L'immobilier à Knutange en chiffres
Loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
-
Loyer des appartements
12,1 €/m²
France : 15 €/m²
-
Loyer des 1 et 2 pièces
14,6 €/m²
France : 17,7 €/m²
-
Loyer des 3 pièces et plus
11,3 €/m²
France : 13 €/m²
-
Loyer des maisons
11,9 €/m²
France : 10,4 €/m²
-
Propriétaires
51,8 %
France : 57,6 %
-
Logements vacants
13,2 %
France : 7,8 %
Louer à Knutange : les loyers
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
-
Appartements
12,1 €/m²
de 9,5 à 15,6 €/m²
≈ 610 € par mois pour 50 m²
+16,0 % depuis 2022
-
1 et 2 pièces
14,6 €/m²
de 11,1 à 19,1 €/m²
≈ 510 € par mois pour 35 m²
+16,5 % depuis 2022
-
3 pièces et plus
11,3 €/m²
de 8,9 à 14,3 €/m²
≈ 790 € par mois pour 70 m²
+23,8 % depuis 2022
-
Maisons
11,9 €/m²
de 9,1 à 15,7 €/m²
≈ 1 190 € par mois pour 100 m²
+22,7 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Le logement à Knutange
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
Usage des logements
- Résidences principales : Knutange 84,3 %, France 82,4 %
- Résidences secondaires : Knutange 2,4 %, France 9,8 %
- Logements vacants : Knutange 13,2 %, France 7,8 %
Occupation des résidences principales
- Propriétaires : Knutange 51,8 %, France 57,6 %
- Locataires ou logés gratuitement : Knutange 48,2 %, France 42,4 %
À Knutange, 1 768 logements, dont 84,3 % de résidences principales ; 51,8 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Dans quelle ville acheter autour de Knutange ?
Prix, loyers et logement de Knutange et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Knutange | NC | NC | NC | NC | 12,1 €/m² | NC | 51,8 % | 13,2 % |
| Angevillers | NC | NC | NC | NC | 15,2 €/m² | NC | 85,6 % | 6,4 % |
| Florange | NC | NC | NC | NC | 13,6 €/m² | NC | 60,3 % | 7,5 % |
| Neufchef | NC | NC | NC | NC | 13,1 €/m² | NC | 83,1 % | 4,3 % |
| Algrange | NC | NC | NC | NC | 12,7 €/m² | NC | 55,3 % | 14,8 % |
| Serémange-Erzange | NC | NC | NC | NC | 12,7 €/m² | NC | 63,6 % | 9,5 % |
| Lommerange | NC | NC | NC | NC | 12,6 €/m² | NC | 91,8 % | 8,2 % |
| Nilvange | NC | NC | NC | NC | 12,5 €/m² | NC | 64,5 % | 14,9 % |
| Hayange | NC | NC | NC | NC | 12,3 €/m² | NC | 61,1 % | 9,5 % |
| Ranguevaux | NC | NC | NC | NC | 12,3 €/m² | NC | 87,0 % | 6,2 % |
| Fontoy | NC | NC | NC | NC | 12,2 €/m² | NC | 70,0 % | 9,3 % |
Sources : « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie