L'immobilier à Guénange en chiffres
Loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
-
Loyer des appartements
15,6 €/m²
France : 15 €/m²
-
Loyer des 1 et 2 pièces
16,1 €/m²
France : 17,7 €/m²
-
Loyer des 3 pièces et plus
11,6 €/m²
France : 13 €/m²
-
Loyer des maisons
13,4 €/m²
France : 10,4 €/m²
-
Propriétaires
63,1 %
France : 57,6 %
-
Logements vacants
4,7 %
France : 7,8 %
Louer à Guénange : les loyers
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
-
Appartements
15,6 €/m²
de 12,4 à 19,8 €/m²
≈ 780 € par mois pour 50 m²
+24,7 % depuis 2022
-
1 et 2 pièces
16,1 €/m²
de 12,7 à 20,5 €/m²
≈ 560 € par mois pour 35 m²
+8,7 % depuis 2022
-
3 pièces et plus
11,6 €/m²
de 9,1 à 14,9 €/m²
≈ 810 € par mois pour 70 m²
+8,7 % depuis 2022
-
Maisons
13,4 €/m²
de 10,2 à 17,6 €/m²
≈ 1 340 € par mois pour 100 m²
+43,5 % depuis 2022
Le logement à Guénange
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
Usage des logements
- Résidences principales : Guénange 94,9 %, France 82,4 %
- Résidences secondaires : Guénange 0,4 %, France 9,8 %
- Logements vacants : Guénange 4,7 %, France 7,8 %
Occupation des résidences principales
- Propriétaires : Guénange 63,1 %, France 57,6 %
- Locataires ou logés gratuitement : Guénange 36,9 %, France 42,4 %
À Guénange, 3 688 logements, dont 94,9 % de résidences principales ; 63,1 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Dans quelle ville acheter autour de Guénange ?
Prix, loyers et logement de Guénange et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Guénange | NC | NC | NC | NC | 15,6 €/m² | NC | 63,1 % | 4,7 % |
| Bertrange | NC | NC | NC | NC | 17,4 €/m² | NC | 81,8 % | 3,3 % |
| Bousse | NC | NC | NC | NC | 14,6 €/m² | NC | 84,2 % | 3,4 % |
| Stuckange | NC | NC | NC | NC | 14,5 €/m² | NC | 81,8 % | 4,9 % |
| Rurange-lès-Thionville | NC | NC | NC | NC | 14,4 €/m² | NC | 89,5 % | 3,2 % |
| Illange | NC | NC | NC | NC | 13,9 €/m² | NC | 83,1 % | 5,1 % |
| Amnéville | NC | NC | NC | NC | 13,5 €/m² | NC | 53,5 % | 4,5 % |
| Mondelange | NC | NC | NC | NC | 13,3 €/m² | NC | 60,3 % | 8,6 % |
| Fameck | NC | NC | NC | NC | 13,3 €/m² | NC | 60,9 % | 5,2 % |
| Uckange | NC | NC | NC | NC | 12,9 €/m² | NC | 56,4 % | 7,6 % |
| Richemont | NC | NC | NC | NC | 12,8 €/m² | NC | 71,4 % | 6,5 % |
Sources : « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie