Explorez notre carte interactive : chaque commune est colorée selon son indice de tranquillité, une note sur 10 calculée sur les faits de délinquance rapportés à la population. Le tableau sous la carte classe les communes de la Moselle ; triez-le par colonne.
Pour tout savoir sur la Moselle : statistiques du département de la Moselle
Indice de tranquillité
Délinquance : les communes de la Moselle
Indice de tranquillité
Agressions physiques / sexuelles
Cambriolages
Vols / dégradations
Stupéfiants
Chargement de la carte…
| Commune | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Fontoy | 9,4/10 | 1,6 ‰ | 0,0 ‰ | 11,9 ‰ | 0,0 ‰ |
| Grosbliederstroff | 9,3/10 | 1,8 ‰ | 0,0 ‰ | 12,3 ‰ | 0,0 ‰ |
| Carling | 9,3/10 | 2,1 ‰ | 0,0 ‰ | 7,6 ‰ | 0,0 ‰ |
| Créhange | 9,0/10 | 3,3 ‰ | 0,0 ‰ | 10,8 ‰ | 0,0 ‰ |
| Folschviller | 8,8/10 | 4,1 ‰ | 0,0 ‰ | 11,2 ‰ | 0,0 ‰ |
| Longeville-lès-Saint-Avold | 8,2/10 | 2,2 ‰ | 2,0 ‰ | 16,5 ‰ | 0,0 ‰ |
| Algrange | 8,1/10 | 6,2 ‰ | 0,0 ‰ | 20,3 ‰ | 0,0 ‰ |
| Clouange | 8,0/10 | 2,1 ‰ | 2,1 ‰ | 16,2 ‰ | 1,6 ‰ |
| Cocheren | 7,9/10 | 6,6 ‰ | 0,0 ‰ | 14,6 ‰ | 3,0 ‰ |
| Hettange-Grande | 7,8/10 | 1,3 ‰ | 2,8 ‰ | 14,3 ‰ | 3,3 ‰ |
| Marange-Silvange | 7,8/10 | 4,9 ‰ | 1,8 ‰ | 13,0 ‰ | 0,0 ‰ |
| Hombourg-Haut | 7,7/10 | 4,0 ‰ | 2,3 ‰ | 14,1 ‰ | 0,0 ‰ |
| Bitche | 7,6/10 | 8,5 ‰ | 0,0 ‰ | 15,3 ‰ | 2,4 ‰ |
| Sarralbe | 7,6/10 | 5,7 ‰ | 1,6 ‰ | 15,6 ‰ | 0,0 ‰ |
| Serémange-Erzange | 7,6/10 | 3,3 ‰ | 2,4 ‰ | 16,2 ‰ | 1,6 ‰ |
| Farébersviller | 7,5/10 | 8,4 ‰ | 0,0 ‰ | 18,4 ‰ | 1,7 ‰ |
| Petite-Rosselle | 7,3/10 | 4,4 ‰ | 1,6 ‰ | 12,8 ‰ | 7,9 ‰ |
| Ars-sur-Moselle | 7,3/10 | 4,3 ‰ | 1,5 ‰ | 21,7 ‰ | 6,5 ‰ |
| Guénange | 7,1/10 | 6,4 ‰ | 2,2 ‰ | 16,7 ‰ | 1,6 ‰ |
| Behren-lès-Forbach | 7,0/10 | 10,5 ‰ | 0,0 ‰ | 17,2 ‰ | 2,8 ‰ |
| Bousse | 6,9/10 | 0,0 ‰ | 6,8 ‰ | 12,1 ‰ | 0,0 ‰ |
| Nilvange | 6,8/10 | 6,9 ‰ | 2,5 ‰ | 21,2 ‰ | 0,0 ‰ |
| Sainte-Marie-aux-Chênes | 6,7/10 | 4,9 ‰ | 3,8 ‰ | 19,3 ‰ | 0,0 ‰ |
| Knutange | 6,6/10 | 6,3 ‰ | 2,5 ‰ | 19,7 ‰ | 4,7 ‰ |
| Hayange | 6,5/10 | 8,7 ‰ | 1,5 ‰ | 20,4 ‰ | 3,9 ‰ |
| Fameck | 6,5/10 | 9,2 ‰ | 1,5 ‰ | 18,5 ‰ | 3,9 ‰ |
| Montigny-lès-Metz | 6,4/10 | 7,5 ‰ | 2,9 ‰ | 22,4 ‰ | 0,8 ‰ |
| Yutz | 6,4/10 | 7,4 ‰ | 2,6 ‰ | 23,8 ‰ | 2,6 ‰ |
| Terville | 6,4/10 | 8,7 ‰ | 2,4 ‰ | 23,3 ‰ | 0,0 ‰ |
| Audun-le-Tiche | 6,4/10 | 7,3 ‰ | 2,2 ‰ | 28,4 ‰ | 3,4 ‰ |
| Uckange | 6,4/10 | 8,3 ‰ | 1,3 ‰ | 28,2 ‰ | 6,1 ‰ |
| L'Hôpital | 6,4/10 | 8,1 ‰ | 1,5 ‰ | 13,9 ‰ | 9,6 ‰ |
| Le Ban-Saint-Martin | 6,3/10 | 6,6 ‰ | 3,8 ‰ | 21,3 ‰ | 0,0 ‰ |
| Maizières-lès-Metz | 6,2/10 | 6,7 ‰ | 2,9 ‰ | 23,7 ‰ | 4,3 ‰ |
| Amnéville | 6,1/10 | 7,5 ‰ | 2,9 ‰ | 25,4 ‰ | 3,6 ‰ |
| Rombas | 6,1/10 | 5,8 ‰ | 3,4 ‰ | 23,5 ‰ | 5,9 ‰ |
| Hagondange | 6,1/10 | 8,5 ‰ | 2,3 ‰ | 25,7 ‰ | 4,3 ‰ |
| Boulay-Moselle | 6,1/10 | 11,4 ‰ | 2,2 ‰ | 12,1 ‰ | 0,9 ‰ |
| Phalsbourg | 6,1/10 | 12,8 ‰ | 0,0 ‰ | 16,0 ‰ | 7,9 ‰ |
| Stiring-Wendel | 6,0/10 | 7,6 ‰ | 1,6 ‰ | 16,1 ‰ | 13,8 ‰ |
| Talange | 6,0/10 | 9,7 ‰ | 2,3 ‰ | 24,8 ‰ | 1,5 ‰ |
| Florange | 5,8/10 | 7,9 ‰ | 3,4 ‰ | 21,4 ‰ | 4,7 ‰ |
| Freyming-Merlebach | 5,7/10 | 7,5 ‰ | 1,6 ‰ | 19,5 ‰ | 23,7 ‰ |
| Mondelange | 5,7/10 | 6,8 ‰ | 4,4 ‰ | 22,5 ‰ | 2,1 ‰ |
| Moulins-lès-Metz | 5,3/10 | 9,9 ‰ | 3,4 ‰ | 40,1 ‰ | 0,0 ‰ |
| Sarreguemines | 5,2/10 | 11,2 ‰ | 1,9 ‰ | 25,0 ‰ | 9,5 ‰ |
| Creutzwald | 5,2/10 | 12,3 ‰ | 2,2 ‰ | 17,9 ‰ | 8,1 ‰ |
| Moyeuvre-Grande | 5,2/10 | 7,2 ‰ | 4,9 ‰ | 18,5 ‰ | 5,6 ‰ |
| Saint-Julien-lès-Metz | 5,2/10 | 5,6 ‰ | 5,6 ‰ | 41,6 ‰ | 0,0 ‰ |
| Woippy | 5,1/10 | 13,2 ‰ | 2,3 ‰ | 25,1 ‰ | 3,4 ‰ |
| Faulquemont | 5,1/10 | 12,5 ‰ | 3,7 ‰ | 17,4 ‰ | 0,0 ‰ |
| Marly | 5,0/10 | 7,0 ‰ | 7,6 ‰ | 25,2 ‰ | 0,0 ‰ |
| Sarrebourg | 4,9/10 | 11,9 ‰ | 3,0 ‰ | 20,2 ‰ | 7,2 ‰ |
| Saint-Avold | 4,8/10 | 9,5 ‰ | 3,1 ‰ | 28,8 ‰ | 10,8 ‰ |
| Bouzonville | 4,6/10 | 16,4 ‰ | 1,9 ‰ | 14,2 ‰ | 6,2 ‰ |
| Longeville-lès-Metz | 4,5/10 | 6,8 ‰ | 7,1 ‰ | 30,5 ‰ | 4,1 ‰ |
| Thionville | 4,3/10 | 10,7 ‰ | 3,2 ‰ | 37,5 ‰ | 10,6 ‰ |
| Forbach | 4,1/10 | 10,6 ‰ | 3,0 ‰ | 30,5 ‰ | 29,5 ‰ |
| Metz | 3,5/10 | 14,0 ‰ | 3,3 ‰ | 42,9 ‰ | 9,7 ‰ |
| Morhange | 2,9/10 | 20,0 ‰ | 4,8 ‰ | 25,7 ‰ | 0,0 ‰ |
Le tableau classe les 60 communes les plus peuplées ; la carte les montre toutes. Sources : ministère de l'Intérieur (SSMSI), faits enregistrés de la dernière année connue, fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Les autres cartes
Les communes de la Moselle selon d'autres critères