Carte des résultats Pro Jean LASSALLE Moselle

Explorez notre carte interactive : chaque commune est colorée selon le score de Jean Lassalle au premier tour de la présidentielle 2022. Le tableau sous la carte classe les communes de la Moselle ; triez-le par colonne.

Pour tout savoir sur la Moselle : statistiques du département de la Moselle

Jean Lassalle

Présidentielle 2022 : les communes de la Moselle

Chargement de la carte…

Classement des communes du vote Jean Lassalle, triées par jean lassalle
Commune
Bitche 0,8 % 0,9 % 31,2 % 3,7 % 27,9 % 9,4 % 14,7 % 1,2 % 2,6 % 3,9 % 0,6 % 3,1 %
Phalsbourg 0,7 % 1,3 % 25,3 % 3,6 % 30,9 % 7,0 % 17,4 % 2,0 % 3,6 % 4,0 % 0,7 % 3,6 %
Sarralbe 0,6 % 1,4 % 20,4 % 3,3 % 38,5 % 8,8 % 15,1 % 1,6 % 2,9 % 3,1 % 1,1 % 3,3 %
Moulins-lès-Metz 0,6 % 1,5 % 30,6 % 3,1 % 25,9 % 6,8 % 17,8 % 1,6 % 4,9 % 4,5 % 0,5 % 2,3 %
Hombourg-Haut 0,5 % 0,9 % 19,6 % 3,0 % 33,9 % 8,5 % 25,3 % 1,1 % 1,6 % 2,9 % 0,7 % 2,0 %
Bouzonville 0,6 % 1,1 % 28,8 % 3,0 % 29,4 % 6,5 % 18,9 % 1,3 % 2,3 % 4,7 % 0,8 % 2,7 %
Creutzwald 0,7 % 1,2 % 19,5 % 2,9 % 36,2 % 8,0 % 23,4 % 1,3 % 2,1 % 2,3 % 0,8 % 1,7 %
L'Hôpital 0,9 % 1,0 % 16,1 % 2,9 % 46,3 % 8,2 % 17,3 % 1,0 % 1,6 % 2,1 % 0,7 % 1,9 %
Cocheren 0,5 % 1,7 % 15,2 % 2,9 % 43,9 % 9,1 % 17,4 % 1,2 % 1,7 % 3,2 % 1,3 % 2,0 %
Grosbliederstroff 0,5 % 1,1 % 30,1 % 2,9 % 32,9 % 7,9 % 11,9 % 1,6 % 3,9 % 4,4 % 0,5 % 2,3 %
Sarreguemines 0,8 % 1,2 % 26,0 % 2,8 % 30,1 % 8,1 % 19,2 % 1,5 % 3,1 % 4,0 % 0,8 % 2,6 %
Sarrebourg 0,7 % 1,5 % 26,8 % 2,8 % 26,1 % 8,1 % 18,8 % 1,1 % 4,0 % 6,7 % 0,7 % 3,0 %
Ars-sur-Moselle 0,7 % 1,4 % 23,4 % 2,8 % 30,7 % 7,4 % 23,6 % 1,9 % 3,2 % 1,9 % 1,2 % 1,8 %
Longeville-lès-Saint-Avold 0,5 % 2,4 % 22,1 % 2,8 % 36,3 % 9,0 % 14,9 % 1,5 % 3,1 % 4,0 % 0,7 % 2,9 %
Carling 0,5 % 2,4 % 17,6 % 2,8 % 46,6 % 5,8 % 16,4 % 0,9 % 1,6 % 2,5 % 1,0 % 1,9 %
Audun-le-Tiche 0,7 % 4,5 % 25,3 % 2,7 % 23,0 % 5,2 % 27,7 % 2,0 % 3,6 % 2,4 % 1,4 % 1,7 %
Morhange 0,9 % 1,5 % 23,8 % 2,7 % 30,7 % 7,0 % 23,2 % 0,9 % 2,1 % 3,6 % 0,9 % 2,7 %
Hettange-Grande 0,3 % 1,3 % 37,1 % 2,6 % 21,8 % 8,9 % 12,8 % 1,7 % 5,6 % 4,1 % 1,2 % 2,5 %
Faulquemont 0,6 % 1,0 % 20,4 % 2,6 % 36,2 % 7,9 % 21,0 % 1,1 % 2,7 % 3,2 % 0,8 % 2,6 %
Fontoy 0,6 % 2,4 % 21,9 % 2,6 % 33,9 % 6,9 % 19,8 % 2,0 % 3,4 % 2,8 % 1,3 % 2,5 %
Saint-Julien-lès-Metz 0,5 % 1,5 % 34,2 % 2,5 % 20,0 % 8,9 % 16,8 % 1,4 % 5,5 % 6,3 % 0,6 % 1,8 %
Montigny-lès-Metz 0,7 % 2,2 % 29,9 % 2,4 % 22,6 % 7,9 % 20,2 % 1,8 % 5,3 % 4,5 % 0,8 % 1,8 %
Saint-Avold 0,7 % 1,6 % 21,8 % 2,4 % 32,1 % 7,2 % 23,5 % 1,3 % 3,2 % 3,3 % 0,8 % 2,2 %
Boulay-Moselle 0,5 % 1,2 % 23,6 % 2,4 % 36,5 % 7,8 % 17,1 % 1,3 % 3,2 % 3,5 % 0,9 % 2,2 %
Yutz 0,6 % 1,9 % 30,3 % 2,3 % 23,0 % 7,2 % 21,7 % 1,5 % 4,8 % 3,6 % 0,7 % 2,5 %
Petite-Rosselle 0,6 % 0,9 % 19,6 % 2,3 % 45,1 % 6,9 % 16,6 % 1,0 % 1,2 % 2,1 % 1,0 % 2,7 %
Algrange 0,7 % 4,0 % 21,0 % 2,2 % 34,3 % 7,2 % 22,2 % 1,8 % 2,1 % 1,7 % 0,9 % 1,9 %
Nilvange 1,0 % 2,8 % 19,2 % 2,2 % 38,1 % 5,9 % 21,9 % 1,3 % 3,2 % 1,8 % 0,9 % 1,8 %
Créhange 1,0 % 1,2 % 20,0 % 2,2 % 44,1 % 5,3 % 16,8 % 1,5 % 2,2 % 2,6 % 0,8 % 2,4 %
Freyming-Merlebach 0,8 % 1,4 % 17,3 % 2,1 % 39,8 % 8,4 % 23,0 % 1,1 % 1,4 % 2,4 % 0,6 % 1,8 %
Amnéville 0,7 % 1,6 % 20,9 % 2,1 % 38,6 % 7,3 % 19,5 % 1,0 % 2,8 % 2,6 % 1,2 % 2,0 %
Marly 0,4 % 1,4 % 36,8 % 2,1 % 21,7 % 8,3 % 14,4 % 1,5 % 4,4 % 6,2 % 0,6 % 2,1 %
Rombas 1,1 % 2,2 % 22,7 % 2,1 % 30,5 % 6,5 % 26,0 % 1,7 % 2,4 % 2,2 % 1,2 % 1,5 %
Talange 0,9 % 4,6 % 20,8 % 2,1 % 29,7 % 5,6 % 27,7 % 1,4 % 2,6 % 1,9 % 1,1 % 1,6 %
Guénange 0,7 % 2,0 % 20,7 % 2,1 % 33,3 % 5,5 % 25,7 % 1,8 % 3,2 % 2,3 % 1,1 % 1,7 %
Longeville-lès-Metz 0,2 % 1,6 % 34,7 % 2,1 % 19,8 % 9,4 % 16,5 % 1,8 % 5,7 % 6,3 % 0,4 % 1,7 %
Clouange 0,9 % 1,6 % 23,0 % 2,1 % 33,1 % 7,4 % 22,2 % 1,9 % 2,0 % 1,8 % 1,4 % 2,7 %
Thionville 0,6 % 2,0 % 33,2 % 2,0 % 20,5 % 7,9 % 20,6 % 1,5 % 4,5 % 4,4 % 0,8 % 2,1 %
Maizières-lès-Metz 0,6 % 1,6 % 23,0 % 2,0 % 29,7 % 6,5 % 27,3 % 1,2 % 2,6 % 3,0 % 0,7 % 1,8 %
Uckange 0,8 % 1,4 % 18,8 % 2,0 % 24,8 % 5,0 % 38,7 % 1,3 % 2,0 % 2,3 % 1,1 % 1,9 %
Le Ban-Saint-Martin 0,5 % 2,0 % 31,7 % 2,0 % 20,5 % 7,6 % 19,5 % 1,6 % 5,9 % 5,9 % 0,8 % 2,1 %
Sainte-Marie-aux-Chênes 0,8 % 2,8 % 26,6 % 2,0 % 34,7 % 7,3 % 17,1 % 1,1 % 2,8 % 1,8 % 0,9 % 2,1 %
Folschviller 0,4 % 1,6 % 19,2 % 2,0 % 33,9 % 6,5 % 28,0 % 1,2 % 1,6 % 2,4 % 0,7 % 2,6 %
Hayange 0,6 % 2,1 % 20,2 % 1,9 % 38,6 % 6,3 % 20,9 % 1,4 % 3,0 % 2,0 % 1,0 % 2,1 %
Knutange 0,7 % 2,1 % 18,7 % 1,9 % 37,7 % 6,3 % 22,6 % 1,3 % 2,8 % 2,9 % 1,0 % 2,1 %
Metz 0,5 % 1,8 % 30,4 % 1,8 % 17,5 % 7,3 % 27,2 % 1,7 % 5,5 % 4,0 % 0,8 % 1,6 %
Forbach 0,7 % 1,2 % 21,3 % 1,8 % 30,2 % 7,7 % 29,0 % 1,1 % 2,1 % 2,8 % 0,7 % 1,6 %
Hagondange 0,8 % 2,1 % 24,0 % 1,8 % 30,0 % 6,3 % 24,6 % 1,2 % 3,5 % 2,7 % 1,0 % 2,2 %
Marange-Silvange 0,6 % 2,5 % 25,2 % 1,8 % 32,1 % 6,9 % 19,8 % 1,4 % 4,1 % 2,4 % 1,0 % 2,3 %
Bousse 0,7 % 2,0 % 31,9 % 1,8 % 29,8 % 6,0 % 15,4 % 1,6 % 4,7 % 2,6 % 0,6 % 2,8 %
Florange 0,4 % 1,7 % 21,3 % 1,7 % 31,5 % 6,1 % 28,6 % 1,5 % 2,6 % 2,2 % 0,7 % 1,8 %
Terville 0,5 % 2,0 % 27,0 % 1,7 % 24,9 % 6,8 % 25,2 % 1,4 % 4,1 % 3,0 % 0,7 % 2,5 %
Moyeuvre-Grande 0,8 % 3,3 % 17,2 % 1,7 % 37,3 % 6,6 % 26,4 % 0,8 % 1,8 % 1,3 % 0,9 % 1,8 %
Serémange-Erzange 0,7 % 4,0 % 21,1 % 1,7 % 30,1 % 7,4 % 26,4 % 1,3 % 2,8 % 1,7 % 1,1 % 1,8 %
Stiring-Wendel 0,8 % 1,2 % 19,6 % 1,6 % 42,4 % 6,4 % 21,1 % 1,0 % 1,1 % 2,0 % 1,1 % 1,8 %
Mondelange 0,4 % 1,6 % 22,6 % 1,6 % 31,4 % 7,3 % 24,1 % 1,9 % 2,6 % 3,0 % 0,7 % 2,8 %
Fameck 0,7 % 1,7 % 21,0 % 1,5 % 23,1 % 4,8 % 39,2 % 1,6 % 2,3 % 1,8 % 1,0 % 1,5 %
Woippy 0,6 % 1,2 % 20,7 % 1,3 % 25,9 % 6,5 % 34,9 % 1,1 % 2,6 % 3,1 % 0,8 % 1,2 %
Farébersviller 0,4 % 0,3 % 14,2 % 1,2 % 27,0 % 3,3 % 47,4 % 1,4 % 1,1 % 1,6 % 0,5 % 1,5 %
Behren-lès-Forbach 1,0 % 0,7 % 13,6 % 1,0 % 23,5 % 4,1 % 52,0 % 0,4 % 1,2 % 1,0 % 0,4 % 1,1 %

Classement associé

Le tableau classe les 60 communes les plus peuplées ; la carte les montre toutes. Sources : ministère de l'Intérieur, résultats du premier tour de l'élection présidentielle du 10 avril 2022 (part des suffrages exprimés), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Les autres cartes

Les communes de la Moselle selon d'autres critères

Présidentielle 2022

Le ressenti des habitants

Population et économie

Délinquance

Immobilier

Partager cette page