L'immobilier à Montigny-lès-Metz en chiffres
Loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
-
Loyer des appartements
13,3 €/m²
France : 15 €/m²
-
Loyer des 1 et 2 pièces
15,6 €/m²
France : 17,7 €/m²
-
Loyer des 3 pièces et plus
11,7 €/m²
France : 13 €/m²
-
Loyer des maisons
10,6 €/m²
France : 10,4 €/m²
-
Propriétaires
38,5 %
France : 57,6 %
-
Logements vacants
8,7 %
France : 7,8 %
Louer à Montigny-lès-Metz : les loyers
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
-
Appartements
13,3 €/m²
de 10,7 à 16,7 €/m²
≈ 670 € par mois pour 50 m²
+11,9 % depuis 2022
-
1 et 2 pièces
15,6 €/m²
de 12,4 à 19,7 €/m²
≈ 550 € par mois pour 35 m²
+19,1 % depuis 2022
-
3 pièces et plus
11,7 €/m²
de 9,3 à 14,6 €/m²
≈ 820 € par mois pour 70 m²
+16,6 % depuis 2022
-
Maisons
10,6 €/m²
de 8,0 à 14,1 €/m²
≈ 1 060 € par mois pour 100 m²
+6,8 % depuis 2022
Le logement à Montigny-lès-Metz
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
Usage des logements
- Résidences principales : Montigny-lès-Metz 90,2 %, France 82,4 %
- Résidences secondaires : Montigny-lès-Metz 1,1 %, France 9,8 %
- Logements vacants : Montigny-lès-Metz 8,7 %, France 7,8 %
Occupation des résidences principales
- Propriétaires : Montigny-lès-Metz 38,5 %, France 57,6 %
- Locataires ou logés gratuitement : Montigny-lès-Metz 61,5 %, France 42,4 %
À Montigny-lès-Metz, 12 356 logements, dont 90,2 % de résidences principales ; 38,5 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Dans quelle ville acheter autour de Montigny-lès-Metz ?
Prix, loyers et logement de Montigny-lès-Metz et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Montigny-lès-Metz | NC | NC | NC | NC | 13,3 €/m² | NC | 38,5 % | 8,7 % |
| Scy-Chazelles | NC | NC | NC | NC | 15,1 €/m² | NC | 59,3 % | 7,1 % |
| Sainte-Ruffine | NC | NC | NC | NC | 14,3 €/m² | NC | 71,0 % | 1,6 % |
| Longeville-lès-Metz | NC | NC | NC | NC | 13,4 €/m² | NC | 48,6 % | 8,0 % |
| Metz | NC | NC | NC | NC | 13,4 €/m² | NC | 33,4 % | 11,0 % |
| Moulins-lès-Metz | NC | NC | NC | NC | 13,3 €/m² | NC | 51,6 % | 6,9 % |
| Le Ban-Saint-Martin | NC | NC | NC | NC | 13,2 €/m² | NC | 42,7 % | 8,1 % |
| Marly | NC | NC | NC | NC | 13,1 €/m² | NC | 69,7 % | 2,2 % |
| Lessy | NC | NC | NC | NC | 12,6 €/m² | NC | 88,6 % | 6,9 % |
| Plappeville | NC | NC | NC | NC | 12,6 €/m² | NC | 81,9 % | 5,4 % |
| Augny | NC | NC | NC | NC | 11,9 €/m² | NC | 60,3 % | 3,5 % |
Sources : « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie