L'immobilier à Sainte-Marie-aux-Chênes en chiffres
Loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
-
Loyer des appartements
12,1 €/m²
France : 15 €/m²
-
Loyer des 1 et 2 pièces
13,5 €/m²
France : 17,7 €/m²
-
Loyer des 3 pièces et plus
10,8 €/m²
France : 13 €/m²
-
Loyer des maisons
10,4 €/m²
France : 10,4 €/m²
-
Propriétaires
71,9 %
France : 57,6 %
-
Logements vacants
4,7 %
France : 7,8 %
Louer à Sainte-Marie-aux-Chênes : les loyers
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
-
Appartements
12,1 €/m²
de 9,7 à 15,0 €/m²
≈ 600 € par mois pour 50 m²
+12,5 % depuis 2022
-
1 et 2 pièces
13,5 €/m²
de 10,9 à 16,8 €/m²
≈ 470 € par mois pour 35 m²
+5,5 % depuis 2022
-
3 pièces et plus
10,8 €/m²
de 8,6 à 13,6 €/m²
≈ 760 € par mois pour 70 m²
+11,6 % depuis 2022
-
Maisons
10,4 €/m²
de 7,8 à 13,8 €/m²
≈ 1 040 € par mois pour 100 m²
+13,6 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Le logement à Sainte-Marie-aux-Chênes
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
Usage des logements
- Résidences principales : Sainte-Marie-aux-Chênes 93,7 %, France 82,4 %
- Résidences secondaires : Sainte-Marie-aux-Chênes 1,6 %, France 9,8 %
- Logements vacants : Sainte-Marie-aux-Chênes 4,7 %, France 7,8 %
Occupation des résidences principales
- Propriétaires : Sainte-Marie-aux-Chênes 71,9 %, France 57,6 %
- Locataires ou logés gratuitement : Sainte-Marie-aux-Chênes 28,1 %, France 42,4 %
À Sainte-Marie-aux-Chênes, 2 104 logements, dont 93,7 % de résidences principales ; 71,9 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Dans quelle ville acheter autour de Sainte-Marie-aux-Chênes ?
Prix, loyers et logement de Sainte-Marie-aux-Chênes et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Sainte-Marie-aux-Chênes | NC | NC | NC | NC | 12,1 €/m² | NC | 71,9 % | 4,7 % |
| Batilly | 2 451 € | NC | 2 451 € | +24,8 % | 11,1 €/m² | NC | 84,5 % | 6,2 % |
| Moineville | 1 828 € | NC | 1 828 € | −29,7 % | 11,1 €/m² | NC | 80,6 % | 6,1 % |
| Moutiers | 1 679 € | NC | 1 679 € | +32,2 % | 9,8 €/m² | NC | 73,3 % | 8,7 % |
| Homécourt | 1 318 € | 946 € | 1 544 € | +1,0 % | 10,4 €/m² | 13,2 % | 62,5 % | 10,7 % |
| Auboué | 1 247 € | 863 € | 1 568 € | −12,4 % | 10,5 €/m² | 14,6 % | 63,8 % | 10,7 % |
| Joeuf | 1 034 € | 854 € | 1 259 € | +5,0 % | 10,0 €/m² | 14,1 % | 59,2 % | 12,0 % |
| Saint-Ail | NC | NC | NC | NC | 11,1 €/m² | NC | 83,4 % | 3,7 % |
| Montois-la-Montagne | NC | NC | NC | NC | 11,5 €/m² | NC | 74,4 % | 5,9 % |
| Roncourt | NC | NC | NC | NC | 11,8 €/m² | NC | 81,5 % | 4,3 % |
| Saint-Privat-la-Montagne | NC | NC | NC | NC | 11,3 €/m² | NC | 70,2 % | 5,3 % |
Sources : « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie