L'immobilier à Vaudherland en chiffres
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
-
Prix au m² des appartements
NC
France : 3 360 €/m²
Classement -
Prix au m² des maisons
NC
France : 2 171 €/m²
Classement -
Loyer des appartements
17,4 €/m²
France : 15 €/m²
-
Rendement locatif brut
NC
France : 5,4 %
-
Propriétaires
67,4 %
France : 57,6 %
-
Logements vacants
14 %
France : 7,8 %
Louer à Vaudherland : les loyers
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
-
Appartements
17,4 €/m²
de 14,8 à 20,5 €/m²
≈ 870 € par mois pour 50 m²
−0,3 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
1 et 2 pièces
20,6 €/m²
de 17,0 à 25,0 €/m²
≈ 720 € par mois pour 35 m²
+16,9 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
3 pièces et plus
15,7 €/m²
de 12,7 à 19,3 €/m²
≈ 1 100 € par mois pour 70 m²
+6,5 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
Maisons
18,0 €/m²
de 12,4 à 26,1 €/m²
≈ 1 800 € par mois pour 100 m²
+30,7 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Le logement à Vaudherland
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
Usage des logements
- Résidences principales : Vaudherland 86,0 %, France 82,4 %
- Résidences secondaires : Vaudherland 0,0 %, France 9,8 %
- Logements vacants : Vaudherland 14,0 %, France 7,8 %
Occupation des résidences principales
- Propriétaires : Vaudherland 67,4 %, France 57,6 %
- Locataires ou logés gratuitement : Vaudherland 32,6 %, France 42,4 %
À Vaudherland, 50 logements, dont 86,0 % de résidences principales ; 67,4 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Dans quelle ville acheter autour de Vaudherland ?
Prix, loyers et logement de Vaudherland et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Vaudherland | NC | NC | NC | NC | 17,4 €/m² | NC | 67,4 % | 14,0 % |
| Roissy-en-France | 3 821 € | 3 958 € | 3 454 € | +3,6 % | 18,8 €/m² | 5,7 % | 30,6 % | 8,4 % |
| Bouqueval | 3 444 € | NC | NC | NC | 17,3 €/m² | NC | 67,8 % | 12,0 % |
| Bonneuil-en-France | 3 443 € | 3 550 € | 2 627 € | NC | 17,5 €/m² | 5,9 % | 64,0 % | 4,3 % |
| Louvres | 3 370 € | 3 572 € | 3 022 € | −0,2 % | 17,5 €/m² | 5,9 % | 57,4 % | 4,6 % |
| Le Thillay | 3 246 € | 2 626 € | 3 590 € | +2,2 % | 18,3 €/m² | 8,4 % | 71,1 % | 4,4 % |
| Goussainville | 3 194 € | 2 857 € | 3 344 € | −0,5 % | 18,0 €/m² | 7,5 % | 53,6 % | 5,9 % |
| Fontenay-en-Parisis | 3 188 € | 3 143 € | 3 352 € | +0,9 % | 17,5 €/m² | 6,7 % | 72,5 % | 5,4 % |
| Arnouville | 3 113 € | 2 887 € | 3 292 € | +0,6 % | 18,2 €/m² | 7,5 % | 70,8 % | 5,5 % |
| Gonesse | 3 042 € | 2 873 € | 3 208 € | −8,5 % | 18,3 €/m² | 7,7 % | 43,2 % | 3,5 % |
| Villepinte | 2 857 € | 2 480 € | 3 129 € | −17,3 % | 18,8 €/m² | 9,1 % | 50,4 % | 3,7 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie