % |
| Saulchery | 1 500 € | NC | 1 408 € | NC | 11,0 €/m² | NC | 76,9 % | 14,0 % |
| Bonneil | 1 360 € | NC | 1 360 € | NC | 11,5 €/m² | NC | 80,1 % | 13,0 % |
| Bassevelle | NC | NC | NC | NC | 12,9 €/m² | NC | 80,4 % | 7,7 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Partager cette page