L'immobilier à Saint-Julien-lès-Metz en chiffres
Loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
-
Loyer des appartements
16 €/m²
France : 15 €/m²
-
Loyer des 1 et 2 pièces
14,3 €/m²
France : 17,7 €/m²
-
Loyer des 3 pièces et plus
12,2 €/m²
France : 13 €/m²
-
Loyer des maisons
12,2 €/m²
France : 10,4 €/m²
-
Propriétaires
64,6 %
France : 57,6 %
-
Logements vacants
6,4 %
France : 7,8 %
Louer à Saint-Julien-lès-Metz : les loyers
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
-
Appartements
16,0 €/m²
de 12,4 à 20,6 €/m²
≈ 800 € par mois pour 50 m²
+42,8 % depuis 2022
-
1 et 2 pièces
14,3 €/m²
de 11,5 à 17,9 €/m²
≈ 500 € par mois pour 35 m²
+4,9 % depuis 2022
-
3 pièces et plus
12,2 €/m²
de 9,5 à 15,7 €/m²
≈ 850 € par mois pour 70 m²
+25,1 % depuis 2022
-
Maisons
12,2 €/m²
de 8,8 à 17,0 €/m²
≈ 1 220 € par mois pour 100 m²
+18,5 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Le logement à Saint-Julien-lès-Metz
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
Usage des logements
- Résidences principales : Saint-Julien-lès-Metz 92,7 %, France 82,4 %
- Résidences secondaires : Saint-Julien-lès-Metz 0,9 %, France 9,8 %
- Logements vacants : Saint-Julien-lès-Metz 6,4 %, France 7,8 %
Occupation des résidences principales
- Propriétaires : Saint-Julien-lès-Metz 64,6 %, France 57,6 %
- Locataires ou logés gratuitement : Saint-Julien-lès-Metz 35,4 %, France 42,4 %
À Saint-Julien-lès-Metz, 1 805 logements, dont 92,7 % de résidences principales ; 64,6 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Dans quelle ville acheter autour de Saint-Julien-lès-Metz ?
Prix, loyers et logement de Saint-Julien-lès-Metz et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Saint-Julien-lès-Metz | NC | NC | NC | NC | 16,0 €/m² | NC | 64,6 % | 6,4 % |
| Vantoux | NC | NC | NC | NC | 15,7 €/m² | NC | 88,0 % | 2,7 % |
| Vany | NC | NC | NC | NC | 15,7 €/m² | NC | 89,5 % | 4,2 % |
| La Maxe | NC | NC | NC | NC | 14,1 €/m² | NC | 81,5 % | 4,9 % |
| Chieulles | NC | NC | NC | NC | 14,1 €/m² | NC | 93,8 % | 5,2 % |
| Woippy | NC | NC | NC | NC | 13,9 €/m² | NC | 37,8 % | 6,9 % |
| Mey | NC | NC | NC | NC | 13,6 €/m² | NC | 66,4 % | 4,4 % |
| Metz | NC | NC | NC | NC | 13,4 €/m² | NC | 33,4 % | 11,0 % |
| Longeville-lès-Metz | NC | NC | NC | NC | 13,4 €/m² | NC | 48,6 % | 8,0 % |
| Le Ban-Saint-Martin | NC | NC | NC | NC | 13,2 €/m² | NC | 42,7 % | 8,1 % |
| Nouilly | NC | NC | NC | NC | 12,2 €/m² | NC | 85,5 % | 4,5 % |
Sources : « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie