L'immobilier à Grosbliederstroff en chiffres
Loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
-
Loyer des appartements
9,9 €/m²
France : 15 €/m²
-
Loyer des 1 et 2 pièces
11,8 €/m²
France : 17,7 €/m²
-
Loyer des 3 pièces et plus
9,3 €/m²
France : 13 €/m²
-
Loyer des maisons
9,3 €/m²
France : 10,4 €/m²
-
Propriétaires
66,4 %
France : 57,6 %
-
Logements vacants
9,5 %
France : 7,8 %
Louer à Grosbliederstroff : les loyers
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
-
Appartements
9,9 €/m²
de 7,6 à 12,8 €/m²
≈ 490 € par mois pour 50 m²
+6,5 % depuis 2022
-
1 et 2 pièces
11,8 €/m²
de 9,5 à 14,6 €/m²
≈ 410 € par mois pour 35 m²
+1,6 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
3 pièces et plus
9,3 €/m²
de 7,3 à 11,9 €/m²
≈ 650 € par mois pour 70 m²
+18,5 % depuis 2022
-
Maisons
9,3 €/m²
de 7,0 à 12,4 €/m²
≈ 930 € par mois pour 100 m²
+13,3 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Le logement à Grosbliederstroff
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
Usage des logements
- Résidences principales : Grosbliederstroff 89,7 %, France 82,4 %
- Résidences secondaires : Grosbliederstroff 0,9 %, France 9,8 %
- Logements vacants : Grosbliederstroff 9,5 %, France 7,8 %
Occupation des résidences principales
- Propriétaires : Grosbliederstroff 66,4 %, France 57,6 %
- Locataires ou logés gratuitement : Grosbliederstroff 33,6 %, France 42,4 %
À Grosbliederstroff, 1 798 logements, dont 89,7 % de résidences principales ; 66,4 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Dans quelle ville acheter autour de Grosbliederstroff ?
Prix, loyers et logement de Grosbliederstroff et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Grosbliederstroff | NC | NC | NC | NC | 9,9 €/m² | NC | 66,4 % | 9,5 % |
| Lixing-lès-Rouhling | NC | NC | NC | NC | 11,2 €/m² | NC | 77,4 % | 5,2 % |
| Nousseviller-Saint-Nabor | NC | NC | NC | NC | 11,2 €/m² | NC | 82,7 % | 2,5 % |
| Blies-Guersviller | NC | NC | NC | NC | 10,7 €/m² | NC | 88,0 % | 6,6 % |
| Ippling | NC | NC | NC | NC | 10,7 €/m² | NC | 81,8 % | 6,3 % |
| Rouhling | NC | NC | NC | NC | 10,6 €/m² | NC | 54,3 % | 5,4 % |
| Bousbach | NC | NC | NC | NC | 9,7 €/m² | NC | 73,4 % | 5,7 % |
| Kerbach | NC | NC | NC | NC | 9,4 €/m² | NC | 79,0 % | 6,9 % |
| Alsting | NC | NC | NC | NC | 9,4 €/m² | NC | 80,7 % | 6,9 % |
| Etzling | NC | NC | NC | NC | 9,4 €/m² | NC | 81,8 % | 7,5 % |
| Behren-lès-Forbach | NC | NC | NC | NC | 9,0 €/m² | NC | 21,8 % | 19,5 % |
Sources : « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie