L'immobilier à Sancy en chiffres
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
-
Prix au m² des appartements
NC
France : 3 360 €/m²
Classement -
Prix au m² des maisons
NC
France : 2 171 €/m²
Classement -
Loyer des appartements
14,9 €/m²
France : 15 €/m²
-
Rendement locatif brut
NC
France : 5,4 %
-
Propriétaires
94,9 %
France : 57,6 %
-
Logements vacants
2,1 %
France : 7,8 %
Louer à Sancy : les loyers
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
-
Appartements
14,9 €/m²
de 12,3 à 17,9 €/m²
≈ 740 € par mois pour 50 m²
+3,3 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
1 et 2 pièces
16,9 €/m²
de 14,3 à 20,1 €/m²
≈ 590 € par mois pour 35 m²
+5,9 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
3 pièces et plus
13,2 €/m²
de 11,0 à 15,8 €/m²
≈ 920 € par mois pour 70 m²
+5,7 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
Maisons
14,2 €/m²
de 11,3 à 17,9 €/m²
≈ 1 420 € par mois pour 100 m²
+11,8 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Le logement à Sancy
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
Usage des logements
- Résidences principales : Sancy 95,8 %, France 82,4 %
- Résidences secondaires : Sancy 1,4 %, France 9,8 %
- Logements vacants : Sancy 2,1 %, France 7,8 %
Occupation des résidences principales
- Propriétaires : Sancy 94,9 %, France 57,6 %
- Locataires ou logés gratuitement : Sancy 5,1 %, France 42,4 %
À Sancy, 144 logements, dont 95,8 % de résidences principales ; 94,9 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Dans quelle ville acheter autour de Sancy ?
Prix, loyers et logement de Sancy et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Sancy | NC | NC | NC | NC | 14,9 €/m² | NC | 94,9 % | 2,1 % |
| Bouleurs | 3 317 € | 3 116 € | 3 449 € | −7,2 % | 15,8 €/m² | 6,1 % | 79,1 % | 4,8 % |
| Coulommes | 3 234 € | NC | 3 234 € | NC | 15,4 €/m² | NC | 85,5 % | 10,6 % |
| Villiers-sur-Morin | 3 038 € | NC | 3 000 € | −2,7 % | 16,4 €/m² | NC | 86,7 % | 11,5 % |
| Voulangis | 2 902 € | NC | 2 902 € | −6,6 % | 16,4 €/m² | NC | 88,3 % | 6,8 % |
| Boutigny | 2 630 € | NC | 2 630 € | NC | 15,2 €/m² | NC | 85,4 % | 3,7 % |
| Maisoncelles-en-Brie | 2 563 € | NC | 2 511 € | −8,8 % | 14,9 €/m² | NC | 92,9 % | 4,4 % |
| La Haute-Maison | 2 433 € | NC | 2 433 € | NC | 15,4 €/m² | NC | 72,0 % | 11,7 % |
| Vaucourtois | 2 391 € | NC | 2 391 € | NC | 15,4 €/m² | NC | 89,0 % | 4,4 % |
| Villemareuil | 2 095 € | NC | 2 095 € | NC | 15,2 €/m² | NC | 92,8 % | 4,8 % |
| Saint-Fiacre | 2 091 € | NC | 2 091 € | NC | 15,8 €/m² | NC | 90,1 % | 5,4 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie