Appartements
Aucune vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
NC
France : 3 360 €/m²
Classement2 429 €/m²
France : 2 171 €/m²
Classement10,4 €/m²
France : 15 €/m²
NC
France : 5,4 %
85,4 %
France : 57,6 %
7,3 %
France : 7,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
Aucune vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
2 429 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
−5,3 % sur 1 an +6,4 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 1 822 et 2 933 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
| Année | Maisons |
|---|---|
| 2021 | 2 272 €/m² |
| 2022 | 2 812 €/m² |
| 2023 | 2 269 €/m² |
| 2024 | 2 552 €/m² |
| 2025 | 2 418 €/m² |
De 2021 à 2025, à Saint-Genès-Champanelle, le prix médian au m² des maisons est passé de 2 272 € à 2 418 € (hausse de 6,4 %). Chaque année retenue compte au moins 10 ventes.
Combien coûte un studio, un 3 pièces ou une grande maison à Saint-Genès-Champanelle ?
Prix médian de vente à Saint-Genès-Champanelle en 2024 et 2025 selon le nombre de pièces principales (hors cuisine et salle de bains) ; tailles d'au moins 5 ventes.
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 3 impasse des Forges Vge Laschamps | Maison 3 pièces | 56 m² terrain 38 m² | 125 300 € | 2 238 €/m² | |
| 11 route de Ceyrat Vge Berzet | Maison 5 pièces | 136 m² terrain 2 421 m² | 327 300 € | 2 407 €/m² | |
| 21 chemin de la Vialle Laschamps | Maison 3 pièces | 70 m² terrain 3 182 m² | 268 250 € | 3 832 €/m² | |
| 4 place de la Fontaine Fontfreyde | Maison 3 pièces | 70 m² terrain 100 m² | 76 260 € | 1 089 €/m² | |
| 1 chemin de Busageix Vge Laschamps | Maison 5 pièces | 150 m² terrain 888 m² | 147 000 € | 980 €/m² | |
| 2 rue de la Chevaliere Thedes | Maison 3 pièces | 140 m² terrain 232 m² | 150 000 € | 1 071 €/m² | |
| 3 rue de l'Auzon Vge Theix | Maison 4 pièces | 99 m² terrain 359 m² | 210 500 € | 2 126 €/m² | |
| 3 impasse de Varennes Vge Theix | Maison 5 pièces | 100 m² terrain 1 271 m² | 378 400 € | 3 784 €/m² | |
| 1 chemin du Coudert Fontfreyde | Maison 4 pièces | 91 m² terrain 600 m² | 271 450 € | 2 983 €/m² | |
| 4 impasse de Chapaille Nadaillat | Maison 3 pièces | 60 m² terrain 169 m² | 150 000 € | 2 500 €/m² | |
| 4 chemin du Chalard Vge Berzet | Maison 6 pièces | 162 m² terrain 1 309 m² | 329 700 € | 2 035 €/m² | |
| 2 chemin de Grelet Vge Chatrat | Maison 3 pièces | 65 m² terrain 891 m² | 175 000 € | 2 692 €/m² | |
| 9 rue de la Cote Vge Beaune | Maison 3 pièces | 72 m² terrain 474 m² | 200 000 € | 2 778 €/m² | |
| 1 chemin du Tisserand Vge Beaune | Maison 4 pièces | 106 m² terrain 235 m² | 284 160 € | 2 681 €/m² | |
| 14 route des Puys Vge Pardon | Maison 4 pièces | 90 m² terrain 669 m² | 213 750 € | 2 375 €/m² | |
| 3 chemin de la Combe Fontfreyde | Maison 6 pièces | 197 m² terrain 2 370 m² | 687 400 € | 3 489 €/m² | |
| 22 route de Ceyrat Vge Berzet | Maison 4 pièces | 83 m² terrain 3 269 m² | 322 887 € | 3 890 €/m² | |
| 45A route des Puys Vge Pardon | Maison 4 pièces | 89 m² terrain 485 m² | 317 000 € | 3 562 €/m² | |
| 13 chemin de Mosset Vge Manson | Maison 4 pièces | 115 m² terrain 3 124 m² | 395 000 € | 3 435 €/m² | |
| 4 impasse du Pradet Vge Theix | Maison 5 pièces | 102 m² terrain 571 m² | 165 000 € | 1 618 €/m² |
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
10,4 €/m²
de 8,2 à 13,1 €/m²
≈ 520 € par mois pour 50 m²
+1,9 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
11,8 €/m²
de 9,3 à 15,0 €/m²
≈ 410 € par mois pour 35 m²
+21,7 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
8,3 €/m²
de 6,4 à 10,7 €/m²
≈ 580 € par mois pour 70 m²
−10,6 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
10,0 €/m²
de 7,3 à 13,8 €/m²
≈ 1 000 € par mois pour 100 m²
+17,4 % depuis 2022
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
À Saint-Genès-Champanelle, 1 868 logements, dont 88,9 % de résidences principales ; 85,4 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Prix, loyers et logement de Saint-Genès-Champanelle et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Saint-Genès-Champanelle | 2 429 € | NC | 2 429 € | +6,4 % | 10,4 €/m² | NC | 85,4 % | 7,3 % |
| Chanonat | 2 659 € | NC | 2 704 € | +33,3 % | 10,4 €/m² | NC | 84,9 % | 12,0 % |
| Ceyrat | 2 653 € | 2 779 € | 2 635 € | −10,6 % | 12,0 €/m² | 5,2 % | 74,1 % | 9,9 % |
| Orcines | 2 574 € | NC | 2 574 € | +23,5 % | 10,6 €/m² | NC | 82,9 % | 8,7 % |
| Aydat | 2 554 € | NC | 2 551 € | +4,2 % | 9,3 €/m² | NC | 86,1 % | 8,4 % |
| Chamalières | 2 425 € | 2 308 € | 3 421 € | +1,5 % | 11,6 €/m² | 6,0 % | 53,7 % | 12,4 % |
| Aubière | 2 407 € | 2 304 € | 2 447 € | +5,5 % | 12,2 €/m² | 6,3 % | 49,2 % | 6,7 % |
| Beaumont | 2 346 € | 2 220 € | 2 640 € | +8,2 % | 12,4 €/m² | 6,7 % | 59,0 % | 6,9 % |
| Royat | 2 232 € | 2 167 € | 2 447 € | +5,1 % | 11,7 €/m² | 6,5 % | 57,5 % | 17,8 % |
| Romagnat | 2 140 € | 1 739 € | 2 415 € | +7,0 % | 11,4 €/m² | 7,9 % | 66,8 % | 6,6 % |
| Cournols | NC | NC | NC | NC | 10,4 €/m² | NC | 85,1 % | 9,1 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Partager cette page