L'immobilier à Thionville en chiffres
Loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
-
Loyer des appartements
16,2 €/m²
France : 15 €/m²
-
Loyer des 1 et 2 pièces
17,7 €/m²
France : 17,7 €/m²
-
Loyer des 3 pièces et plus
13,3 €/m²
France : 13 €/m²
-
Loyer des maisons
14,4 €/m²
France : 10,4 €/m²
-
Propriétaires
45,3 %
France : 57,6 %
-
Logements vacants
8,9 %
France : 7,8 %
Louer à Thionville : les loyers
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
-
Appartements
16,2 €/m²
de 12,3 à 21,3 €/m²
≈ 810 € par mois pour 50 m²
+24,7 % depuis 2022
-
1 et 2 pièces
17,7 €/m²
de 13,6 à 23,0 €/m²
≈ 620 € par mois pour 35 m²
+21,5 % depuis 2022
-
3 pièces et plus
13,3 €/m²
de 10,1 à 17,4 €/m²
≈ 930 € par mois pour 70 m²
+13,4 % depuis 2022
-
Maisons
14,4 €/m²
de 10,4 à 20,2 €/m²
≈ 1 440 € par mois pour 100 m²
+24,8 % depuis 2022
Le logement à Thionville
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
Usage des logements
- Résidences principales : Thionville 88,9 %, France 82,4 %
- Résidences secondaires : Thionville 2,1 %, France 9,8 %
- Logements vacants : Thionville 8,9 %, France 7,8 %
Occupation des résidences principales
- Propriétaires : Thionville 45,3 %, France 57,6 %
- Locataires ou logés gratuitement : Thionville 54,7 %, France 42,4 %
À Thionville, 24 173 logements, dont 88,9 % de résidences principales ; 45,3 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Dans quelle ville acheter autour de Thionville ?
Prix, loyers et logement de Thionville et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Thionville | NC | NC | NC | NC | 16,2 €/m² | NC | 45,3 % | 8,9 % |
| Hettange-Grande | NC | NC | NC | NC | 17,3 €/m² | NC | 70,1 % | 6,7 % |
| Manom | NC | NC | NC | NC | 16,5 €/m² | NC | 66,6 % | 4,9 % |
| Terville | NC | NC | NC | NC | 16,0 €/m² | NC | 54,4 % | 6,6 % |
| Basse-Ham | NC | NC | NC | NC | 15,8 €/m² | NC | 82,8 % | 4,1 % |
| Kuntzig | NC | NC | NC | NC | 15,2 €/m² | NC | 86,3 % | 5,0 % |
| Yutz | NC | NC | NC | NC | 15,1 €/m² | NC | 51,1 % | 7,3 % |
| Stuckange | NC | NC | NC | NC | 14,5 €/m² | NC | 81,8 % | 4,9 % |
| Valmestroff | NC | NC | NC | NC | 14,5 €/m² | NC | 72,7 % | 6,3 % |
| Illange | NC | NC | NC | NC | 13,9 €/m² | NC | 83,1 % | 5,1 % |
| Florange | NC | NC | NC | NC | 13,6 €/m² | NC | 60,3 % | 7,5 % |
Sources : « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie