Explorez notre carte interactive : chaque commune est colorée selon la part des ménages propriétaires de leur logement. Le tableau sous la carte classe les communes de la Moselle ; triez-le par colonne.
Pour tout savoir sur la Moselle : statistiques du département de la Moselle
Propriétaires
Immobilier : les communes de la Moselle
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Bousse | NC | NC | 14,6 €/m² | NC | 84,2 % | 3,4 % |
| Sainte-Marie-aux-Chênes | NC | NC | 12,1 €/m² | NC | 71,9 % | 4,7 % |
| Marange-Silvange | NC | NC | 12,6 €/m² | NC | 70,6 % | 4,4 % |
| Hettange-Grande | NC | NC | 17,3 €/m² | NC | 70,1 % | 6,7 % |
| Fontoy | NC | NC | 12,2 €/m² | NC | 70,0 % | 9,3 % |
| Marly | NC | NC | 13,1 €/m² | NC | 69,7 % | 2,2 % |
| Moyeuvre-Grande | NC | NC | 10,1 €/m² | NC | 67,7 % | 17,4 % |
| Longeville-lès-Saint-Avold | NC | NC | 9,9 €/m² | NC | 66,5 % | 8,2 % |
| Grosbliederstroff | NC | NC | 9,9 €/m² | NC | 66,4 % | 9,5 % |
| Créhange | NC | NC | 9,9 €/m² | NC | 66,3 % | 5,5 % |
| Saint-Julien-lès-Metz | NC | NC | 16,0 €/m² | NC | 64,6 % | 6,4 % |
| Nilvange | NC | NC | 12,5 €/m² | NC | 64,5 % | 14,9 % |
| Petite-Rosselle | NC | NC | 8,9 €/m² | NC | 64,4 % | 10,9 % |
| Sarralbe | NC | NC | 10,1 €/m² | NC | 63,9 % | 13,9 % |
| Serémange-Erzange | NC | NC | 12,7 €/m² | NC | 63,6 % | 9,5 % |
| Guénange | NC | NC | 15,6 €/m² | NC | 63,1 % | 4,7 % |
| L'Hôpital | NC | NC | 9,2 €/m² | NC | 62,1 % | 10,8 % |
| Hayange | NC | NC | 12,3 €/m² | NC | 61,1 % | 9,5 % |
| Carling | NC | NC | 9,1 €/m² | NC | 61,1 % | 12,3 % |
| Fameck | NC | NC | 13,3 €/m² | NC | 60,9 % | 5,2 % |
| Bouzonville | NC | NC | 11,1 €/m² | NC | 60,6 % | 14,9 % |
| Florange | NC | NC | 13,6 €/m² | NC | 60,3 % | 7,5 % |
| Mondelange | NC | NC | 13,3 €/m² | NC | 60,3 % | 8,6 % |
| Phalsbourg | NC | NC | 10,8 €/m² | NC | 57,5 % | 9,4 % |
| Audun-le-Tiche | NC | NC | 17,0 €/m² | NC | 56,9 % | 7,5 % |
| Uckange | NC | NC | 12,9 €/m² | NC | 56,4 % | 7,6 % |
| Algrange | NC | NC | 12,7 €/m² | NC | 55,3 % | 14,8 % |
| Rombas | NC | NC | 11,3 €/m² | NC | 55,1 % | 9,4 % |
| Boulay-Moselle | NC | NC | 10,6 €/m² | NC | 54,6 % | 8,6 % |
| Terville | NC | NC | 16,0 €/m² | NC | 54,4 % | 6,6 % |
| Maizières-lès-Metz | NC | NC | 13,6 €/m² | NC | 54,3 % | 4,9 % |
| Amnéville | NC | NC | 13,5 €/m² | NC | 53,5 % | 4,5 % |
| Faulquemont | NC | NC | 10,1 €/m² | NC | 53,3 % | 8,0 % |
| Cocheren | NC | NC | 9,7 €/m² | NC | 53,0 % | 8,8 % |
| Bitche | NC | NC | 9,8 €/m² | NC | 52,9 % | 15,7 % |
| Folschviller | NC | NC | 8,5 €/m² | NC | 52,0 % | 8,3 % |
| Knutange | NC | NC | 12,1 €/m² | NC | 51,8 % | 13,2 % |
| Talange | NC | NC | 12,5 €/m² | NC | 51,7 % | 6,9 % |
| Moulins-lès-Metz | NC | NC | 13,3 €/m² | NC | 51,6 % | 6,9 % |
| Creutzwald | NC | NC | 9,6 €/m² | NC | 51,4 % | 12,5 % |
| Yutz | NC | NC | 15,1 €/m² | NC | 51,1 % | 7,3 % |
| Ars-sur-Moselle | NC | NC | 11,4 €/m² | NC | 51,1 % | 7,6 % |
| Clouange | NC | NC | 11,5 €/m² | NC | 50,9 % | 9,4 % |
| Hombourg-Haut | NC | NC | 9,8 €/m² | NC | 50,3 % | 15,5 % |
| Longeville-lès-Metz | NC | NC | 13,4 €/m² | NC | 48,6 % | 8,0 % |
| Saint-Avold | NC | NC | 10,0 €/m² | NC | 48,2 % | 16,9 % |
| Morhange | NC | NC | 10,7 €/m² | NC | 47,0 % | 15,3 % |
| Thionville | NC | NC | 16,2 €/m² | NC | 45,3 % | 8,9 % |
| Hagondange | NC | NC | 12,9 €/m² | NC | 44,9 % | 7,5 % |
| Sarreguemines | NC | NC | 10,4 €/m² | NC | 44,0 % | 13,1 % |
| Sarrebourg | NC | NC | 10,7 €/m² | NC | 44,0 % | 10,4 % |
| Le Ban-Saint-Martin | NC | NC | 13,2 €/m² | NC | 42,7 % | 8,1 % |
| Forbach | NC | NC | 9,5 €/m² | NC | 42,4 % | 16,3 % |
| Freyming-Merlebach | NC | NC | 9,5 €/m² | NC | 39,5 % | 12,1 % |
| Stiring-Wendel | NC | NC | 9,6 €/m² | NC | 38,7 % | 10,4 % |
| Montigny-lès-Metz | NC | NC | 13,3 €/m² | NC | 38,5 % | 8,7 % |
| Woippy | NC | NC | 13,9 €/m² | NC | 37,8 % | 6,9 % |
| Metz | NC | NC | 13,4 €/m² | NC | 33,4 % | 11,0 % |
| Farébersviller | NC | NC | 9,4 €/m² | NC | 25,4 % | 9,9 % |
| Behren-lès-Forbach | NC | NC | 9,0 €/m² | NC | 21,8 % | 19,5 % |
Le tableau classe les 60 communes les plus peuplées ; la carte les montre toutes. Sources : DVF (prix médians calculés par Bien dans ma ville), carte des loyers du ministère de la Transition écologique, INSEE (logement), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Les autres cartes
Les communes de la Moselle selon d'autres critères