Appartements
2 384 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
−0,3 % sur 1 an +11,9 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 2 011 et 2 647 €/m²
- Prix médian
- 121 600 €
- Surface médiane
- 51 m²
- Ventes en 2024 et 2025
- 155
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
2 384 €/m²
France : 3 360 €/m²
Classement2 067 €/m²
France : 2 171 €/m²
Classement11 €/m²
France : 15 €/m²
5,5 %
France : 5,4 %
57,8 %
France : 57,6 %
3,9 %
France : 7,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
2 384 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
−0,3 % sur 1 an +11,9 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 2 011 et 2 647 €/m²
2 067 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
−4,7 % sur 1 an +5,2 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 1 667 et 2 451 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
| Année | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| 2021 | 2 130 €/m² | 1 902 €/m² |
| 2022 | 2 271 €/m² | 2 286 €/m² |
| 2023 | 2 404 €/m² | 2 106 €/m² |
| 2024 | 2 391 €/m² | 2 100 €/m² |
| 2025 | 2 384 €/m² | 2 001 €/m² |
De 2021 à 2025, à Onet-le-Château, le prix médian au m² des appartements est passé de 2 130 € à 2 384 € (hausse de 11,9 %) ; le prix médian au m² des maisons est passé de 1 902 € à 2 001 € (hausse de 5,2 %). Chaque année retenue compte au moins 10 ventes.
Combien coûte un studio, un 3 pièces ou une grande maison à Onet-le-Château ?
Prix médian de vente à Onet-le-Château en 2024 et 2025 selon le nombre de pièces principales (hors cuisine et salle de bains) ; tailles d'au moins 5 ventes.
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 41 rue des Cinq Pierres Quatre Saisons | Appartement 4 pièces | 91 m² | 197 600 € | 2 171 €/m² | |
| 24 rue des Aubepines Quatre Saisons | Maison 5 pièces | 89 m² terrain 354 m² | 125 000 € | 1 404 €/m² | |
| 7 rue des Coquelicots Quatre Saisons | Maison 5 pièces | 100 m² terrain 225 m² | 190 000 € | 1 900 €/m² | |
| 3B rue des Oeillets Quatre Saisons | Appartement 4 pièces | 72 m² | 181 018 € | 2 514 €/m² | |
| 33 boulevard des Capucines Quatre Saisons | Maison 4 pièces | 104 m² terrain 784 m² | 171 814 € | 1 652 €/m² | |
| 3B rue des Oeillets Quatre Saisons | Appartement 2 pièces | 30 m² | 75 200 € | 2 507 €/m² | |
| 4 rue du Camp Franc Quatre Saisons | Appartement 4 pièces | 67 m² | 160 650 € | 2 398 €/m² | |
| 10 rue du Camp Franc Quatre Saisons | Appartement 3 pièces | 51 m² | 130 000 € | 2 549 €/m² | |
| 6023 Les Pres Balquières-Secteur Rural | Maison 4 pièces | 113 m² terrain 3 276 m² | 427 600 € | 3 784 €/m² | |
| 9006 Capelle Balquières-Secteur Rural | Maison 4 pièces | 108 m² terrain 1 540 m² | 180 000 € | 1 667 €/m² | |
| 28 rue Paul Verlaine Balquières-Secteur Rural | Maison 4 pièces | 84 m² terrain 354 m² | 250 400 € | 2 981 €/m² | |
| 23 rue des Chenes Verts Balquières-Secteur Rural | Maison 6 pièces | 118 m² terrain 601 m² | 240 000 € | 2 034 €/m² | |
| 25 rue du Claux Quatre Saisons | Maison 5 pièces | 144 m² terrain 334 m² | 248 010 € | 1 722 €/m² | |
| 59 impasse des Noyers Balquières-Secteur Rural | Appartement 2 pièces | 48 m² | 155 000 € | 3 229 €/m² | |
| 8 route d'Espalion Quatre Saisons | Appartement 2 pièces | 58 m² | 63 000 € | 1 086 €/m² | |
| 41 rue des Cretes Quatre Saisons | Maison 6 pièces | 123 m² terrain 1 005 m² | 301 866 € | 2 454 €/m² | |
| 19 rue des Bouleaux Balquières-Secteur Rural | Maison 5 pièces | 92 m² terrain 308 m² | 229 650 € | 2 496 €/m² | |
| 4 rue des Rossignols Costes Rouges | Maison 5 pièces | 108 m² terrain 287 m² | 181 500 € | 1 681 €/m² | |
| 445 rue des Pins Balquières-Secteur Rural | Appartement 2 pièces | 50 m² | 130 500 € | 2 610 €/m² | |
| 355 rue des Pins Balquières-Secteur Rural | Appartement 2 pièces | 44 m² | 121 600 € | 2 764 €/m² |
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
11,0 €/m²
de 8,7 à 13,8 €/m²
≈ 550 € par mois pour 50 m²
+9,8 % depuis 2022
11,8 €/m²
de 9,8 à 14,1 €/m²
≈ 410 € par mois pour 35 m²
+7,3 % depuis 2022
10,1 €/m²
de 8,3 à 12,4 €/m²
≈ 710 € par mois pour 70 m²
+13,8 % depuis 2022
10,7 €/m²
de 8,4 à 13,5 €/m²
≈ 1 070 € par mois pour 100 m²
+17,5 % depuis 2022
Les 4 quartiers d'Onet-le-Château comparés sur les ventes de 2024 et 2025
| Quartier | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Balquières-Secteur Rural | 2 551 € | 2 635 € | 2 436 € | +9,7 % | 92 |
| Quatre Saisons | 2 112 € | 2 304 € | 1 874 € | +11,6 % | 156 |
| Costes Rouges | 1 863 € | 1 159 € | 2 221 € | +1,8 % | 27 |
| Zone Industrielle | NC | NC | NC | NC | NC |
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
À Onet-le-Château, 6 436 logements, dont 93,2 % de résidences principales ; 57,8 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Prix, loyers et logement d'Onet-le-Château et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Onet-le-Château | 2 234 € | 2 384 € | 2 067 € | +8,8 % | 11,0 €/m² | 5,5 % | 57,8 % | 3,9 % |
| Sainte-Radegonde | 2 596 € | NC | 2 596 € | +21,4 % | 10,2 €/m² | NC | 84,6 % | 3,7 % |
| Luc-la-Primaube | 2 405 € | 2 455 € | 2 389 € | +9,5 % | 10,6 €/m² | 5,2 % | 67,4 % | 6,3 % |
| Olemps | 2 393 € | 2 459 € | 2 343 € | +7,2 % | 11,3 €/m² | 5,5 % | 74,6 % | 5,5 % |
| Druelle Balsac | 2 314 € | NC | 2 314 € | +2,0 % | 9,0 €/m² | NC | 85,7 % | 7,6 % |
| Le Monastère | 2 313 € | 2 123 € | 2 402 € | +2,7 % | 10,6 €/m² | 6,0 % | 80,1 % | 6,1 % |
| Sébazac-Concourès | 2 272 € | 2 482 € | 2 256 € | +12,2 % | 10,7 €/m² | 5,2 % | 80,4 % | 5,7 % |
| Salles-la-Source | 2 157 € | NC | 2 157 € | +46,7 % | 10,2 €/m² | NC | 88,9 % | 8,1 % |
| Rodez | 2 085 € | 2 085 € | 2 096 € | +11,7 % | 10,6 €/m² | 6,1 % | 43,2 % | 14,0 % |
| Clairvaux-d'Aveyron | 1 532 € | NC | 1 532 € | NC | 9,0 €/m² | NC | 80,2 % | 8,5 % |
| Moyrazès | 1 471 € | NC | 1 471 € | NC | 9,0 €/m² | NC | 88,1 % | 8,7 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Partager cette page